Решение от 21 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                Дело 1-3/2013                                                                                                    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
          21 января 2013 года                                                                                р.п. Благовещенка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края Роженцева Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Дзюнзя М.В.,
 
    подсудимого Чернова Г.Г.,
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер                        <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Игнатовской Т.А.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Чернова Геннадия Григорьевича, <ДАТА3>,
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Чернов Г.Г., проживающий: с<АДРЕС>, на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного судебным участком № 1Благовещенского района Алтайского края, начиная с <ДАТА5> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> в размере 1/2 части заработка или иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей - дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, сына <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, дочери <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, до их совершеннолетия.
 
    <ДАТА9> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> межрайонного отдела судебных  приставов <ФИО5> в отношении Чернова Г.Г. было возбуждено исполнительное  производство  <НОМЕР>/29/22. <ФИО6> был ознакомлен с судебным приказом и постановлением о возбуждении исполнительного производства. Ему была разъяснена ч.1 ст. 157 УК РФ и обязанности платить алименты на содержание своих детей, трудоустроиться и сообщать о месте работы в службу судебных приставов.
 
    В связи с тем, что Чернов Г.Г. свои обязанности по уплате алиментов не исполнял и  уклонялся от уплаты алиментов на содержание детей, <ДАТА10> он был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. При этом Чернову Г.Г. была разъяснена ч.1 ст. 157 УК РФ и обязанности платить алименты на содержание своих детей, трудоустроиться и сообщать о месте работы в службу судебных приставов.
 
                Однако <ДАТА11> у Чернова Г.Г., проживающего по адресу: <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Так, Чернов Г.Г., являясь трудоспособным, реализуя свой преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неполучения его детьми необходимых средств, в период с <ДАТА11> по <ДАТА12> при наличии вакансий для трудоустройства, имея реальную возможность трудоустроиться, от трудоустройства на работу уклонился. Своим законным правом на обращение в Краевое Государственное учреждение «Центр занятости населения <АДРЕС> района» за помощью в трудоустройстве Чернов Г.Г. не воспользовался.
 
                Кроме того, Чернов Г.Г., реализуя свой преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неполучения его детьми необходимых средств, в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> в с. <АДРЕС> работал скотником в СПК «Суворовский», за что получил доход в сумме 29664,61 руб. Зная об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также то, что у него имеется задолженность по выплате алиментов, алименты с полученного дохода не уплатил, о месте получения своего дохода в службу судебных приставов не сообщил.  
 
    В результате противоправных действий Чернова Г.Г. его задолженность по алиментам в период с <ДАТА11> по <ДАТА14> составляет 96854,81 руб. За весь период неуплаты алиментов составляет 97005,62 руб. и продолжает увеличиваться.
 
    Таким образом, Чернов Г.Г. продолжительное время с <ДАТА11> по <ДАТА14> в с<АДРЕС> злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей путем непринятия мер по уплате текущих алиментов и погашению задолженности по алиментам. При этом Чернов Г.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде неполучения его детьми необходимых средств и желал их наступления.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Чернов Г.Г. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся,  согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Чернов Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и Чернов Г.Г. виновен в предъявленном ему обвинении.
 
    Действия Чернова Г.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Чернову Г.Г. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания мировой судья учитывает признание вины Черновым Г.Г., раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признается объяснение Чернова Г.Г., данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к погашению задолженности по алиментам, состояние здоровья сестры подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Чернов Г.Г. совершил преступление небольшой тяжести, не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУП МО МВД России «<АДРЕС> - отрицательно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. На учете у врача-психиатра Чернов Г.Г. не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, ремиссия». За нарушение общественного порядка Чернов Г.Г. к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом изложенного мировой судья назначает Чернову Г.Г. наказание в виде исправительных работ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, характеристики личности подсудимого, условий жизни его семьи мировой судья полагает, что исправление Чернова Г.Г. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде исправительных работ условно на основании ст. 73 УК РФ, и полагает, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Вещественных доказательств в деле нет, гражданский иск не заявлен.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрении дела судом, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чернова Геннадия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, которые подлежат отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Чернову Г.Г. наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    Возложить на Чернова Г.Г. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Чернову Г.Г. - заключение под стражу - отменить, Чернова Г.Г. из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
 
    Осужденного Чернова Г.Г. от оплаты процессуальных издержек освободить. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 1Благовещенского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований     ст. 317 УПК РФ.
 
    
 
    
 
    Мировой судья                                                                                        Ю.В. Роженцева 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>