Дата принятия: 18 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-3/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
 
 
 
 
 
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Мкр.  Барыбино  г/о Домодедово                                                                                  18 февраля 2013 г.
 
 
    Мировой  судья  судебного участка  37  Домодедовского судебного района  Московской  области  <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового  судьи судебного участка  38  Домодедовского судебного района  Московской  области рассмотрев в открытом   судебном заседании  с  участием
 
    государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора  <ФИО2>
 
    защитника -адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер № 073848  от 06 февраля 2013 г.
 
    при  секретаре  -   Ряховской  И.В.,     
 
    уголовное дело  <НОМЕР> в  отношении <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженки республики <АДРЕС>,  гражданки  республики <АДРЕС>,  образование среднее, замужем, не  судима, невоеннообязанная, неработающая, постоянно зарегистрированная по  адресу:  республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, колхоз Россия, участок Лохути, <АДРЕС>,  временно  проживающая по адресу:  Московская область,  г/о Домодедово, микрорайон Востряково, деревня <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>5,   обвиняемая  в совершении преступления, предусмотренного  ч.  3 ст. 327  УК РФ,
 
УС Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая  <ФИО4>   использовала  заведомо  подложный  документ,   т.е.  совершила  преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ,  при следующих  обстоятельствах:
 
    <ФИО4>, являясь  гражданкой  республики  <АДРЕС>,  преследуя  цель  осуществления  трудовой  деятельности  на  территории  Российской  Федерации  и   желая  освободиться  от  обязанности   получения  разрешения  на  работу  иностранному  гражданину или  лицу без  гражданства  в  установленном  законом  порядке,  01 октября 2012 г.  в центре  зала на станции метро «Красные ворота» города  <АДРЕС>  приобрела пластиковую  карту -  разрешение  на  работу  иностранному  гражданину  или  лицу  без  гражданства   серии  50  <НОМЕР>  на  свое  имя. Затем 01  ноября 2012 г. подсудимая,  стремясь  трудоустроиться в качестве  кухонного рабочего  в ООО «Бизнес-партнер», расположенного  по  адресу: Московская  область, городской округ  Домодедово, санаторий «Подмосковье», <АДРЕС>,  предъявила  руководству  организации указанное разрешение на работу,  заведомо зная,  что оно поддельное,  и  была  принята  на  работу. 11 декабря 2012  г.  в 13  час.  в ходе проведения проверки  соблюдения  миграционного и иного законодательства при осуществлении трудовой  деятельности,  <ФИО4>   предъявила уполномоченным сотрудникам  указанную  пластиковую  карту -  разрешение  на  работу. 
 
    В   соответствии  с ч. 4 ст.  247 УПК РФ дело  рассмотрено  в отсутствие  подсудимого,  которая  просила суд рассмотреть дело  без её участия,  с предъявленным обвинением согласилась  полностью,  свою  вину  в  совершении   данных  преступлений  признала,   в  содеянном  раскаялась.   
 
    Виновность подсудимой <ФИО4>    в  совершении преступления  подтверждается   её  показаниями,   данными  в  ходе  дознания  и  оглашенными  в  судебном  заседании, и   совокупностью  других  исследованных в судебном заседании  доказательств, а именно:  показаниями  свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, оглашенными в  судебном  заседании,  протоколами  осмотра  места происшествия, осмотра  предметов (документов),  постановлением  о признании и  приобщении  вещественных  доказательств, заключением криминалистической  экспертизы,  договором  на указание  услуг  <НОМЕР> от 01 ноября 2012 г., сообщением УФМС по Московской  области    от 13 января 2013  года   и  другими материалами дела.
 
    Так,  из  оглашенных  в  судебном  заседании  показаний  свидетеля  <ФИО5> следует,  что  он  состоит в должности  инспектора ОГИБДД УМВД России по городскому  округу Домодедово. 11 декабря 2012 года в 13 часов им совместно с начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области на основании Распоряжения УФМС России по Московской области  <НОМЕР> от 07 декабря 2012 года, проводилась проверка соблюдения миграционного и  иного законодательства при осуществлении трудовой деятельности иностранных граждан в ООО «Бизнес-партнер», расположенном  по  адресу: Московская  область, городской округ  Домодедово, санаторий «Подмосковье», <АДРЕС> в ходе, которой <ФИО4> предъявила  пластиковую  карту - разрешение на  работу иностранному  гражданину  или  лицу  без гражданства серии 50 <НОМЕР>  на свое имя,  пояснив, что  по  данному  разрешению она  работает    в  должности кухонного  рабочего.
 
    Из  оглашенных  в  судебном  заседании  показаний  свидетеля  <ФИО6> следует, что он состоит в должности  начальника отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области. 11 декабря 2012 года в 13 часов им совместно с начальником отделения <НОМЕР> ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по Московской области на основании Распоряжения УФМС России по Московской области  <НОМЕР> от 07 декабря 2012 года, проводилась проверка соблюдения миграционного и  иного законодательства при осуществлении трудовой деятельности иностранных граждан в ООО «Бизнес-партнер», расположенном  по  адресу: Московская  область, городской округ  Домодедово, санаторий «Подмосковье», <АДРЕС> в ходе, которой <ФИО4>   предъявила  пластиковую  карту - разрешение на  работу иностранному  гражданину  или  лицу  без гражданства серии 50 <НОМЕР> на  свое  имя,  пояснив, что  по  данному  разрешению она  работает    в  должности кухонного  рабочего. Данный документ  вызвал сомнение в подлинности.
 
    Из  оглашенных  в  судебном  заседании  показаний  свидетеля  <ФИО7> следует, что она  работает бухгалтером по  расчету с персоналом с правом  принятия и  увольнения  сотрудников,  в ООО «Бизнес-партнер», расположенном  по  адресу: Московская  область, городской округ  Домодедово, санаторий «Подмосковье», <АДРЕС> ноября 2012 г. к  ней  с  просьбой о  трудоустройстве обратилась гражданка  Республики <АДРЕС>  <ФИО4>   и  предъявила  пакет  документов,  в  том  числе  пластиковую карту- разрешение на  работу иностранному  гражданину или  лицу без  гражданства серии 50 <НОМЕР>  на  свое  имя. Разрешение  на  работу  не  вызвало у неё сомнений и <ФИО4> была принята на работу в  качестве кухонного   рабочего.
 
    В  материалах  дела  имеется  письменное  сообщение   Управления ФМС России  по  Московской  области от  13 декабря 2012   г.,  согласно  которому  разрешение на  работу  серии 50 <НОМЕР> на  имя  гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО4> в базе данных не значится.
 
    Согласно заключению криминалистической  экспертизы,  бланк  разрешения на  работу иностранному  гражданину или  лицу  без  гражданства серии 50 <НОМЕР> на  имя  <ФИО4> не  соответствует установленному образцу бланка разрешения  на  работу иностранному гражданину или лицу без гражданства по способу воспроизведения печатных реквизитов.
 
    Таким  образом,  оценивая  в  совокупности  собранные  по  делу и  исследованные  в  судебном  заседании  доказательства, суд  приходит  к выводу  о  виновности подсудимой  <ФИО4>    в использовании  заведомо подложного  документа, предоставляющего права  или   освобождающего от  обязанности,   суд  квалифицирует  её  действия  по   ч.  3   ст. 327   УК  РФ. 
 
    При назначении  наказания суд учитывает  характер и  степень общественной опасности преступления,  личность  подсудимой <ФИО4>, которая  ранее  не  судима, имеет  на  иждивении  пятерых  несовершеннолетних  детей,  на учете у нарколога и психиатра  не состоит,  по  месту проживания  характеризуется  удовлетворительно. 
 
    В соответствии  со  ст.  61  УК  РФ  в  качестве  обстоятельств, смягчающих  наказание,  суд  признает  наличие  у  подсудимой  на  иждивении   пятерых несовершеннолетних  детей,   полное  признание  ею   своей  вины  и  раскаяние в  содеянном.    
 
    С учетом  данных  о  личности  подсудимой,  её  раскаяния  в содеянном  суд считает  возможным  назначить ей  наказание  в  виде  штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  307,  308 и  309  УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать   <ФИО4> виновной  в совершении преступления, предусмотренного   ч. 3   ст. 327   УК РФ, и назначить ей  наказание в  виде штрафа в размере 5000  (пять тысяч)   руб.
 
    Мера  пресечения   в  отношении   <ФИО4>    не  избиралась.
 
    Гражданский  иск   -  не  предъявлялся.
 
    Вещественное доказательство:   разрешение  на  работу  иностранному  гражданину  или  лицу  без  гражданства   серии 50 <НОМЕР>  на  имя  <ФИО4>    -  хранить  в    материалах  уголовного  дела.
 
    Процессуальные  издержки -  нет.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном  порядке  в Домодедовский городской суд в течение  10  суток   со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                            <ФИО1>