Решение от 18 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    <ДАТА1>                                                                 <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>
    Бакеева Н.Ф.
 
    при секретаре Спириной И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры <АДРЕС> Терентьева Д.А.,
 
    подсудимой <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Тамбовцевой Л.М. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО1>, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее специальное, неработающей, разведенной, имеющей двух малолетних детей,  зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, невоеннообязанной, несудимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ФИО1>, являясь работником ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно продавцом торгового отдела,  имея преступный умысел, направленный на использование подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, нарушая статью 34 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» об обязательном прохождении периодических медицинских осмотров работниками отдельных профессий производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей, в период с 13 января по <ДАТА6>,  более точная дата дознанием не установлена, около 16 час. местного времени около входа в медицинский центр «Гиппократ», расположенный по адресу: <АДРЕС> район, проспект <АДРЕС>, д.41-Б, передала неустановленному лицу личную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя для внесения в нее заведомо поддельных записей, подписей, печатей и штампов, подтверждающих прохождение медицинской комиссии, с целью получения допуска к работе, предоставляющего право на осуществление деятельности, связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, то есть использования подложного документа. Неустановленное лицо в неустановленном месте в неустановленное время внесло в личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО1>  подложные сведения, печати и записи о прохождении <ФИО1> медицинской комиссии от <ДАТА6> в ОАО «Медицинский центр «Гиппократ» (далее ОАО «МЦ «Гиппократ»), а именно:  оттиск круглой печати врача <ФИО2>, имеющейся на стр. <НОМЕР>,18, и оттисков штампов «ОАО «Медицинский центр «Гиппократ», имеющихся на стр. <НОМЕР>,19,23.
 
    После чего, неустановленное лицо в период с 13 по <ДАТА6> в дневное время около 16 час. местного времени около входа в медицинский центр «Гиппократ», расположенный по адресу: <АДРЕС> район, проспект <АДРЕС>, д.41-Б, передало <ФИО1> личную медицинскую книжку <НОМЕР> с внесенными в нее подложными записями, подложными печатями, штампами и подписями сотрудников ОАО «МЦ «Гиппократ», свидетельствующими о прохождении <ДАТА6> в ОАО «МЦ «Гиппократ» <ФИО1> медицинской комиссии. При этом <ФИО1> медицинскую комиссию не проходила и достоверно знала, что внесенные в ее личную медицинскую книжку сведения о прохождении медицинской комиссии, а, следовательно, и личная медицинская книжка являются заведомо подложными.
 
    <ДАТА7> <ФИО1>, находясь в служебном помещении ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> площадь, <АДРЕС>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявила исполнительному директору ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО3>  личную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя с внесенными в нее поддельными записями, подписями, печатями и штампами, свидетельствующими о прохождении медицинской комиссии в ОАО «МЦ «Гиппократ», то есть использовала заведомо подложный документ для получения допуска к работе и последующего предъявления проверяющим сотрудникам санитарно-эпидемиологических служб, контролирующим и надзирающим органам в качестве официального документа, предоставляющего право осуществления деятельности, связанной с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды.
 
    <ДАТА8> в 12 час. 00 мин. местного времени в ходе проведения сотрудниками полиции совместно с сотрудником Челябинской транспортной прокуратуры, осуществляющим совместную проверку на основании письма Челябинского транспортного прокурора, медицинских книжек работников ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу:  <АДРЕС> район, <АДРЕС> площадь, <АДРЕС>, был выявлен факт использования внесения подложных сведений в личной медицинской книжке <НОМЕР> на имя <ФИО1>: записей, подписей, печатей и штампов ОАО «МЦ «Гиппократ».
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, оттиск личной печати врача <ФИО2> на странице <НОМЕР> от <ДАТА6> и на странице <НОМЕР> от <ДАТА10> нанесены не круглой печатью врача <ФИО2>, образцы которой представлены для сравнения, а другой печатной формой; на страницах <НОМЕР>,19,23 от <ДАТА6> в личной медицинской книжке <НОМЕР> на имя <ФИО1>  нанесены не штампами ОАО «Медицинский центр «Гиппократ», образцы оттисков которых представлены для сравнения, а другими высокими печатными формами.
 
 
    Подсудимая <ФИО1> в подготовительной части судебного заседания  подтвердила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке,  т.е. без проведения судебного разбирательства,  с обвинением согласна полностью.
 
 
    Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой не возражал.
 
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
 
 
    Обвинение, с которым согласна подсудимая, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    Так, суд учитывает то, что преступление, совершенное <ФИО1>, отнесено законодателем к категории небольшой тяжести.
 
 
    К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимой, суд относит полное признание ею вины в преступлении, что она не работает, положительно характеризуется по месту жительства,   на учете у психиатра и нарколога  не состоит, не судима.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает раскаяние виновной в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
 
    Учитывая перечисленные выше обстоятельства и данные о личности подсудимой,   мировой судья считает целесообразным назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа. При этом мировой судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, предусмотренное ст.60 ч.3 УК РФ, а также принимает во внимание положения ст.43 ч.2 УК РФ, в силу которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-299, 300-310 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать <ФИО1>  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку <НОМЕР> на имя <ФИО1> - хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд  <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья п/п
 
    Копия верна, мировой судья:
 
 
    Вступило в законную силу.