Решение от 31 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 3-7/2013
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    П. Приаргунск                                                                                    31 января 2013 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района, Забайкальского края Пакульских В.И.
 
    рассмотрел с участием  государственного обвинителя Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунскогорайона,
 
    Подсудимого Новикова Владимира Николаевича,   
 
    Защитника Шеметова В.Г., представившегоудостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
 
      материалы уголовного дела в отношении Новикова Владимира Николаевича, <ДАТА2> рождения в с. <АДРЕС>,  <АДРЕС>  района,  <АДРЕС> области,      проживающего  в  с.  <АДРЕС> района,  <АДРЕС> края, ул.  <АДРЕС>,    гражданина Российской Федерации, образование 5 классов,  сожительствующего с <ФИО1>,   не работающего,   судимого 9 июня 2006 года Приаргунским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 11 февраля 2008 года условно досрочно; осужден 25 декабря 2009 года Приаргунским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам  лишения свободы, 21 ноября 2011 года освобожден по постановлению Нерчинского районного суда условно досрочно на 1 год 7 месяцев   15 дней,    обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 116  УК РФ,
 
Установил:Новиков Владимир Николаевич совершилпобои или   иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
                17 июля 2012 года около 17 часов, Новиков В.Н. находясь на ул. <АДРЕС> около дома <НОМЕР> с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших к несовершеннолетнему <ФИО2>,  <ДАТА8> рождения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения физической боли, нанёс последнему один удар ладонью в область левого уха, от чего несовершеннолетний <ФИО2> испытал острую физическую боль. После полученного удара у несовершеннолетнего <ФИО2> болело левое ухо и верхняя часть головы. Своими умышленными действиями, несовершеннолетнему <ФИО2>, Новиков В.Н. причинил ушиб левого уха, не повлекшее расстройство здоровья, физическую боль и психические страдания.
 
    Таким образом, своимиумышленными действиями Новиков Владимир Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                 Подсудимый  Новиков В.Н.   свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116     УК РФ признал полностью.
 
                Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого, который поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего   попросили дело рассмотреть без их участия в связи с невозможностью прибыть в судебное заседание. Согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель    согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья  квалифицирует совершенное Новиковым В.Н. деяние по ч.1 ст. 116 УК РФ, так как он 17 июля 2012 года около 17 часов умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникшихк несовершеннолетнему <ФИО2>  с целью причинения физической боли, нанёс последнему один удар ладонью в область левого уха, от чего несовершеннолетний <ФИО2> испытал острую физическую боль.  
 
      При назначении вида и  меры наказания мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.  
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья признает   то, что подсудимый свою вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 
     Учитывая, что   Новиков В.Н.   совершил преступление, будучи судимым за  умышленное тяжкое преступление, и судимость не погашена,   на основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях следует признать рецидив преступлений, что суд признает  в соответствии с п. «а», ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание.
 
    Мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Новикова В.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.п. «и»  ч.1 ст. 61 УК РФ и наличии отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ,    следует  применить  ч.3 ст. 68 УК РФ, предусматривающую, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. 
 
    Мировой судья с учетом того, что Новиков В.Н. совершил преступление небольшой тяжести и с учетом  смягчающих ответственность обстоятельство и на основании  п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает возможным сохранить  условно-досрочное освобождение  по постановлению   Нерчинского районного суда Забайкальского края от 9 ноября 2011 года на 1 год7 месяцев   15 дней.  
 
     Учитывая, что подсудимый   Новиков В.Н.        обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств,       мировой судья считает возможным назначить ему  наказание в виде обязательных работ, с отбыванием вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
       Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1870  рублей 00 копеек      следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304 и 307-310   УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Новикова Владимира Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116  УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений    и  с учетом ч . 5 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ  УК РФ назначить ему наказание      в виде  обязательных работ на срок 280 (Двести восемьдесят)  часов, с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ   сохранить в отношении Новикова Владимира Николаевича условно-досрочное освобождение по постановлению Нерчинского районного суда Забайкальского края от 9 ноября 2011 года на1 год 7 месяцев   15 дней.  
 
     Мера пресечения подсудимому не определялась. 
 
     Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1870  рублей 00 копеек   (Одна тысяча восемьсот семьдесят рублей 00 копеек)  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  Пакульских В.И.