Дата принятия: 17 января 2013г.
        Номер документа: 1-3/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-41-3/2013                                                                                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Новониколаевский                                                            17 января 2013 года
 
         Мировой судья судебного участка № 41 Волгоградской области Топоркова С.В.,
 
    при секретаре Афанасьевой О.В., 
 
    с участием государственного обвинителя -   прокурора Новониколаевского района Нижникова Д.С<ФИО1>,
 
    подсудимого Чернова А.А.,
 
     защитника адвоката Сидорова С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,  судимого <ОБЕЗЛИЧИНО> на пять месяцев, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч.1  ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Чернов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> Чернов А.А. находился около домовладения <ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. Зайдя в дом, Чернов А.А. увидел стоящую на полу бензопилу. Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, тайно похитил бензопилу «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащую <ФИО3>. После чего Чернов А.А. с похищенным скрылся. Своими действиями Чернов А.А. причинил <ФИО3> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
      В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чернов А.А. после консультации с защитником, участвующим в судебном заседании, поддержал
 
 
    заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Чернову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно  после консультации с защитником, он осознает, предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора,
 
    постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник подсудимого адвокат Сидоров С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Чернова А.А. и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Нижников Д.С. согласен с заявленным ходатайством подсудимого Чернова А.А. на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
             Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился. Представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.
 
             Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного Чернова А.А. суд признает, что совершенные им действия содержат в себе состав преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.158 УК РФ, - как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.      
 
    Назначая Чернову А.А. наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие  и
 
    отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
             По характеру общественной опасности деяния, Черновым А.А. совершено преступление небольшой тяжести против собственности.
 
             Изучая личность подсудимого Чернова А.А. суд установил, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, подсобного хозяйства не имеет, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетних детей, ранее  судим (л.д. 35,36,38, 40,46).
 
    Суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Чернову А.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей  у виновного (л.д.31).
 
 
 
    Имеющаяся у Чернова А.А. непогашенная судимость по приговору <АДРЕС> от <ДАТА3> в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ влечет рецидив преступлений.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст.18, ч. 2 ст.68  УК РФ о рецидиве преступлений и назначении наказания при рецидиве преступлений.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает положения ч. 7 ст.316  УПК РФ, ч. 5 ст.62  УК РФ о размере наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Деяние, совершенное Черновым А.А. относится к категории небольшой тяжести, совершено в период оставшейся не отбытой части наказания, на срок которой освобожден условно-досрочно - 5 месяцев по постановлению <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    С учетом фактических обстоятельств, данных о личности виновного, суд пришел к выводу не отменять условно-досрочное освобождение, о назначении наказания Чернову А.А. при условном осуждении по правилам ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Черновым А.А. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, его раскаяние, полное признание вины в совершении преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым  назначить Чернову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет достаточным для исправления осужденного и послужит предупреждением совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать Чернова <ФИО2>  виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ   и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  восемь месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на осужденного обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы исполнения наказания и не менять без их разрешения постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чернова А.А. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - бензопилу марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», считать возвращенным владельцу <ФИО3>.
 
             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Новониколаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 41 Волгоградской области.  
 
 
 
 
 
 
 
 
     Мировой судья                                        С.В. Топоркова