Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело N1-3/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» января 2013 года г. Воркута, пос. Воргашор<АДРЕС>
Мировой судья Заполярного судебного участка г. Воркуты Республики Коми Балин В.М.,
при секретаре судебного заседания Маус Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воркуты Куликовой Н.А.,
подсудимого Семеген И.В.,
защитника - адвоката Филиппова И.А., представившего удостоверение № 359 и ордер № 135 от 23.01.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семеген <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семеген И.В. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2012 года, в период времени с 11 часов до 17 часов 23 минут, Семеген И.В., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у двери <АДРЕС> вступили в предварительный преступный сговор на незаконное проникновение в указанное жилище.
После чего, в указанный период времени, Семеген И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, осознавая противоправность своих действий, выбили входную дверь и умышленно, незаконно прошли в <АДРЕС>, не имея на то разрешения лица, проживающего в данной квартире - потерпевшего <ФИО2>, нарушив тем самым конституционное право последнего на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
Подсудимый Семеген И.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного следствия признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены.
Подсудимый Семеген И.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина Семеген И.В. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Семеген И.В., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд, в соответствии с п. «а, в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая личность подсудимого Семеген И.В., ранее судимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о назначении Семеген И.В. наказания в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Приговор Воркутинского городского суда РК от 22.01.2013, согласно которому Семеген И.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о процессуальных издержках. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. Процессуальные издержки за защиту адвокатом Филипповым И.А. на стадии предварительного следствия в размере 1020 рублей 00 копеек подлежат оплате за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316, 322 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семеген <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.
Срок наказания исчислять с момента выхода осужденного на работу.
На апелляционный период меру пресечения Семеген И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Семеген И.В. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Филиппова И.А. на стадии предварительного следствия в размере 1020 рублей 00 копеек. Отнести данные процессуальные издержки на счет федерального бюджета РФ.
Приговор Воркутинского городского суда РК от 22.01.2012 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Воркутинский городской суд Республики Коми через Заполярный судебный участок города Воркуты в течение 10 суток в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья В.М. Балин