Решение от 15 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <АДРЕС>                                                                                                                <ДАТА1>                                                                                                            
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
 
     с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района Цапова А.В, защитника адвоката <ФИО2>, при секретаре судебного заседания <ФИО3>, а также с участием подсудимого <ФИО4>, представителя потерпевшего <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
    <ФИО4>, родившегося <ДАТА2> в д.Ямгорт, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего рыбаком в ЗАО «Горковский рыбозавод», невоеннообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, проживающего по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <АДРЕС> район, д.Ямгорт, <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО4> совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста или на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, примерно в 17 часов 00 минут, <ФИО4> с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, руководствуясь преступным умыслом, на моторной лодке «Казанка-5 М3» с бортовым номером «Р 50-07 ТЯ» прибыл на участок реки Сыня, расположенный в 3 км. вверх по течению реки от д.Ямгорт, <АДРЕС> района, Ямало-Ненецкого автономного округа, где, достоверно зная, что река Сыня с их протоками, в соответствии с п.2.1. Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. Приказа Росрыболовства от <ДАТА5> <НОМЕР>), относится к миграционным путям к местам нереста и к местам нереста лососевых, сиговых и осетровых видов рыб, установил капроновый невод длиной 70 метром, с ячьей 30 мм. и, реализуя свой преступный умысел, не имея специального разрешения на право вылова водных биологических ресурсов, в нарушение ст.11 и ст.34 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в ред. от <ДАТА7>), согласно которым право на добычу (вылов) водных биоресурсов возникает при наличии разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющего право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, из корыстной заинтересованности, находясь на участке реки Сыня в вышеуказанном месте, <ДАТА8> в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут незаконно, в нарушение пунктов 18.1., 38.1. и 39.6.3. Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. Приказа Росрыболовства от <ДАТА5> <НОМЕР>), которые согласно ч.4 ст.43.1. Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в ред. от <ДАТА7>), обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность, производил вылов водных биологических ресурсов, которые в соответствии со ст.10 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (вред. от <ДАТА7>), находятся в федеральной собственности, в результате чего незаконно выловил из реки Сыня 1 125 экземпляров рыб семейства сиговых, а именно пелядь, такса за незаконный вылов 1 экземпляра которой, независимо от размера и веса, согласно Постановлению Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» (в ред. Постановления Правительства от <ДАТА10> <НОМЕР>), составляет 250 рублей, чем причинил водным биологическим ресурсам Российской Федерации крупный имущественный ущерб на общую сумму 281 250 (Двести восемьдесят одна тысяча двести пятьдесят) рублей.
 
 
 
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО4> заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО5> заявили о своём согласии на постановление приговора в отношении <ФИО4> без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом  препятствий,  к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ  для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласился <ФИО4>, обоснованным и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно (л.д.176, 178, 184 ), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.174).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО4>, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей.
 
    С учетом изложенного, и принимая во внимание, что подсудимый работает, имеет постоянное место жительства на территории МО <АДРЕС> район, мировой судья находит необходимым назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.256 УК РФ с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом мировой судья учитывает, что обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется. Оснований для применения требований статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В судебном заседании государственным обвинителем <ФИО7>заявленгражданский иск к <ФИО4> о взыскании с подсудимого 281 250 (Двести восемьдесят одна тысяча двести пятьдесят) рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением водным биологическим ресурсам.
 
    Гражданский ответчик <ФИО4> исковые требования признал полностью, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.1 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении <ФИО4> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
 
 
 
    Вещественные доказательства по делу: 1 125 особи рыбы вида пелядь, упакованные в 16 полимерных мешков белого цвета,  и невод,  состоящий из капроновых  нитей светло-коричневого
 
    цвета, длиной 70 метров, находящиеся на хранении в ОМВД по <АДРЕС> району ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с <ФИО4> в пользу Российской Федерации 281 250 (Двести восемьдесят одна тысяча двести пятьдесят) рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением водным биологическим ресурсам.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его провозглашения  с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
 
 
 
 
     Мировой судья                                                                                        <ФИО1>