Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-3/13 (112806)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 января 2013 года г. Голицыно Исполняющий обязанности мирового судьи 162 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области, мировой судья 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Истомин А.А., с участием помощника Одинцовского городского прокурора Рыбаченко О.М., защитника подсудимого - адвоката Тимониной Л.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Рогожиной Ж.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Амелина В.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с полным средним образованием, холостого, работающего в ***, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Амелин В.М. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. С 2007 года находясь на приусадебном участке своего жилища по адресу: ***, умышленно, с целью последующего использования в качестве наркотического средства для личного употребления, осуществлял незаконное культивирование путем посева, выращивания с целью доведения до фазы биологического созревания наркотикосодержащих растений конопля, с указанного момента и до момента изъятия сотрудниками полиции. По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Амелина В.М., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что около пяти лет назад на участке, прилегающей к дому по адресу: *** Амелин В.М. посадил несколько семян растений наркотического содержания - конопля, для личного употребления. Ежегодно он ухаживал за растениями, поливал, удобрял, сушил. 21.08.2012 г. примерно в 19.30 час., когда Амелин В.М. вернулся с работы домой, то его мать - Амелина Е.С. сообщила, что приходили сотрудники полиции, и после осмотра изъяли кусты конопли. 22.08.2012 г. Амелин В.М. прибыл в Звенигородский отдел полиции для дачи объяснения по данному факту. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д.48-49). Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела. В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Муравьева А.Г., из которых следует, что он работает О\У ОБНООН ОУР МУ МВД России «Одинцовское». 21.08.2012 г. примерно в 11.55 час. в дежурную часто г\о Звенигород поступил анонимное сообщение о том, что на прилегающей территории к д. *** незаконно выращивается наркотическое растение конопля. В связи с чем, Муравьевым А.Г. был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, где в ходе осмотра участка местности прилегающей к дому, было изъято 45 произрастающих ростков конопли, 36 ростков конопли находящейся на земле и приготовленные для сушки, а так же 9 ростков конопли, завернутых в белую материю, которые находились в сарае (л.д. 41). Из показаний свидетеля Фролова М.С., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 21.08.2012 года около 13.00 час. участвовал в качестве понятого при осмотре прилегающей территории к д. *** В ходе осмотра, было обнаружено, что там произрастают растения, по внешнему виду похожие на растения конопли, которые были выкопаны в количестве 45 штук и изъяты. Так же были изъяты растения, находящейся на земле и приготовленные для сушки, и 9 ростков, завернутых в белую материю, которые находились в сарае. Присутствующая при осмотре Амелина Е.С. пояснила, что данные растения являются коноплей, которые выращивает ее сын -Амелин В.М., для личного употребления.(л.д.63-64). Из показаний свидетеля Фролова Д.Ю., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 21.08.2012 года около 13.00 час. участвовал в качестве понятого при осмотре прилегающей территории к д. ***. В ходе осмотра, было обнаружено, что там произрастают растения, по внешнему виду похожие на растения конопли, которые были выкопаны в количестве 45 штук и изъяты. Так же были изъяты растения, находящейся на земле и приготовленные для сушки, и 9 ростков, завернутых в белую материю, которые находились в сарае. Присутствующая при осмотре Амелина Е.С. пояснила, что данные растения являются коноплей, которые выращивает ее сын -Амелин В.М., для личного употребления (л.д.62). Из показаний свидетеля Амелиной Е.С., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 21.08.2012 г. она находилась по адресу: д. 32 д.Сергиево Одинцовского района Московской области, где проживает вместе с сыном - Амелиным В.М. Примерно в 13.30 час. по вышеуказанному адресу пришли сотрудники полиции, и сообщили о поступлении информации о том, что на прилегающей к дому территории выращивается конопля. В ходе осмотра на участке были обнаружены и изъяты несколько кустов конопли, которые ее сын - Амелин В.М. выращивал для личного употребления (л.д.65-66). Также вина Амелина В.М. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-13); вещественным доказательством: три коробки наркосодержащих растений конопля, изъятых в ходе осмотра места происшествия 21.08.2012 г. (л.д. 59); протоколом осмотра предметов(л.д.44-45); справкой об исследовании № 2/1-1350 от 23.08.2012 г. о том, что представленное на исследование растение, является наркосодержащим растением конопля, в котором содержится наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабинол (л.д.22). Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина Амелина В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его деяние по ст.231 ч. 1 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Амелин В.М. ранее не судим, на учете и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Стоит на учете в наркологическом диспансере с августа 2001 г. (л.д. 30). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает, что подсудимому Амелину В.М. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Согласно ст. 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, но не менее пяти тысяч рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Амелина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Амелину В.М. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - три коробки наркосодержащих растений конопля, изъятых в ходе осмотра места происшествия на земельном участке прилегающей к д. *** и хранящихся в камере хранения при межмуниципальном управлении МВД России «Одинцовское» - уничтожить по вступлению в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован в Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вынесения. Мировой судья Истомин А.А<ФИО1>