Решение от 07 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Субъект РФ: Камчатский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    с. Тигиль                                                                                       «07» февраля  2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №34 Камчатского края Симонович М.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тигильского района Камчатского края  <ФИО1> 
 
    защитника <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> от 21.08.2009г. и ордер на защиту <НОМЕР> от 07.02.2013г.      
 
    при секретаре Чесноковой Г.В.    
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  
 
    <ФИО3>, родившегося <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района Камчатской области, гражданина РФ, холостого, работающего в детском саду <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, имеющего неполное средне образование, проживавшего в с. <АДРЕС> ул. <ФИО4> <АДРЕС>, ранее судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.     
 
    Преступление совершено им в с. <АДРЕС> района Камчатского края при следующих обстоятельствах.     
 
    <ФИО3> 21.11.2012 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь на участке местности, прилегающей к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС> района Камчатского края, в семи метрах от входа в квартиру <НОМЕР>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный против личности человека, на причинение <ФИО5> телесных повреждений, физической боли, действуя самостоятельно, умышленно, с прямым умыслом, беспричинно, без какого-либо повода, то есть из хулиганских побуждений, в полной мере осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий и неизбежность наступления последствий в виде причинения <ФИО5> телесных повреждений, но легкомысленно и безразлично относясь к причиняемому насилию, степени тяжести причиняемых <ФИО5> телесных повреждений, нанес <ФИО5> не менее четырех ударов кулаком руки по голове, в область лица, и не менее двух ударов кулаком руки по телу, в область грудной клетки справа, в результате чего причинил <ФИО5> телесные повреждения, в виде ушиба грудной клетки, кровоподтека в области правого глаза и ушибленной раны правой надбровной дуги, которые согласно заключения эксперта, в соответствии с пунктом 8.1 Медицинских критериев, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья свыше 6 дней, и в совокупности квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый <ФИО3> в судебное заседание не явился, предоставил суду ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. В связи, с чем суд принял решение рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ. <ФИО3> свою вину признает полностью, показания, данные в ходе предварительного расследования, полностью поддерживает, в содеянном раскаивается.        
 
    Исследовав материалы дела, заслушав прокурора и адвоката, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.            
 
    Виновность <ФИО3> в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений подтверждается следующими доказательствами:   
 
    Из показаний подсудимого <ФИО3>, данных им в ходе дознания с участием защитника <ФИО6> иоглашенными в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде следует, что он родился и на протяжении всего времени проживает в селе <АДРЕС> района Камчатского края. Он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: Камчатский край <АДРЕС> район село <АДРЕС> ул. <ФИО7>. По данному адресу он проживает совместно с родителями: матерью <ФИО8> и отцом <ФИО9>. В семейном положении он холост, малолетних детей, иждивенцев он не имеет. На данный момент он работает в <ОБЕЗЛИЧИНО>. В учебных заведениях он не обучается. На учете у врача психиатра, у врача нарколога он не состоит. Проблем со здоровьем у него нет. Провалами в памяти он не страдает. Спиртными напитками он не злоупотребляет.
 
    21.11.2012 года, примерно в 20 часов он отправился прогуляться по селу <АДРЕС>. Выйдя на улицу, он направился домой к его знакомому <ФИО10>. Прейдя к <ФИО10> домой, он увидел, что у него в гостях находится его друг <ФИО11>. Он предложил <ФИО12> употребить спиртного. <ФИО11> согласился, и они отправились в магазин, расположенный в здании почты села <АДРЕС>, где приобрели 8 банок алкогольного коктейля. Выйдя из магазина, они принялись употреблять алкогольный коктейль, и прогуливаться по селу <АДРЕС>. В этот момент они увидели <ФИО13> который шел на работу. Они решили проводить <ФИО13> до работы, а именно до здания ДЭС села <АДРЕС>. Проводив <ФИО13> на работу, они стали возвращаться в село <АДРЕС>. Проходя по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС>, мимо дома <НОМЕР>, где в квартире <НОМЕР> проживает <ФИО14>, <ФИО11> сообщил ему, что <ФИО12>  необходимо зайти к <ФИО14> домой. Что <ФИО12> было необходимо у <ФИО14>, ему не известно. Подойдя к квартире <НОМЕР>, <ФИО11> постучал в окно. <ФИО14> открыла дверь. <ФИО11> прошел в квартиру, а он, принялся его ждать на улице. <ФИО15> через пять минут <ФИО11> вышел из квартиры <НОМЕР>, на улицу. В этот момент он увидел, что к ним приближается проживающий в этом же доме, в квартире <НОМЕР> <ФИО5>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, у него беспричинно, возник умысел причинить <ФИО5> телесные повреждения, побои, причинить <ФИО5> физическую боль, то есть избить его. Свое желание беспричинно, избить <ФИО5>, он объяснить не может, но думает, что данное желание возникло у него, после употребления спиртного. Ранее у него с <ФИО5> конфликтов, ссор, скандалов не было. Какой-либо неприязни, он к <ФИО5> не испытывал. <ФИО5> подошел к ним на расстояние вытянутой руки и поздоровался с <ФИО3> В этот момент <ФИО3>, молча, из хулиганских побуждений, не объясняя причин, так как их не было, нанес <ФИО5> один удар кулаком руки в область лица, и тут же, с небольшим интервалом времени, нанес <ФИО5> еще два удара кулаком руки в область лица. Нанося удары <ФИО5>, он стал вести себя агрессивно, по отношению к <ФИО5> Он схватил <ФИО5> за воротник его куртки, и принялся валить его на землю. <ФИО5> стал сопротивляться, не давая <ФИО3> повалить его на землю, то есть стал с <ФИО3> бороться. В ходе борьбы <ФИО5> ударов ему не наносил, а наоборот просил <ФИО3> прекратить свои действия, не избивать его и объяснить причины агрессивного настроя, поведения <ФИО3> по отношению к <ФИО5>, причины его избиения. Он, не реагируя на просьбы, уговоры <ФИО5>, продолжая свои действия, стал валить <ФИО5> на землю. <ФИО15> падении на землю <ФИО5> оказался сверху, на нем. Находясь в выгодном положении, <ФИО5> стал успокаивать его, при этом блокировав его движения, то есть, <ФИО5> просто держал его руки, что бы он, не наносил ему удары. В этот момент находящийся рядом <ФИО11> схватил <ФИО5> сзади, руками за шею, и стал <ФИО5>, как ему показалось, душить. О помощи в драке с <ФИО5>, он, <ФИО18> не просил. Действия <ФИО18> в данной ситуации, были самостоятельными. В этот момент он стал просить <ФИО18> отпустить <ФИО5>, что бы в свою очередь просить <ФИО5> отпустить его, и встать на ноги. <ФИО11> отпустил <ФИО5>, <ФИО5> в свою очередь отпустил его, после чего они поднялись на ноги. Встав на ноги агрессии <ФИО5> по отношению к ним, не проявлял, их своим поведением не провоцировал, ударов им не наносил, а пытался их, а точнее его успокоить. Он, выражаясь нецензурной бранью, принялся выражать свое негативное отношение к <ФИО5> Говорить, что ему не нравится, что <ФИО5> проживает на территории села <АДРЕС>, при этом ведет положительный образ жизни, не злоупотребляет спиртными напитками. <ФИО5> продолжал его успокаивать. В этот момент он нанес <ФИО5> не менее одного удара, кулаком руки в лицо, и не менее двух ударов, кулаком руки по телу, справа. <ФИО19> нанесенных ударов <ФИО5>, <ФИО5> стал задом, отходить к своей квартире. Зайдя во двор своего дома, <ФИО5> взял деревянную палку, которая стояла возле заготовленных на зиму дров. Палка была длиной около одного метра и в диаметре около 10 сантиметров. Взяв палку, <ФИО5> вышел из двора дома, на улицу. Он, увидев, что в руках у <ФИО5> палка, предположив, что <ФИО5> находится в возбужденном состоянии, после нанесенных им <ФИО5> ударов, может причинить ему телесные повреждения, находящейся у <ФИО5> в руках палкой, и решил отступить. Он стал отходить назад. <ФИО11> так же стал отступать назад. <ФИО5> молча, с палкой в руках, стал не спеша к ним приближаться. В этом момент <ФИО11> оступился или поскользнулся и потерял равновесие. Тут же <ФИО5> нанес <ФИО12> один удар, находящейся у него в руках палкой по голове <ФИО18><ФИО> нанесенного удара, <ФИО12> по голове, он и <ФИО11> видя, серьезный настрой <ФИО5>, развернулись и стали убегать. <ФИО21>их не преследовал. Убегая, отбежав несколько метров, <ФИО11>, как ему показалось, поскользнулся, и упал на землю. Он подошел к <ФИО12> и посмотрел все ли с ним в порядке. Подойдя к <ФИО12>, он увидел, что <ФИО11> испытывает сильную физическую боль, так как <ФИО11> лежал на земле, стонал от боли, а из ушей <ФИО18> текла кровь. <ФИО5> в этот момент рядом не было, он куда-то ушел. Он, понимая, что <ФИО12> необходимо оказать помощь, или хотя бы отвести его домой, решил сходить на ДЭС села <АДРЕС>, где на смене находился  его друг <ФИО22> и попросить <ФИО22> помочь ему отвести <ФИО18> домой. Сходив на ДЭС, он совместно с <ФИО22> пришли к месту, где лежал <ФИО11> Находясь возле <ФИО18> он увидел, что к ним подходят <ФИО5> и <ФИО23> Остановившись неподалеку <ФИО5>, остался и не стал подходить к ним, а <ФИО23> подошел к ним посмотреть, что случилось. Он совместно с <ФИО22> подняли <ФИО18> и повели его в сторону дома. По дороге домой, не доходя до дома <ФИО18> <ФИО22> отправился назад на работу, а он остался с <ФИО12>, и продолжили движение дальше. По дороге домой они встретили <ФИО5> и <ФИО24> Михаила, которые шли им навстречу. У него в руках был метровый отрез пластиковой трубы, который он нес с собой для обороны, в случае нападения <ФИО5> на него. <ФИО24> М. направил на него луч света фонаря, и сказал ему бросить палку. Он бросил трубу, <ФИО24> М. подошел к нему, и они стали разговаривать. <ФИО5> к ним не подходил, а находился на расстоянии. Он и <ФИО24> М. подошли к стене здания «по уплате коммунальных услуг» села <АДРЕС>, где возле здания сидел <ФИО11> Он и <ФИО24> М. подняли <ФИО18> на ноги и повели <ФИО18> к его родственнице <ФИО26>, где <ФИО11> остался на ночь. Выйдя на улицу, он отправился домой.
 
    Свою вину в совершенном им преступлении, а именно в умышленном причинение легкого вреда здоровью <ФИО5>, из хулиганских побуждений, он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 49-52)
 
    Из показаний потерпевшего <ФИО5>, данных им в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что он родился и на протяжении всего времени проживет в селе <АДРЕС> района Камчатского края. Он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: Камчатский край <АДРЕС> район село <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> квартира <НОМЕР>. По данному адресу он проживает совместно с матерью. В семейном положении он холост, малолетних детей, иждивенцев он не имеет. На данный момент он не трудоустроен, в учебных заведениях не обучается. Так как он временно не работает, и находится в процессе поиска работы, он состоит на учете в «Центре занятости населения». На учете у врача психиатра, у врача нарколога он не состоит. Проблем со здоровьем у него нет. Провалами в памяти он не страдает. Вредных привычек он не имеет, то есть не употребляет спиртные напитки, и не курит.
 
    21.11.2012 года, в период времени с 20 часов до 21 часа, ближе к 21 часу, он возвращался домой. Дом, в котором он проживает, является домом на два хозяина, то есть в доме расположено две квартиры. Квартира <НОМЕР>, в которой он проживает и квартира <НОМЕР>, в которой проживает <ФИО14>. Подходя к своему дому, возле входной двери в квартиру <НОМЕР>, он увидел жителей села <АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО27>, которых он знает, на протяжении длительного времени, как жителей села <АДРЕС>. Дружеских, приятельских отношений с <ФИО3> и <ФИО12>, он  не поддерживал, так как они моложе него, примерно двадцатилетнего возраста. Каких-либо конфликтных ситуаций у него с <ФИО3> и <ФИО12>, ранее не возникало. При встрече в селе они здоровались, при этом между собой не общались. <ФИО28> <ФИО3> и <ФИО18> он стал подходить к ним ближе, так как дорога к его дому, проходила мимо них. Поравнявшись с <ФИО3> и <ФИО12>, на расстоянии вытянутой руки, он поздоровался с <ФИО3> В этот момент <ФИО3> молча, не объясняя причин, нанес ему удар, кулаком руки в область лица, и тут же, с небольшим интервалом времени, нанес ему еще два удара, кулаком руки в область лица. <ФИО15> этом <ФИО3> стал вести себя агрессивно по отношению к нему. <ФИО3> схватил его за воротник куртки, и принялся валить его на землю. Он стал сопротивляться, не давая <ФИО3> повалить его на землю. Сопротивлялся он физически, пытаясь вырваться из захвата <ФИО3>, как борец, не нанося ударов <ФИО3> В ходе борьбы с <ФИО3> он, не понимая причин такого поведения, стал просить <ФИО3> прекратить свои действия и объяснить причины его поведения, причины своего избиения. В этот момент <ФИО3> стал валить его на землю. <ФИО15> падении на землю он оказался сверху, на <ФИО3> Находясь в выгодном положении, он стал успокаивать <ФИО3>, при этом блокировав его движения, то есть, он просто держал руки <ФИО3>, что бы тот не наносил ему удары. В этот момент находящийся рядом <ФИО11> схватил его сзади руками за шею, и стал его душить. В ходе его избиения <ФИО3>, в ходе борьбы с <ФИО3>, <ФИО3> себе о помощи, <ФИО18> не просил. Действия <ФИО18> были самостоятельными, причина которых ему не известна. В этот момент <ФИО3> стал просить <ФИО18> отпустить <ФИО5>, и в свою очередь просить <ФИО5>, отпустить <ФИО3> <ФИО11> отпустил <ФИО5>, он в свою очередь отпустил <ФИО3>, после чего они поднялись на ноги. Агрессии по отношению к <ФИО3> и <ФИО12>, он не проявлял. В тот момент он понимал, что должного сопротивления двоим мужчинам, он оказать не сможет. Поэтому он старался их не провоцировать, не наносить им ударов, а наоборот пытался их успокоить, и в первую очередь успокоить <ФИО3>, который был агрессивно настроен по отношению к нему. Поднявшись на ноги, он стал задом, отходить к своей квартире. В этот момент он понял, что <ФИО3> и <ФИО11> находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя. <ФИО3> выражаясь нецензурной бранью, стал выражать свое негативное отношение к нему. Говорить, что <ФИО3> не нравится, что он проживает на территории села <АДРЕС>. Он продолжал успокаивать <ФИО3>, и просить <ФИО3>, прекратить свои хулиганские действия, по отношению к нему. В этот момент <ФИО3> нанес ему, не менее одного удара, кулаком руки по лицу, и не менее двух ударов, кулаком руки по телу, справа, так как он почувствовал боль, справой стороны тела. Находясь в возбужденном состоянии, он задом стал отходить к своей квартире. Зайдя во двор своего дома, он взял деревянную палку, которая стояла возле заготовленных на зиму дров. Палка была длиной около одного метра, и диаметром около 10 сантиметров. Взяв палку, он вышел из двора дома на улицу, чтобы пригрозить <ФИО3> и <ФИО12> Показать им свой серьезный настрой, готовность оказать им сопротивление, при их попытках его дальнейшего избиения, испугать их. Выйдя со двора, он увидел как, к нему приближается <ФИО11> <ФИО11> приближался к нему молча, ничего не говоря. Предположив, что <ФИО11> приближается к нему, с целью нанесения ему телесных повреждений, он, не дожидаясь действий <ФИО18> нанес <ФИО12> один удар, находящейся у него в руках палкой, с небольшой силой, на встречу движению <ФИО18> по голове <ФИО18><ФИО> нанесенного им удара, <ФИО12> по голове, <ФИО11> видя, его серьезный настрой, развернулся и стал убегать. Находящийся рядом и наблюдавший за происходящим <ФИО3>, побежал следом за <ФИО12> Он принялся преследовать <ФИО18> и <ФИО3>, преследуя цель отогнать <ФИО18> и <ФИО3> подальше от его дома, и его самого. В ходе преследования <ФИО18> и <ФИО3>, умысла на причинение им телесных повреждений, у него не было. Отбежав несколько метров, <ФИО11>, как ему показалось, поскользнулся и упал на землю. Он подошел к <ФИО12> и посмотрел все ли с ним в порядке. Подойдя к <ФИО12>, он увидел, что <ФИО11> испытывает сильную физическую боль, так как <ФИО11> лежал на земле и стонал от боли. Он, испугавшись, что сильно ударил <ФИО18> развернулся и пошел к <ФИО23>, сожителю его родной сестры, проживающему рядом с его домом, что бы рассказать <ФИО23> о случившемся, сообщить ему, что <ФИО3> первым спровоцировал драку, и позвать <ФИО23> на место происшествия. <ФИО23> оделся, после чего они вдвоем пошли к месту, где лежал <ФИО11> Подойдя к тому месту, где <ФИО11> лежал на земле, они увидели, что возле <ФИО18> который продолжал лежать на земле, находились <ФИО3> и житель с. <АДРЕС> <ФИО3> Петр. Подходя ближе, <ФИО23> стал говорить <ФИО5>, что бы он шел домой, что бы избежать нового конфликта. Он развернулся и пошел в сторону дома. По дороге домой, он решил зайти домой, к его знакомому <ФИО24> Михаилу, и рассказать ему о случившемся, сообщить ему, что драка произошла не по его вине. Прейдя к <ФИО24> Михаилу домой, он рассказал Михаилу, что произошло, после чего попросил Михаила отправиться с ним к месту, где находился <ФИО11>, что бы при необходимости <ФИО24> М. мог подтвердить, что драка произошла, не по его вине. <ФИО30> на то место, где лежал <ФИО11>, они увидели, что там уже никого нет. <ФИО24> М. предложил ему сходить домой к фельдшеру села <АДРЕС> <ФИО10>, что бы она его осмотрела и зафиксировала причиненные ему телесные повреждения. <ФИО30> к <ФИО10> домой, <ФИО13> его осмотрела, и зафиксировала обнаруженные у него телесные повреждения. <ФИО19> медицинского осмотра, он и <ФИО24> М. отправились домой. По дороге домой, они встретили <ФИО3>, который шел им навстречу. У <ФИО3> в руках был предмет, внешне напоминающий палку. <ФИО24> М. направил луч света фонаря на <ФИО3>, и сказал ему бросить палку. <ФИО3> бросил палку. <ФИО24> М. подошел к <ФИО3> и стал с ним разговаривать. Он остался на месте и не стал подходить к <ФИО3> В этот момент он увидел, что <ФИО24> М. и <ФИО3> стали отходить в сторону, и подошли к стене здания «по уплате коммунальных услуг» села <АДРЕС>. Он увидел, что возле задания кто-то сидит. <ФИО24> М. и <ФИО3> стали поднимать сидящего человека. Он понял, что это <ФИО11> Подняв <ФИО18> на ноги, <ФИО24> М. и <ФИО3> куда-то его повели. Он пошел в сторону дома. Подходя к дому, он решил сходить к <ФИО24> М. домой и подождать его возле дома, что бы узнать как самочувствие у <ФИО18> и узнать, куда они его отвели. Дождавшись <ФИО24> М., <ФИО24> М. рассказал ему, что <ФИО24> М. и <ФИО3> отвели <ФИО18> к его родственникам <ФИО18> домой. Он стал собираться домой. <ФИО24> М., опасаясь за него, а именно за то, что <ФИО3> может прийти к <ФИО5> домой, и причинить ему телесные повреждения, предложил ему остаться у <ФИО24> М. дома до утра, а утром отправиться в администрацию села <АДРЕС>, где написать заявление о привлечении <ФИО3> к установленной законом ответственности. Он так и поступил.
 
    Так же <ФИО5> показал, что он желает привлечь к уголовной ответственности <ФИО3>, который беспричинно нанес ему телесные повреждения, в виде ушибов и ссадин на лице и теле, тем самым спровоцировав драку. К <ФИО12> он претензий не имеет, привлекать <ФИО18> к уголовной ответственности не желает. Телесных повреждений <ФИО11> <ФИО5> не наносил.  (л.д. 29-32)
 
    Из показаний свидетеля <ФИО18> данных им в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что он родился и на протяжении всего времени проживает в селе <АДРЕС> района Камчатского края. По месту жительства, он зарегистрирован в пгт. <АДРЕС> района Камчатского края, по адресу: ул. <АДРЕС>4, однако фактически он проживает в селе <АДРЕС> района Камчатского края, совместно с его родным дедушкой <ФИО31>, по адресу: ул. <ФИО4> И.Г. <АДРЕС>. В семейном положении он холост, малолетних детей, иждивенцев, он не имеет. На данный момент он нигде не работает, в учебных заведениях он не обучается. На учете у врача психиатра, у врача нарколога он не состоит. Проблем со здоровьем у него нет. Провалами в памяти он не страдает. Спиртными напитками он не злоупотребляет.
 
    21.11.2012 года, примерно в 20 часов он находился у своего родственника <ФИО32>, в гостях. В это время к <ФИО10> домой пришел его друг <ФИО3>, и предложил ему пойти с ним погулять. Он согласился, и они пошли гулять по селу <АДРЕС>. В ходе прогулки <ФИО3> предложил ему употребить спиртного. Он согласился. Они отправились в магазин, расположенный в здании почты села <АДРЕС>, где приобрели 8 банок алкогольного коктейля. Выйдя из магазина, они принялись употреблять алкогольный коктейль и прогуливаться по селу <АДРЕС>. В этот момент они увидели <ФИО13> который шел на работу. Они решили проводить <ФИО13> до работы, а именно до здания ДЭС села <АДРЕС>. Проводив <ФИО13> на работу, они стали возвращаться в село <АДРЕС>. Проходя по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС>, мимо дома <НОМЕР>, он решил зайти к своей знакомой <ФИО14>, проживающей в квартире <НОМЕР>, и попросить у нее в долг немного денег, так как у них закончился коктейль, а они хотели еще, употребить спиртного. Подойдя к квартире <НОМЕР>, он постучал в окно. <ФИО14> открыла дверь. Он прошел в квартиру <ФИО14>, а <ФИО3> остался ждать его на улице. <ФИО15> через пять минут он вышел из квартиры <НОМЕР> на улицу. В этот момент он увидел, что к ним приближается проживающий в этом же доме, в квартире <НОМЕР>, <ФИО5>. <ФИО5> он знает на протяжении длительного времени, знает его, как односельчанина, каких-либо отношений с ним не поддерживает. Ранее у него с <ФИО5> конфликтов, ссор, скандалов не было. Какой-либо неприязни, он к <ФИО5> не испытывал. <ФИО5> подошел к ним, на расстояние вытянутой руки, и поздоровался с <ФИО3> В этот момент <ФИО3> молча, не объясняя причин, нанес <ФИО5> один удар кулаком руки, в область лица, и тут же, с небольшим интервалом времени, нанес <ФИО5> еще два удара кулаком руки, в область лица. Нанося удары <ФИО5>, <ФИО3>, стал вести себя агрессивно по отношению к <ФИО5> <ФИО3> схватил <ФИО5> за воротник куртки <ФИО5>, и принялся валить на землю. <ФИО5> стал сопротивляться, не давая <ФИО3> повалить его на землю, то есть стал бороться с <ФИО3> В ходе борьбы <ФИО5> ударов <ФИО3> не наносил, а просил <ФИО3> прекратить свои действия, не избивать его, и объяснить причины агрессивного настроя <ФИО3>, по отношению к нему, причины его избиения. <ФИО3>, не реагируя на просьбы, уговоры <ФИО5>, продолжил свои действия, и стал валить <ФИО5> на землю. <ФИО15> падении на землю, <ФИО5> оказался сверху, верхом на <ФИО3> Находясь в выгодном положении, <ФИО5> стал успокаивать <ФИО3>, при этом блокировав движения <ФИО3>, то есть, <ФИО5> просто держал руки <ФИО3>, что бы <ФИО3>, не наносил ему удары. В этот момент он решил разнять <ФИО3> и <ФИО5>, то есть остановить драку. Он схватил <ФИО5> сзади, руками за шею и стал <ФИО5> поднимать с <ФИО3>, при этом крепко обхватив <ФИО5> за шею. Умысла, желания душить <ФИО5>, причинить <ФИО5> телесные повреждения, физическую боль у него не было. Его действия были направлены на прекращение драки. В ходе драки, <ФИО3> его  о помощи в драке, не просил. Его действия, в данной ситуации были самостоятельными. В этот момент, <ФИО3> стал просить его отпустить <ФИО5>, что бы в свою очередь <ФИО5> отпустил <ФИО3> Он отпустил <ФИО5>, <ФИО5> в свою очередь, отпустил <ФИО3>, после чего <ФИО5> и <ФИО3> поднялись на ноги. Встав на ноги <ФИО5> агрессии по отношению к ним, не проявлял, их своим поведением не провоцировал, ударов им не наносил, а пытался их, а точнее <ФИО3> успокоить. <ФИО3> выражаясь нецензурной бранью, стал выражать свое негативное отношение к <ФИО5> Говорить, что ему не нравиться, что <ФИО5> проживает на территории села <АДРЕС>, при этом ведет положительный образ жизни, не злоупотребляет спиртными напитками. <ФИО5> продолжал успокаивать <ФИО3> В этот момент <ФИО3> нанес <ФИО5> не менее одного удара кулаком руки по голове, в область лица и не менее двух ударов, кулаком руки, по телу, справа. <ФИО19> нанесенных ударов <ФИО5>, <ФИО5> стал задом, отходить к своей квартире, после чего зашел во двор своего дома. Что произошло дальше, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и как узнал в дальнейшем, <ФИО5> нанес ему один удар по голове, находящейся у <ФИО5> в руках палкой. Что происходило после нанесения ему удара по голове, он не помнит. На следующий день, 22.11.2012 примерно в 04 часа, он, находясь дома у его родственницы <ФИО26>, пришел в адекватное состояние и отправился домой. Находясь дома, у него стало ухудшаться самочувствие, болела голова в связи с чем он отправился в фельдшерский пункт с. <АДРЕС>. <ФИО19> медицинского осмотра, его госпитализировали и доставили на вертолете в больницу пгт. <АДРЕС>. (л.д. 91-93)
 
    Из показаний свидетеля <ФИО14> данных ею в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что она родилась и на протяжении всего времени проживает в селе <АДРЕС> района Камчатского края. В селе <АДРЕС> она зарегистрирована и фактически проживает по адресу: Камчатский край <АДРЕС> район село <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. По данному адресу она проживает одна. Дом, в котором она проживает, является домом на два хозяина, то есть в доме расположено две квартиры. Квартира <НОМЕР>, в которой проживает она, и квартира <НОМЕР>, в которой проживает <ФИО5>. В семейном положении она не замужем, малолетних детей, иждивенцев она не имеет. Она работает в фельдшерском акушерском пункте села <АДРЕС> в должности - разнорабочей. На учете у врача психиатра, у врача нарколога она не состоит. Проблем со здоровьем у нее нет. Провалами в памяти она не страдает. Спиртными напитками она не злоупотребляет.
 
    21.11.2012 года, примерно в 21 час 00 минут, она находилась дома. В это время, в окно ее квартиры, кто-то постучал. Она открыла входную дверь в квартиру. Открыв входную дверь, на крыльце квартиры, она увидела <ФИО27>. <ФИО18> она знает на протяжении длительного времени, как односельчанина. Ранее она работала в хлебопекарни совместно с <ФИО12>, поэтому хорошо его знает. Дружеских, приятельских отношений она с <ФИО12> не поддерживает. Из разговора с <ФИО12>, ей стало понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя, а так же он слегка пошатывался, стоя на ногах. Так как на улице было холодно, она предложила <ФИО12> пройти в квартиру и поинтересовалась, что он хочет. <ФИО11> пояснил ей, что ему необходимо немного денег, для приобретения спиртного. <ФИО11> попросил ее, занять ему немного денег, при этом пообещав отработать долг, порубив ей дрова. Она сообщила <ФИО12>, что денег у нее нет, а дрова на зиму, она уже заготовила. <ФИО19> разговора с <ФИО12>, <ФИО11> вышел на улицу. Что в дальнейшем происходило на улице, она не видела, так как сразу же закрыла за <ФИО12> дверь. Что произошло на улице, после ухода <ФИО18> она не знает. Каких-либо криков, скандалов происходящих на улице, вблизи ее квартиры, она не слышала. О том, что возле ее дома, в это время произошла драка, в ходе которой были причинены телесные повреждения ее соседу <ФИО5>, и заходившему к ней домой <ФИО12>, она узнала на следующий день от односельчан. <ФИО33> происшедшей драки ей не известны. (л.д. 114-116)
 
    Из показаний свидетеля <ФИО34>, данных им в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что в селе <АДРЕС> района Камчатского края, он проживает с рождения. По месту жительства, он зарегистрирован, и фактически проживает по адресу: село <АДРЕС> ул. <ФИО4> <АДРЕС> «а» <АДРЕС>. По данному адресу он проживает один. В семейном положении он холост. Малолетних детей, иждивенцев, он не имеет. На учете у врача психиатра, у врача нарколога он не состоит. Проблем со здоровьем у него нет. Провалами в памяти он не страдает. Спиртными напитками он не злоупотребляет.
 
    21.11.2012 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, он находился на смене, на работе, на дизельной электростанции села <АДРЕС>. В указанный период времени, на дизельную электростанцию пришел его знакомый <ФИО3> <ФИО3> он знает с рождения, дружеских отношений с ним не поддерживает. Поддерживает с <ФИО3>, скорее приятельские отношения. При встрече с <ФИО3>, приятельски общается с ним. <ФИО30> на ДЭС села <АДРЕС>, <ФИО3> попросил его, помочь ему отвести <ФИО18> домой, которого со слов <ФИО3>, ударил по голове, палкой <ФИО5> Он согласился помочь. Он, совместно с <ФИО3> подошли к участку местности расположенному недалеко от дома 5 по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС>, где он увидел сидящего на корточках <ФИО18> который, как ему показалось, испытывал сильную физическую боль, так как <ФИО11> стонал от боли и держался за голову. Он поинтересовался, что произошло. <ФИО3> пояснил ему, что в период времени с 20 до 21 часа, у него и <ФИО18> произошла драка с <ФИО5>, в ходе которой <ФИО5> нанес один удар, находящейся у него в руках палкой, по голове <ФИО18><ФИО> драки <ФИО3> ему не рассказывал, кто был зачинщиком драки <ФИО3> так же не пояснил. Из-за чего произошел конфликт ни <ФИО3>, ни <ФИО11> ему не поясняли. Так же было понятно, что <ФИО3> и <ФИО11> находятся в состоянии алкогольного опьянения. Состояние <ФИО18> на тот момент было ближе к состоянию сильного алкогольного опьянения, так как <ФИО11> слабо ориентировался в окружающей обстановке, имел шаткую походку, от <ФИО18> исходил сильный запах алкоголя. Он совместно с <ФИО3> принялись поднимать <ФИО18> на ноги, что бы вести его домой. В этот момент к ним подошел <ФИО23>, который поинтересовался, что случилось. Он пояснил, что сам не знает, что произошло, после чего он совместно с <ФИО3> повели <ФИО18> в сторону дома. Подойдя к зданию «по уплате коммунальных услуг» села <АДРЕС>, он сообщил <ФИО3>, что ему пора возвращаться на работу. <ФИО3> сказал ему, что сам доведет <ФИО18> домой, после чего он пошел назад на работу. Больше по существу уголовного дела ему показать нечего. (л.д. 119-121).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО36>, данных им в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что на территории села <АДРЕС> района Камчатского края он проживает на протяжении длительного времени. По месту жительства, он зарегистрирован, и фактически проживает по адресу: село <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. По данному адресу он проживает один. Официально в семейном положении он холост. Малолетних детей, иждивенцев, он не имеет. На учете у врача психиатра, у врача нарколога он не состоит. Проблем со здоровьем у него нет. Провалами в памяти он не страдает. Спиртными напитками он не злоупотребляет.
 
    21.11.2012 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, он находился дома, по месту жительства. В указанный период времени к нему домой пришел <ФИО5> <ФИО5> он знает на протяжении длительного времени, поддерживает с ним приятельские отношения. <ФИО5> ведет положительный образ жизни, спиртные напитки не употребляет, всегда вежлив, общителен, безобиден. Он пригласил <ФИО5> пройти в квартиру. Когда <ФИО5> прошел в квартиру, он увидел, что на лице у <ФИО5> имеются синяки, ссадины, кровоподтеки. Было заметно, что данные травмы свежие, и были нанесены недавно, так как из носа <ФИО5> сочилась кровь, была разбита бровь. <ФИО5> стал рассказывать ему, о случившемся, а именно, что в период времени с 20 до 21 часа, он возвращался домой. Подходя к своему дому, он встретил жителей села <АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО18><ФИО> <ФИО3> и <ФИО18> он стал подходить к ним ближе. Поравнявшись с <ФИО3> и <ФИО12>, на расстоянии вытянутой руки, он поздоровался с <ФИО3> В этот момент <ФИО3> молча, не объясняя причин, без какого-либо повода, нанес ему удар кулаком руки в область лица, и тут же, с небольшим интервалом времени, нанес ему еще два удара кулаком руки в область лица. <ФИО15> этом <ФИО3> стал вести себя агрессивно по отношению к <ФИО5> <ФИО3> схватил <ФИО5> за воротник куртки, и принялся валить его на землю. <ФИО5>  стал сопротивляться, не давая <ФИО3> повалить его на землю. В ходе борьбы с <ФИО3>, <ФИО5>  не понимая причин такого поведения, просил <ФИО3> прекратить свои действия, и объяснить причины избиения <ФИО5>  В этот момент <ФИО3> стал валить <ФИО5> на землю. <ФИО15> падении на землю <ФИО5>   оказался сверху, на <ФИО3> Находясь в выгодном положении, <ФИО5>  стал успокаивать <ФИО3>, при этом держать руки <ФИО3>, что бы <ФИО3> не наносил <ФИО5>  удары. В этот момент находящийся рядом <ФИО11> схватил <ФИО5>  сзади, руками за шею и стал душить. В этот момент <ФИО3> стал просить <ФИО18> отпустить его <ФИО5>, и в свою очередь просить <ФИО5>, отпустить <ФИО3> <ФИО11> отпустил <ФИО5>, <ФИО5>  в свою очередь отпустил <ФИО3>, после чего они встали на ноги. Агрессии по отношению к <ФИО3> и <ФИО12>, <ФИО5>  не проявлял. В тот момент <ФИО5>   понимал, что должного сопротивления двоим мужчинам, он оказать не сможет. Поэтому <ФИО5>  старался их не провоцировать, не наносить им ударов, а пытался их успокоить, и в первую очередь успокоить <ФИО3>, который был агрессивно настроен по отношению к <ФИО5> Поднявшись на ноги, <ФИО5>  стал задом, отходить к своей квартире. В этот момент <ФИО5>  понял, что <ФИО3> и <ФИО11> находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя. <ФИО3> выражаясь нецензурной бранью, стал выражать свое негативное отношение к <ФИО5> Говорить, что <ФИО3> не нравится, что <ФИО5> проживает на территории села <АДРЕС>, ведет положительный образ жизни, и не употребляет спиртные напитки. <ФИО5>  продолжал успокаивать <ФИО3> и просить <ФИО3> прекратить его хулиганские действия, по отношению к <ФИО5> В этот момент <ФИО3> нанес <ФИО5>   не менее одного удара кулаком руки по лицу, и не менее двух ударов кулаком руки по телу, справа, так как <ФИО5> почувствовал боль, справой стороны тела. Находясь в возбужденном состоянии, <ФИО5>  задом стал отходить к своей квартире. Зайдя во двор своего дома, <ФИО5> взял деревянную палку, которая стояла возле заготовленных на зиму дров. Палка была длиной около одного метра, и диаметром около 10 сантиметров. Взяв палку, <ФИО5>  вышел из двора дома, на улицу, что бы пригрозить <ФИО3> и <ФИО12> Показать им свой серьезный настрой, готовность оказать им сопротивление, при их попытках дальнейшего избиения <ФИО5>, испугать их. Выйдя со двора, <ФИО5>  увидел, как к нему приближается <ФИО11> <ФИО11> приближался к <ФИО5>  молча, ничего не говоря. Предположив, что <ФИО11> приближается к <ФИО5>, что бы нанести ему телесные повреждения, <ФИО5>  не дожидаясь действий <ФИО18> нанес <ФИО12> один удар, находящейся у него в руках палкой, по голове <ФИО18><ФИО> нанесенного <ФИО5> удара, по голове <ФИО18><ФИО> Д.Н. стал убегать. Находящийся рядом, и наблюдающий за происходящим <ФИО3>, побежал следом за <ФИО12> <ФИО5> принялся преследовать <ФИО18> и <ФИО3>, преследуя цель отогнать <ФИО18> и <ФИО3> подальше от его дома и самого <ФИО5> Отбежав несколько метров, <ФИО11>, как <ФИО5>   показалось, поскользнулся, и упал на землю. <ФИО5> подошел к <ФИО12> и посмотрел все ли с ним в порядке. Подойдя к <ФИО12>, <ФИО5>  увидел, что он испытывает сильную физическую боль, так как он лежал на земле и стонал от боли. <ФИО5>  испугавшись, что сильно ударил <ФИО18> пошел домой к сожителю его сестры <ФИО23>, что бы рассказать ему о случившемся, и при необходимости <ФИО23> мог подтвердить, что драка произошла не по вине <ФИО5>, а по вине <ФИО3>, который не объясняя причин, без какого-либо повода, начал наносить <ФИО5>  удары по голове, в область лица и по телу. По этой причине <ФИО5> так же пришел и к <ФИО36> домой, что бы рассказать ему о случившемся, что бы <ФИО36> мог подтвердить, что драка произошла не по вине <ФИО5>, а по вине <ФИО3>, который не объясняя причин, без какого-либо повода, начал наносить <ФИО5> удары по голове, в область лица и по телу. <ФИО5> испугавшись, что сильно ударил палкой по голове <ФИО18> переживая за жизнь и здоровье <ФИО18> попросил его сходить с ним на место, где лежал <ФИО11>, что бы при необходимости оказать ему помощь. Он оделся, и они вдвоем, пошли к месту, где лежал <ФИО11> Подойдя к тому месту, где лежал <ФИО11>, они увидели, что там уже никого нет. Он предложил <ФИО5> сходить домой к фельдшеру села <АДРЕС> <ФИО10>, что бы она <ФИО5> осмотрела, и зафиксировала причиненные ему телесные повреждения. <ФИО30> к <ФИО10> домой, <ФИО13> осмотрела <ФИО5> и зафиксировала обнаруженные у него телесные повреждения. <ФИО19> медицинского осмотра, он совместно с <ФИО5> отправились домой. По дороге домой они встретили <ФИО3>, который шел им на встречу. У <ФИО3> в руках был предмет, внешне напоминающий палку. Он направил луч света фонаря на <ФИО3> и сказал ему бросить палку. <ФИО3> бросил палку. Он подошел к <ФИО3> и стал с ним разговаривать, ругать его за то, что он спровоцировал драку. <ФИО5> остался неподалеку, и не стал подходить к <ФИО3> В этот момент <ФИО3> попросил его помочь ему, и довести <ФИО18> к <ФИО12> домой. Он согласился. Он совместно с <ФИО3> подошли к стене здания «по уплате коммунальных услуг» села <АДРЕС>, где сидел <ФИО11> Было понятно, что <ФИО12> очень больно, так как он испытывал сильную физическую боль, держался за голову, а из его ушей сочилась кровь. Подняв <ФИО18> на ноги, он совместно с <ФИО3> повели <ФИО18> к его родственнице. Отведя <ФИО18> домой, он отправился домой. Подходя к дому, он встретил <ФИО5>, которому рассказал, что <ФИО18> отвели домой. <ФИО5> стал собираться домой. Он, опасаясь за <ФИО5>, а именно за то, что <ФИО3> может прийти к нему домой, и причинить ему телесные повреждения, предложил <ФИО5> остаться у него дома до утра, а утром отправиться в администрацию села <АДРЕС>, где написать заявление о привлечении <ФИО3> к установленной законом ответственности. <ФИО5> так и поступил. (л.<АДРЕС>24-127)
 
    Из показаний свидетеля <ФИО23>, данных им в ходе дознания и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что на территории села <АДРЕС> района Камчатского края он проживает с 2008 года. По месту жительства, он зарегистрирован по адресу: Камчатский край <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. Фактически он проживает в селе <АДРЕС> района Камчатского края по адресу: ул. <АДРЕС>. По данному адресу он проживает совместно с <ФИО40>, с которой состоит в гражданском браке. <ФИО41> является, родной сестрой <ФИО5>. <ФИО5> проживает по соседству с его домом в кв. <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС>. Он поддерживает с <ФИО5> родственные отношения. <ФИО5> ведет положительный образ жизни, спиртные напитки не употребляет, всегда вежлив, общителен, безобиден. Официально в семейном положении он женат, но совместно с женой давно не проживает. Малолетних детей, иждивенцев, он не имеет. На данный момент он нигде не работает, в учебных заведениях он не обучается. На учете у врача психиатра, у врача нарколога он не состоит. Проблем со здоровьем у него нет. Провалами в памяти он не страдает. Спиртными напитками он не злоупотребляет.
 
    21.11.2012 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, он находился дома, по месту жительства. В указанный период времени, к нему домой пришел <ФИО5> <ФИО5> прошел в квартиру. Когда <ФИО5> прошел в квартиру, он увидел, что на лице у <ФИО5> имеются синяки, ссадины, кровоподтеки. Было заметно, что данные травмы свежие, и были нанесены недавно, так как из носа <ФИО5> сочилась кровь, была разбита бровь. <ФИО5> стал рассказывать ему о случившемся, а именно, что в период времени с 20 до 21 часа, он возвращался домой. Подходя к своему дому, он встретил жителей села <АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО18><ФИО> <ФИО3> и <ФИО18> он стал подходить к ним ближе. Поравнявшись с <ФИО3> и <ФИО12>, на расстояние вытянутой руки, он поздоровался с <ФИО3> В этот момент <ФИО3> молча, не объясняя причин, без какого-либо повода, нанес ему удар кулаком руки в область лица, и тут же, с небольшим интервалом времени, нанес ему еще два удара кулаком руки в область лица. При этом <ФИО3> стал вести себя агрессивно по отношению к нему. <ФИО3> схватил его за воротник куртки, и принялся валить его на землю. Он стал сопротивляться, не давая <ФИО3> повалить его на землю. В ходе борьбы с <ФИО3>, он, не понимая причин такого поведения, стал просить <ФИО3> прекратить свои действия, и объяснить причины его избиения. В этот момент <ФИО3> стал валить его на землю. При падении на землю он оказался сверху, на <ФИО3> Находясь в выгодном положении, он стал успокаивать <ФИО3>, при этом держать руки <ФИО3>, что бы <ФИО3> не наносил ему удары. В этот момент находящийся рядом <ФИО11> схватил его сзади, руками за шею и стал, его душить. В этот момент <ФИО3> стал просить <ФИО18> отпустить <ФИО5>, и в свою очередь просить <ФИО5>, отпустить его. <ФИО11> отпустил <ФИО5>, он в свою очередь отпустил <ФИО3>, после чего они встали на ноги. Агрессии по отношению к <ФИО3> и <ФИО12>, он не проявлял. В тот момент он понимал, что должного сопротивления двоим мужчинам, он оказать не сможет. Поэтому он старался их не провоцировать, не наносить им ударов, а пытался их успокоить, и в первую очередь успокоить <ФИО3>, который был агрессивно настроен по отношению к нему. Поднявшись на ноги, он стал задом, отходить к своей квартире. В этот момент он понял, что <ФИО3> и <ФИО11> находятся в состоянии алкогольного опьянения, так как от них исходил запах алкоголя. <ФИО3> выражаясь нецензурной бранью, стал выражать свое негативное отношение к нему. Говорить, что ему не нравится, что он проживает на территории села <АДРЕС>, ведет положительный образ жизни, и не употребляет спиртные напитки. Он продолжал успокаивать <ФИО3> и просить <ФИО3> прекратить его хулиганские действия, по отношению к нему. В этот момент <ФИО3> нанес ему не менее одного удара кулаком руки по лицу, и не менее двух ударов кулаком руки по телу, справа, так как он почувствовал боль, справой стороны тела. Находясь в возбужденном состоянии, он задом стал отходить к своей квартире. Зайдя во двор своего дома, он взял деревянную палку, которая стояла возле заготовленных на зиму дров. Палка была длиной около одного метра, и диаметром около 10 сантиметров. Взяв палку, он вышел из двора дома, на улицу, что бы пригрозить <ФИО3> и <ФИО12> Показать им свой серьезный настрой, готовность оказать им сопротивление, при их попытках его дальнейшего избиения, испугать их. Выйдя со двора, он увидел, как к нему приближается <ФИО11> <ФИО11> приближался к нему молча, ничего не говоря. Предположив, что <ФИО11> приближается к нему, что бы нанести ему телесные повреждения, он, не дожидаясь действий <ФИО18> нанес <ФИО12> один удар, находящейся у него в руках палкой, по голове <ФИО18><ФИО> нанесенного им удара, по голове <ФИО11> стал убегать. Находящийся рядом, и наблюдавший за происходящим <ФИО3>, побежал следом за <ФИО12> Он принялся преследовать <ФИО18> и <ФИО3>, преследуя цель отогнать <ФИО18> и <ФИО3> подальше от его дома и самого себя. Отбежав несколько метров, <ФИО11>, как ему показалось, поскользнулся, и упал на землю. Он подошел к <ФИО12> и посмотрел все ли с ним в порядке. Подойдя к <ФИО12>, он увидел, что <ФИО11> испытывает сильную физическую боль, так как <ФИО11> лежал на земле и стонал от боли. Он испугавшись, что сильно ударил <ФИО18> пошел к <ФИО23> домой, что бы рассказать ему о случившемся, что бы он мог подтвердить, что драка произошла не по вине <ФИО5>, а по вине <ФИО3>, который не объясняя причин, без какого-либо повода, начал наносить ему удары по голове, в область лица и по телу. <ФИО5> испугавшись, что сильно ударил палкой по голове <ФИО18> переживая за жизнь и здоровье <ФИО18> попросил его сходить с ним на то место, где лежал <ФИО11>, что бы при необходимости оказать ему помощь. Он оделся, и они вдвоем, пошли к месту, где лежал <ФИО11> Подойдя к тому месту, где лежал <ФИО11>, они увидели, что возле <ФИО18> находятся <ФИО3> и житель села <АДРЕС> <ФИО22>. Подходя ближе, он сказал <ФИО5>, что бы он шел домой, дабы избежать, начала нового конфликта. <ФИО5> развернулся и пошел в сторону дома. Подходя ближе, он увидел, что <ФИО11> сидит на корточках, и держится за голову. Было видно, что <ФИО11> испытывает сильную физическую боль, так как он стонал и держался за голову. Подойдя вплотную, он спросил у присутствующих, что произошло. <ФИО3> не уточняя подробностей происшедшей драки, не называя зачинщика конфликта, пояснил ему, что произошла драка, в ходе которой <ФИО5>, находящейся у него в руках палкой, нанес один удар <ФИО12>, по голове. Он стал говорить, что <ФИО18> необходимо отвести в больницу, а именно в ФАП села <АДРЕС>. <ФИО3> сказал ему, идти домой, пояснив, что он совместно с <ФИО22>, отведут <ФИО4> Д.Н. домой. Он удовлетворенный данным ответом, развернулся и пошел домой. Придя домой, он лег спать. По дороге домой <ФИО5>, он больше не встречал. Больше по уголовному делу ему показать не чего. (л.д. 128-131)
 
    Материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    Заявлением <ФИО5> от 04.12.2012г., согласно которого <ФИО5> просит привлечь к установленной законом ответственности <ФИО3> Александра и <ФИО4> Дмитрия, которые 21.11.2012 года, примерно в 21 час 00 минут, беспричинно, из хулиганских побуждений напали на него, возле его дома, и нанесли ему телесные повреждения, от которых он испытал физическую боль.  (л.д. 3)  
 
    Протокол осмотра места происшествия от 29.11.2012, в ходе которого осмотрен участок местности, территория, прилетающая к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС> района Камчатского края, с западной стороны. В ходе осмотра установлено, что дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС>, является одноэтажным, деревянным зданием. С западной стороны имеется вход в квартиру <НОМЕР>. При осмотре местности, возле входа в квартиру <НОМЕР>, где по словам <ФИО5>, он встретился с <ФИО3>, вещей и предметов представляющих интерес не обнаружено, из-за высокого снежного покрова. В семи метрах от входа в квартиру <НОМЕР>, при движении в южном направлении, имеется участок местности, перед входом в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС>. Вход в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, расположен с южной стороны. При осмотре участка местности перед входом в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, вещей и предметов, представляющих интерес, не обнаружено. Справа от входа в квартиру <НОМЕР> имеется деревянный забор, в котором имеется вход во внутреннюю часть двора. При входе во внутренний двор, за забором справа в двух метрах, на деревянный забор, облокочены дрова, представляющие собой стволы деревьев и кедрового стланика, в длину около от 1 <АДРЕС> метров, диаметром ствола от пяти до десяти сантиметров. В ходе осмотра вышеуказанных дров установлено, что они находятся под снежным покровом. <ФИО5> пояснил, что из данной кучи дров, он достал палку, которой нанес удар, по голове <ФИО12> этом данную палку, со слов <ФИО5>, он отнес к дому по адресу: село <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>. Вышеуказанный дом расположен в 100 метрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС>. При осмотре прилегающей территории к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, вещей и предметов, представляющих интерес не обнаружено, из-за высокого снежного покрова. В ходе проведения осмотра места происшествия, каких-либо вещей и предметов не изымалось.  (л.д. 4-7, 8-10)
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от 14.12.2012, согласно которого, учитывая данные представленных материалов, согласно поставленных вопросов, эксперт приходит к следующему заключению, что телесные повреждения у <ФИО5>, 39 лет, в виде ушиба грудной клетки, кровоподтека в области правого глаза и ушибленной раны правой надбровной дуги, в соответствии с пунктом 8.1 Медицинских критериев, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья свыше 6 дней, квалифицируются в совокупности, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Средние сроки нетрудоспособности с данной патологией до 10-ти дней. Могли возникнуть в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, то есть 21.11.2012 года, вечером, около 21 часа, незадолго до обращения в ФАП села <АДРЕС>. Возможно, в результате ударов, по лицу и грудной клетке тупым, твердым предметом, не исключается кулаком, наносимых нападавшим при обстоятельствах указанных в постановлении. Данные повреждения не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста. (л.д. 105-107)
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого <ФИО3> в совершении указанного преступления и квалифицирует действия <ФИО3> по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.  
 
    Суд считает, что квалификация, данная органами предварительного расследования, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и в представленных государственным обвинением доказательствах. У суда не вызывает сомнения, что именно <ФИО3> совершил указанное преступление, обстоятельства совершения преступления указаны в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Доводы защиты отом, что причинение легких телесных повреждений произошло не из хулиганских повреждений, а на почве неприязненных отношений к потерпевшему, всвязи с чем необходимо действия подсудимого переквалифицировать на ч. 1 ст. 115 УК не могут быть признаны состоятельными, поскольку опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганскихпобуждений (п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ) совершается на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение легкого вреда здоровью без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога причинения легкого вреда здоровью).
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, обстоятельств, при которых оно совершено, данные о личности подсудимого, а так же влияния назначенного наказания на его исправление.
 
    Исследованием данных о личности подсудимого установлено:
 
    Ранее <ФИО3> был осужден:
 
    11.07.2011г. Тигильским районным судом Камчатского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 10 дням лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
 
    По месту жительства <ФИО3> характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 62, 66, 68, 70)
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого <ФИО3> в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО3>, судом не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого - материалов, характеризующих подсудимого положительно, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что он ранее судим, в настоящее время работает и считает необходимым назначить наказание подсудимому <ФИО3> в пределах санкции ст.115 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде исправительных работ. 
 
    Принимая во внимание обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, суд полагает, возможным сохранить условное наказание <ФИО3> по приговору Тигильского районного суда Камчатского края от 11 июля 2011 г. по ч. 1 ст. 139 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 10 дням лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Суд считает, что исправление и перевоспитание <ФИО3> возможно без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО42> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение <ФИО42> по приговору Тигильского районного суда от 11 июля 2011 года на 4 года 10 дней лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
 
 
    Приговор Тигильского районного суда от 11 июля 2011 года, которым <ФИО3> осужден по ч. 1 ст. 139, п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 10 дням лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев - исполнять самостоятельно.  
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу - отменить.    
 
 
    Процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.    
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тигильский районный суд Камчатского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                                             М.Н. Симонович