Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-73-3/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 января 2013г. город Волжский Мировой судья судебного участка №73 Волгоградской области Галюта Н.А., при секретаре Никитиной О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжской городской прокуратуры Чибиневой Т.В., подсудимого Кирилловича Д. В. защитника - адвоката Масловой Т.А., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <АДРЕС> уголовное дело в отношении
Кирилловича Д. В., родившегося <ДАТА4> в городе <АДРЕС> области, проживающего и зарегистрированного в городе <АДРЕС> области, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ
установил:
Кириллович Д.В. угрожал применением насилия в отношении представителя власти - Грузда С.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
Преступление совершено им в городе <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, <ДАТА>, Кириллович Д.В., находясь в фойе здания отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по городу <АДРЕС>, расположенном по адресу: улица <АДРЕС>, <НОМЕР> будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью по поводу задержания его знакомого <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», при этом пытался повредить металлическую решетку комнаты для разбора. Оперативный дежурный отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по городу <АДРЕС> Грузд С.В. сделал Кириллович Д.В. замечание, потребовал прекратить противоправные действия и предложил покинуть помещение отдела полиции. Кириллович Д.В. отказался выполнить указанные требования, после чего умышлено, то есть осознавая, что Грузд С.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, стал отталкивать Грузд С.В., при этом левой рукой сорвал погон, закрепленный на форменной рубашке Грузд С.В., а правой рукой замахнулся на Грузд С.В. и попытался нанести ему удар кулаком в лицо, однако был задержан сотрудниками полиции.
По делу гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Кириллович Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Грузд С.В. в заявлении в адрес суда выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без его участия.
Установив, что обвинение подсудимому Кирилловичу Д.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Кирилловичу Д.В. в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
Кириллович Д.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья в соответствие со ст.61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, мировым судьей не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, мировой судья приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кирилловича Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Кирилловичу Д. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство форменный погон сотрудника полиции в звании «старший лейтенант» возвратить по принадлежности потерпевшему Грузд С.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись
Справка: машинописный текст приговора изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
Мировой судья: подпись
Копия верна.
Мировой судья судебного участка №73 Волгоградской области Н.А. Галюта Приговор вступил в законную силу 22.01.<ДАТА>