Решение от 28 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-3/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Сыктывкар, Республика Коми                                                                 28 января 2013 года
 
 
    Мировой суд в составе
 
    мирового судьи Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара Станкина Д.А.,
 
    при секретаре Перфильевой Г.А., с участием:
 
    государственного обвинителя Тугарева М.С. - от прокуратуры г. Сыктывкар,
 
    обвиняемого Лебедева А.В.,
 
    защитника - адвоката Панькова О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        ЛЕБЕДЕВА А.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 10 час. 17.05.2012 г до 11.28 час. 18.05.2012 г., более точное время не установлено, Лебедев А.В.,находясь возле киоска <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного около <АДРЕС> г. Сыктывкар Республики Коми, имея умысел на хищение чужого имущества, приобретя в данном киоске лотерейные билеты серии «Субсидия» в количестве
10 штук, отойдя от киоска, с целью преступного обогащения,  путем обмана, внес механические изменения в цифры на указанных билетах, подтверждающие выигрыш, после чего, реализуя задуманное и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Лебедев А.В. передал сам лично,
а также при помощи своей знакомой <ФИО1>, не подозревающей о преступной деятельности Лебедева, вышеуказанные заведомо подложные билеты продавцу киоска <ФИО2>  Будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Лебедева, поверив ему, <ФИО2>, визуально осмотрев лотерейные билеты и не обнаружив внесенных механических изменений, передала Лебедеву выигрыш в сумме 6 000 руб. Незаконно завладев деньгами в сумме 6 000 руб., Лебедев с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму индивидуальному предпринимателю  <ФИО4>
 
    Таким образом, Лебедев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Размер наказания за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Лебедев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступлений при указанных обстоятельствах. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбиратель-ства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования. Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевший в своем заявлении, выразили согласие
с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте; их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что органами дознания действиям подсудимого была дана правильная уголовно-правовая оценка и квалифицирует их по части первой статьи 159
УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, относящего к категории небольшой тяжести, так и данные
о личности подсудимого, его отношение к содеянному, социальное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Лебедев ранее судим за свершение преступлений против собственности, к администра-тивной ответственности не привлекался, характеризуется по месту работы, а также по месту жительства участковым уполномоченным полиции и гражданской женой - удовлетворительно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся; в то же время возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, не произведено; в ходе судебного разбирательства было допущено нарушение ранее избранной меры пресечения.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировой судья признает его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Лебедев ранее судим за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    Принимая во внимание все установленные в судебном заседании обстоятельства, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд пришел к  убеждению, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лебедев должен отбывать наказание
в исправительной колонии строго режима.
 
    Вещественные доказательства - 6 лотерейных билетов следует хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЛЕБЕДЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 28.01.2013 г. Зачесть в срок наказания период предварительного заключения - с 21.12.2012 г. по 27.01.2013 г.
 
    Меру пресечения Лебедеву А.В. на апелляционный период обжалования приговора оставить прежней - в виде содержания под стражей, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 6 лотерейных билетов - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через Тентюковский судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                             Д.А.СТАНКИН