Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2013 года с. Табуны
Мировой судья судебного участка Табунского района Алтайского края Гущина Л.А.,
при секретаре судебного заседания Брайко О.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Табунского района Гайдара Р.С.,
защитника - адвоката Знакоманова Д.М., представившего удостоверение № *** и ордер
№ ***,
подсудимого Белых Г.А.,
а также потерпевшей (Ф.И.О.),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белых Г.А., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
(Дата) около 19 часов, Белых Г.А., находясь в с. ***, в подъезде № *** дома № *** по ул. *** Табунского района Алтайского края, увидел на лестничной площадке, между первым и вторым этажами, радиатор отопления, бывший в употреблении, состоящий из 7 секций, в неукрепленном состоянии, где у него возник преступный умысел на совершение кражи, путем свободного доступа радиатора отопления, принадлежащего(Ф.И.О.). Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи путем свободного доступа Белых Г.А., (дата) года около 21 часа, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий , находясь в подъезде № ***дома № *** по ул. *** в с. *** Табунского района Алтайского края, вынес радиатор отопления, принадлежащий (Ф.И.О.), на улицу, уложил на привезенные с собой санки, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Белых Г.А, причинил(Ф.И.О.) материальный ущерб в сумме *** руб. *** коп.
В судебном заседании подсудимый виновным себя, по предъявленному ему обвинению, признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и попросил суд его удовлетворить.
Представитель государственного обвинения и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми.
Поскольку не усмотрено оснований для признания доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию преступления подсудимому, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Белых Г.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления не судим. Осужден 13.12.2012 года мировым судьей судебного участка Табунского района по ч.1 ст. 157 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
Подсудимый по месту жительства в целом характеризуются неудовлетворительно.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, условий его жизни, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде обязательных работ.
.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белых Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Белых Г.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство санки поступает в распоряжение подсудимого по вступлению приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка Табунского района от 13 декабря 2012 года в отношении Белых Г.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Табунский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья Л.А.Гущина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу - 12.02.2013 г.