Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-3/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2013 года город <АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> Гулакова А.А., секретаря судебного заседания Мисива М.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры
<АДРЕС> района города <АДРЕС> Игнаткина С.В.,
подсудимой Сориной Ольги Васильевны,
защитника подсудимой, представившего удостоверение <НОМЕР>
и ордер <НОМЕР> от 05 июня 2013 г. Сиверина С.Ф.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Сориной Ольги Васильевны, <ДАТА3> рождения, гражданки РФ, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, образование средне, вдовы, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимой: 20 сентября 2012 года по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорина О.В. совершила покушение на кражу чужого имущества из гипермаркета «Линия-3» ЗАО «Корпорация «ГРИНН» при следующих обстоятельствах.
11 октября 2012 года около 20 час. 30 мин., находясь в помещении ГМ «Линия-3»,
расположенном по ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, Сорина О.В., убедясь, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений путем
свободного доступа, тайно похитила находящиеся на реализации товары: один флакон
шампуня «Head & Shoulders» шампунь против перхоти для чувствительной кожи головы
750 мл» стоимостью 246 рублей 44 копейки, один флакон шампуня «Head & Shoulders»
шампунь против перхоти Sports fresh 750 мл» стоимостью 232 рубля 49 копеек, один
флакон шампуня «Head & Shoulders» 2 в 1 ментол освежающий 750 мл» стоимостью 232
рубля 49 копеек, три упаковки кофе «Нескафе Голд» стоимостью 228 рублей 18 копеек,
принадлежащие ЗАО «Корпорация «ГРИНН», чем причинила ГМ «Линия-3»
материальный ущерб на общую сумму 1 395 рубля 96 копеек, однако, не доведя свой
преступный умысел до конца, по независящим от нее причинам, была задержана
сотрудником магазина
Подсудимая Сорина О.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника в порядке ст. 217Уголовно-процессуального кодекса РФ заявила письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Сорина О.В. поддержала данное ходатайство и пояснила, что оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, виновной себя в покушении на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, признала полностью, раскаялась в содеянном, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимой Сиверин С.Ф. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Представитель потерпевшего <ФИО1>, государственный обвинитель Игнаткин С.В. не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимой Сориной О.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует ее действия как покушение на совершение кражи чужого имущества без отягчающих обстоятельств, т.е. по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.
Таким образом, суд установил, что подсудимая Сорина О.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также принимая во внимание то, что подсудимой обвинение понятно, виновной себя в покушении на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, признала полностью, раскаялась в содеянном, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Сориной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие вредных последствий от преступления, а также данные о личности подсудимой: ранее судима - 19 декабря 2012 года по приговору <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 1 году ограничения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.<АДРЕС>7), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания (л.д. 40), на учете у врача психиатра не состоит (л.<АДРЕС>9).
Обстоятельствами, смягчающим ее наказание в силу положений п. «г» ч.1 ст. 61, ч.3 ст.61 Уголовного кодекса РФ, мировой судья признает: наличие у подсудимой малолетнего ребенка, ее раскаяние (л.<АДРЕС>8).
В связи с чем, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что оно является неоконченным, отсутствие вредных последствий для потерпевшего, а также имущественное положение подсудимой и ее семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, находит обоснованным и справедливым назначить его в минимальном размере.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сорину Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 руб.
Меру пресечения Сориной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
мировой судья А.А. Гулаков