Решение от 21 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-3/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Ульяновск.                                                                               21 января 2013 года.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3
 
    Заволжского района города Ульяновска Киреева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска  Коломийца В.О.,
 
    адвоката - защитника Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636 и ордер № 1 от 21.01.2013,
 
    подсудимого Салахтдинова <ФИО1>, 
 
    при секретаре Хибеба О.Е.,
 
    с участием представителя потерпевшего <ФИО2>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                    
 
    Салахтдинова  <ФИО1>, <ДАТА3>, 1-249, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158  УК РФ,  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    05.10.2012 около 10.00 часов  (точное время в ходе дознания не установлено) Салахтдинов Ф.М., находясь в помещении диспетчерской транспортного отдела ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район,  14-й пр. <АДРЕС>, где у него возник умысел из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с целью извлечения материальной выгоды. Во исполнения своего преступного умысла Салахтдинов Ф.М., находясь  в тот же день, время и месте, воспользовавшись тем, что за его действиями  никто не наблюдает, взял из металлического шкафа файл с пластиковыми смарт-картами <НОМЕР> и <НОМЕР> ООО «РН-Карт- Ульяновск», не представляющими для ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальной ценности, после чего в тот  же день, около 16.38 часов (точное время в ходе дознания не установлено), находясь на АЗК <НОМЕР> ЗАО «Ульяновскнефтепродукт ТК «Роснефть», расположенном по адресу: г. Ульяновск, Заволжской район, Димитровградское шоссе, <АДРЕС>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся с ним рядом, не установленные в ходе дознания водители автомобилей, не осознавали преступный характер его действий, тайно, используя имевшуюся у него топливную смарт-карту <НОМЕР> ООО «РН-Карта-Ульяновск» и известный ему пин-код, похитил принадлежащее ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» дизельное топливо в количестве 150 литров, стоимостью 27 руб. 88 коп. за 1 литр, а всего на общую сумму  4182 руб. 00 коп., которое продал не установленному в ходе дознания лицу.
 
    В продолжение своего преступного умысла Салахтдинов Ф.М., в тот же день, 05.10.2012, около 16.55 часов (точное время в ходе дознания не установлено), находясь на АЗК <НОМЕР> ЗАО «Ульяновскнефтепродукт ТК «Роснефть», расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся с ним рядом, не установленные в ходе дознания водители автомобилей, не осознавали преступный характер его действий, тайно, используя имевшуюся у него топливную смарт-карту                     <НОМЕР> ООО «РН-Карта-Ульяновск» и известный ему пин-код, похитил принадлежащее ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» дизельное топливо в количестве 550,34 литра, стоимостью 27 руб. 88 коп. за 1 литр, а всего на общую сумму  15343 руб. 48 коп., которое продал не установленному в ходе дознания лицу.
 
    Продолжая свои преступные действия, Салахтдинов Ф.М. в тот же день, 05.10.2012, около 21.59 часов (точное время в ходе дознания не установлено), находясь на АЗК <НОМЕР> ЗАО «Ульяновскнефтепродукт ТК «Роснефть», расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся с ним рядом, не установленные в ходе дознания водители автомобилей, не осознавали преступный характер его действий, тайно, используя имевшуюся у него топливную смарт-карту <НОМЕР> ООО «РН-Карта-Ульяновск» и известный ему пин-код, похитил принадлежащее ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» дизельное топливо в количестве 77 литров, стоимостью 27 руб. 88 коп. за 1 литр, а всего на общую сумму  2146 руб. 76 коп., которое продал не установленному в ходе дознания лицу.
 
    Он же, Салахтдинов Ф.М., в тот же день, 05.10.2012, около 23.08 часов (точное время в ходе дознания не установлено), находясь на АЗК <НОМЕР> ЗАО «Ульяновскнефтепродукт ТК «Роснефть», расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся с ним рядом, не установленные в ходе дознания водители автомобилей, не осознавали преступный характер его действий, тайно, используя имевшуюся у него топливную смарт-карту <НОМЕР> ООО «РН-Карта-Ульяновск» и известный ему пин-код, похитил принадлежащее ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» дизельное топливо в количестве 78,89 литров, стоимостью 27 руб. 88 коп. за 1 литр, а всего на общую сумму  2199 руб. 46 коп., которое продал не установленному в ходе дознания лицу.
 
    После чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии полученными деньгами  от продажи похищенного им дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в общем количестве 856, 23 литра, стоимостью 27 руб. 88 коп. за 1 литр, а всего на общую сумму 23871 руб. 70 коп. по своему усмотрению.  
 
 
 
 
    Он же, Салахтдинов Ф.М., 06.10.2012, точное время в ходе дознания не установлено, находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по пр-ту <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, где у него из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, возник умысел на тайное хищение  чужого имущества, а именно дизельного  топлива, принадлежащего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Во исполнение своего преступного умысла,  Салахтдинов Ф.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в тот же день, 06.10.2012  около 19.12 часов (точное время в ходе дознания не установлено), находясь на АЗК            <НОМЕР> ЗАО «Ульяновскнефтепродукт ТК «Роснефть», расположенном по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район, ул. <АДРЕС>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся с ним рядом, не установленные в ходе дознания водители автомобилей, не осознавали преступный характер его действий, тайно, используя имевшуюся у него топливную смарт-карту                          <НОМЕР> ООО «РН-Карта-Ульяновск» и известный ему пин-код, похитил принадлежащее ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» дизельное топливо в количестве 47,68 литров, стоимостью 27 руб. 88 коп. за 1 литр, а всего на общую сумму  1329 руб. 32 коп., которое продал не установленному в ходе дознания лицу.
 
      В продолжении своего преступного умысла Салахтдинов Ф.М., в тот же день, 06.10.2012 около 19.26 часов (точное время в ходе дознания не установлено), находясь на АЗК <НОМЕР> ЗАО «Ульяновскнефтепродукт ТК «Роснефть», расположенном по адресу: г. Ульяновск, Заволжский район,                  ул. <АДРЕС>, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившиеся с ним рядом, не установленные в ходе дознания водители автомобилей, не осознавали преступный характер его действий, тайно, используя имевшуюся у него топливную смарт-карту <НОМЕР> ООО «РН-Карта-Ульяновск» и известный ему пин-код, похитил принадлежащее ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» дизельное топливо в количестве 70 литров, стоимостью 27 руб. 88 коп. за 1 литр, а всего на общую сумму  1951 руб. 60 коп., которое продал не установленному в ходе дознания лицу.
 
             После чего с места преступления скрылся и выкинул имевшуюся у него смарт-карту <НОМЕР> ООО «РН-Карта-Ульяновск» вместе с имевшейся с ней в одном файле смарт-картой <НОМЕР> ООО «РН-Карт-Ульяновск», не представляющие для ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальной ценности, распорядившись впоследствии полученными деньгами  от продажи похищенного им дизельного топлива, принадлежащего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в общем количестве 117,68 литров, стоимостью 27 руб. 88 коп. за 1 литр, а всего на общую сумму 3280 руб. 92 коп. по своему усмотрению.
 
 
             Своими преступными действиями Салахтдинов Ф.М. причинил ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный  ущерб  на общую сумму 27152 руб. 62 коп.
 
 
    В судебном заседании Салахтдинов Ф.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал  в полном объеме, раскаялся в содеянном, причины совершенного им деяния объяснить не смог.  Сумму причиненного материального ущерба не оспаривал, с заявленным гражданским иском согласился. Пояснил, что в настоящее время трудоустроился и возместит материальный ущерб ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в полном объеме.
 
 
    Действия Салахтдинова <ФИО1> правильно квалифицированы и по эпизоду от 05.10.2012 и от 06.10.2012 как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела Салахтдинов Ф.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Хоревой Г.И.
 
                Законный представитель потерпевшего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО3> в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал. С учетом положительных характеристик подсудимого, просил суд Салахтдинова Ф.М. строго не наказывать. Гражданский иск на сумму 27152 руб. 62 коп. поддержал, просил  взыскать с Салахтдинова Ф.М. в пользу ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» причиненный материальный ущерб.
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель Коломиец В.О.
 
    Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.        У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию. Учитывает суд при решении данного вопроса, что на учете у врача-психиатра  он не состоит.
 
                При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается признание вины подсудимым, в связи с тем, что данный факт, свидетельствует о его раскаянии в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Салахтдинову Ф.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ,  не имеется.
 
 
     С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Салахтдинова Ф.М., а также наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего,  мировой судья, полагает необходимым назначить ему за совершенное преступление  (по обоим эпизодам) наказание в виде обязательных работ, полагая, что цели наказания за данное преступление будут достигнуты путем назначения общественно-полезных работ, место отбывания которых определит орган, осуществляющий надзор за поведением осужденных. Препятствий для назначения данного вида наказания суд не усматривает.
 
    Назначение наказания в виде штрафа суд считает чрезмерно мягким, а назначение более строгого вида наказания, по мнению суда, является чрезмерно суровым и несоразмерным содеянному. 
 
 
    В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
 
    На основании изложенного гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  о взыскании с Салахтдинова Ф.М. 27152 руб. 62 коп., в счет возмещения причиненного материального ущерба, составляющего сумму  похищенного и невозвращенного имущества, подлежит удовлетворению в полной объеме, ибо ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ущерб причинен преступными действиями Салахтдинова Ф.М.
 
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Салахтдинова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и за каждое деяние назначить наказание
 
    -           по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05.10.2012) - в виде  обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    -           по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06.10.2012)  - в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
 
 
                В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ   по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Салахтдинову Ф.М.  наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения Салахтдинову Ф.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Гражданский иск Закрытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  удовлетворить.
 
    Взыскать с Салахтдинова <ФИО1> в пользу Закрытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  27152 рубля 62 копейки  в счет возмещения причиненного материального ущерба.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                             Е.В. Киреева