Решение от 06 марта 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                        Дело №1-3/2013
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    П. Приаргунск                                                                        6 марта 2013 годаМировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района, Забайкальского края Пакульских В.И.
 
    Рассмотрел с участием  государственного обвинителя  Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунскогорайона,
 
    Подсудимого   Шафикова Анваря Рифкатовича,
 
    Защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мурзиной М.В.
 
    а так же законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>  
 
      уголовное дело в отношении Шафикова Анварь Рифкатовича, <ДАТА2> рождения в с. <АДРЕС>,  проживающего в с<АДРЕС>,    гражданина РФ, татарина,  образование  среднее, не женатого, <ОБЕЗЛИЧИНО>  не  военнообязанного, не судимого,    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1   ст. 119  УК РФ
 
Установил:
 
              Шафиков Анварь Рифкатовичсовершил угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
     Шафиков Анварь Рифкатович   19 августа 2012 года около 19 часов находясь в с. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему <ФИО2> <ДАТА>, умышленно, с целью угрозы убийством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, выхватил у последнего из руки нож, которым <ФИО3>. точил карандаш, и угрожая ножом последнему, высказывал в его адрес угрозу убийством словесно, подкрепляя данную угрозу применением ножа и замахиваясь им в сторону <ФИО2>, при этом нанёс один удар рукоятью ножа по голове <ФИО2>. В сложившейся ситуации <ФИО3>. испугался и угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Шафиков А.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от <ФИО2>, был агрессивен, угрозу убийством сопровождал демонстрацией ножа, нанесением удара по голове рукоятью ножа.
 
    Своими умышленными действиями Шафиков Анварь Рифкатович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.119 УК РФ, то есть угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый  Шафиков А.Р.   свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 119  УК Российской Федерации,  не признал. Пояснил, что он длительное время проживал совместно с <ФИО1> Ушел к другой женщине. <ФИО1> решила ему отомстить. Поэтому и написала заявление. Ножом несовершеннолетнему <ФИО5> не угрожал, удар рукоятью ножа не наносил.  Все это  вымысел <ФИО1> и ее внука <ФИО5>
 
    Допрошенный в судебном заседании в присутствии педагога и законного представителя несовершеннолетний <ФИО5>пояснил, что в августе 2012 года он попросил  у младшей сестры Тамары принести ему нож для заточки карандаша. Тамара принесла нож и он стал точить карандаш, а Шафиков, который был пьян, закричал на Тамару,  выхватил нож, замахал им, со злостью говорил, что сейчас зарежет его, ударил рукоятью  по голове. <ФИО5> сильно испугался, после чего Шафиков  отнес нож на кухню, а он ушел в спальню. Пришла бабушка и он ей все рассказал.
 
    Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> дала показания, что  19 августа 2012 года она ездила в г. Краснокаменск.   Приехав обнаружила, что Шафиков загулял, находился дома. Около 19 часов к ней пришла невестка <ФИО6> за крышками для банок, она пошла к соседям. Когда вернулась, <ФИО6> стояла на крыльце, а возле нее стояла внучка Тамара, которая была заплакана. Она рассказала, что Шафиков ругается. Она зашла в дом и увидела, что Шафиков был злой, а Данил сидел на кресле и был напуган. Так как Шафиков ругался, она с детьми пошла к соседям, где Данил рассказал, что Шафиков выхватил у него нож, угрожал убить и ударил ручкой ножа по голове.
 
    Допрошенная в судебном заседании  <ФИО7> мировому судье сообщила, что является невесткой <ФИО1>19 августа 2012 года около 19 часов она приходила к <ФИО1> за крышками для банок. <ФИО1> сказала, что крышек нет  и пошла за ними  к соседям. Она осталась в ограде и через некоторое время из дома выбежала малолетняя Тамара, которая плакала. На ее вопрос пояснила, что Шафиков напугал  ножом. Она зашла в дом и увидела, что Шафиков сидит на диване, Данил - на кресле, по внешнему виду было видно, что тот напуган.
 
    С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей.
 
    Так <ФИО8> во время предварительного расследования сообщила, что  она живет по соседству с <ФИО1> которая ей рассказывала, что 19 августа 2012 года Шафиков А.Р. угрожал убийством ее внуку Данилу, ударил его рукояткой ножа по голове (л.д.27-30).
 
    Свидетель  <ФИО9> во время предварительного расследования дал показания, что   проживает в соседях с <ФИО1> 19 августа 2012 года утром он приехал с работы и жена ему рассказала, что <ФИО1> с внуками ночевала у них, что якобы Шафиков А.Р. угрожал убийством ножом Данилу (л.д. 31-34).
 
    Свидетель  <ФИО10> во время предварительного расследования дала показания, что соседка <ФИО1> рассказывала ей, что   Шафиков угрожал убийством ножом ее внуку Данилу, который сильно испугался (л.д. 35-38).
 
    Свидетель  <ФИО11>  во время предварительного расследования дала показания, что 22 августа 2012 года она осматривала <ФИО5>, <ДАТА>,  который пояснил, что Шафиков А.Р. угрожал ему убийством ножом и ударил рукояткой ножа по голове, при осмотре телесных повреждений не обнаружено (л.д. 39-42).
 
    Свидетель   <ФИО12>   во время предварительного расследования дала показания, что от местных жителей она слышала, что Шафиков А.Р. угрожал убийством ножом внуку Данилу (л.д. 43-46).
 
    Свидетель   <ФИО13> во время предварительного расследования дала показания, что она присутствовала в качестве педагога при опросе несовершеннолетних Тамары и Данила. Они пояснили, что играли в доме, Данила попросил Тамару принести нож, та принесла, а Шафиков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выхватил нож, заругался на Данилу, говорил, что зарежет, ударил рукояткой ножа по голове, Данила говорил, что он сильно испугался (л.д.81-83).
 
                 Выслушав   лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Шафикова А.Р.  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ доказана полностью.
 
    Она подтверждается как показаниями потерпевшего <ФИО5> его законного представителя <ФИО1> показаниями свидетелей <ФИО7> Вина Шафикова А.Р. подтверждается заявлением <ФИО1> в МО МВД РФ «Приаргунский» с просьбой привлечь Шафикова А.Р. к уголовной ответственности за угрозу убийством (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира <НОМЕР> изъят нож с деревянной ручкой (л.д. 5-6); протоколом осмотра предметов - в ходе которого осмотрен нож с деревянной ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия в с. <АДРЕС> (л.д. 61-62).
 
     Мировой судья критически оценивает показания Шафикова А.Р. в судебном заседании,  где он вину не признал и мировому судье доказывал, что он угрозу убийством не осуществлял, рукояткой ножа по голове несовершеннолетнего Данилу не ударял. Расценивает это как способ защиты.
 
                 Поэтому мировой судья квалифицирует деяние Шафикова А.Р. по   ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он     19 августа 2012 года около 19 часов   выхватил у несовершеннолетнего <ФИО2>   нож, которым тот  точил карандаш, и,  угрожая ножом последнему, высказывал в его адрес угрозу убийством словесно, подкрепляя данную угрозу тем, что замахивался  им в сторону <ФИО2>, при этом нанёс один удар рукоятью ножа по голове <ФИО2>, <ФИО3>. испугался и угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Шафиков А.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от <ФИО2>, был агрессивен, угрозу убийством сопровождал демонстрацией ножа, нанесением удара по голове рукоятью ножа.
 
                  При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающего ответственность обстоятельства мировой судья признает, что Шафиков А.Р. является не судимым.
 
    В качестве отягчающего ответственность обстоятельства мировой судья на основании п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ признает то, что преступление совершено в отношении малолетнего.
 
        С учетом личности подсудимого, который является не судимым, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств  мировой судья   считает   назначить  Шафикову А.Р. наказание в виде обязательных работ, с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
     Так как вещественное доказательство - нож с деревянной рукоятью - является орудием преступления, его следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
      Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4250 рублей 00 копеек      следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304 и 307-310   УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Признать   Шафикова Анварь Рифкатовича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ   и  назначить ему наказание  в виде обязательных работ на срок 370 (Триста семьдесят) часов, с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
     Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - нож с деревянной рукоятью -  уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
      Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4250 рублей 00 копеек      возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка №43 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                      Пакульских В.И.
 
                Приговор  вступил в законную силу 19 марта 2013 года.