Решение от 24 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 03/48-13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 января 2013 г.г. Якутск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 48 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Васильева А.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Якутска РС(Я) Костина Е.М., защитника - адвоката Помогаевой Е.В.,предъявившей удостоверение адвоката ----------------, ордер ---------------- от  ----------------2, подсудимого Федорова С.С.,при секретаре Барабанове С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Федорова ----------------1, ----------------3 рождения, уроженца ----------------,  гражданина ----------------, со ---------------- образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего,  зарегистрированного по адресу: с. ----------------, ул. ----------------, проживающего по адресу: ----------------,  не судимого, получившего копию обвинительного акта ----------------4,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федоров С.С. совершил умышленное  причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекший последствий, указанных  в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
 
    ----------------5 в период времени 06 час. 00 мин по 06 час. 15 мин. Федоров С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ----------------, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, обусловленных предшествующим конфликтом с Габышевым Л.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений,  нанес последнему не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица и по голове, в результате чего Габышеву Л.А., согласно заключению эксперта ---------------- от  ----------------6, причинены телесные повреждения: раны с гематомой мягких тканей волосистой части головы, оскольчатый перелом скуловых дуг с обеих сторон со смещением отломков под углом, перелом костей носа.
 
    Раны с гематомой мягких тканей волосистой части головы согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного приказом МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008 г.,не влекущие кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Оскольчатый перелом скуловых дуг с обеих сторон со смещением отломков, как в отдельности, так и в совокупности, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного приказом МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008г. по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель, квалифицируется как средней тяжести вреда здоровью. Перелом костей носа, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденного приказом МЗ и СР РФ № 194 от 24.04.2008 г. попризнаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель,  квалифицируется как средней тяжести вреда здоровью.
 
             В судебном заседании подсудимый Федоров С.С.  поддержал заявленное на предварительном следствии  ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершенном преступлении признает  полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия которого он осознает.
 
             Защитник Помогаева Е.В. ходатайство Федорова С.С.поддержала. 
 
    Потерпевший Габышев Л.А. в суд не  явился,  телефонограммой  просил  рассмотреть дело  в его отсутствие,  при этом  указал, что  согласен на  особый  порядок рассмотрения  уголовного дела. 
 
             Государственный обвинитель   Костин Е.М. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
             Суд, обсудив ходатайство подсудимого, считает, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Так, обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено  им добровольно  после консультации с защитником, правовые последствия постановления такого приговора Федоров С.С.  осознает, за совершенное подсудимым преступление УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель и потерпевший возражений против ходатайства не имеют.
 
             При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными  по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Федорова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение  средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного, согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ,  к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства,  а также учитывает какое влияние окажет, назначенное наказание, на исправление подсудимого.
 
    Федоров С.С. характеризуется посредственно с  УУП 1 ОП ММУ МВД РФ «Якутское». На учете в ГБУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУ «Якутский республиканский наркологический диспансер» не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, имеет административное взыскание, не работает, в браке не состоит,  не судим.
 
    К смягчающим обстоятельствам, согласно требованиям ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание  в виде ограничения  свободы, при определении размера наказания, суд учитывает  смягчающие обстоятельства.  
 
             В силу  ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Федорова С.С.  под стражей с ----------------9 до судебного разбирательства - ----------------10 включительно засчитываются  в сроки  ограничения свободы из расчета  один день  за два дня.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, выплаченные на основании удостоверения адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Федорова С.С. не подлежат.  
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: металлический  домкрат  возвращается потерпевшему Габышеву Л.А----------------2;  медицинскую карту  стационарного больного ----------------,  рентген-снимки в количестве 5 штук на имя Габышева Л.А.  возвращается в РБ № 2 ЦЭМП на основании ст. 81 УПК РФ.
 
             На основании ст. 255 УПК РФ суд изменяет  меру пресечения в виде заключения под  стражу в отношении Федорова С.С. на подписку о невыезде  и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федорова ----------------1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 112 УК РФ,  и назначить  наказание в виде ограничения свободы  сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением  следующих ограничений: не менять место жительства или место пребывания, не выезжать  за пределы  территории  Муниципального образования «Город Якутск», не посещать места  проведения  массовых мероприятий без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Возложить на Федорова С.С. обязанность  являться в специализированный орган, осуществляющий  надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы  один  раза в месяц  для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Федорова С.С. в виде содержания под стражу изменить  на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.  
 
             Федорова С.С. освободить  из-под стражи в зале  судебного заседания.
 
    Зачесть в срок  наказания  срок содержания под стражей - с ----------------9 по ----------------1 включительно из расчета 1 день за 2 дня. 
 
     Вещественные доказательства: металлический  домкрат  считать возвращенным потерпевшему Габышеву Л.А----------------2;  медицинскую карту  стационарного больного ----------------,  рентген-снимки в количестве 5 штук на имя Габышева Л.А.  возвратить в РБ № 2 ЦЭМП.  
 
             Приговор может быть обжалован  в  Якутский городской суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному  право участвовать в рассмотрении дела в  Якутском городском суде РС (Я), о чем он должен заявить ходатайство в своей жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы,  разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.     
 
 
 
 
 
 
----------------Мировой судья:                                                             А.П. Васильева.