Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-3/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Брянск 30 января 2013 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №66 Бежицкого района города Брянска Тарасова С.В.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокуратуры Бежицкого района города Брянска Шкуратовой Н.А.,
подсудимого Леонова П.В.,
защитника подсудимого Гулаковой О.В.,
представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Рудневой И.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Леонова Павла Владимировича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Бежицкого района г. Брянска по <ОБЕЗЛИЧЕНО> к лишению свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Бежицкого района г. Брянска по <ОБЕЗЛИЧЕНО> к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леонов П.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ, а именно нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
Леонов П.В. <ДАТА7> около 13 часов 30 минут находясь на лестничной площадке расположенной по адресу <АДРЕС>, против воли проживающей в <АДРЕС> указанного дома <ФИО1>, дождавшись пока последняя откроет дверь квартиры, резко дернул дверь на себя, после чего быстро двинулся в квартиру, с применением насилия, умышленно ударив плечом престарелую <ФИО1> и придавив ко второй входной двери, причинив последней физическую боль, незаконно проник внутрь квартиры принадлежащей ей на праве собственности, чем нарушил ее право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации.
Подсудимый Леонов П.В. и его защитник в ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявили письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Леонов П.В. поддержал ходатайство и пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В судебное заседание потерпевшая <ФИО1> не явилась, надлежащим образом уведомлена. От нее до начала судебного разбирательства поступило ходатайство, в котором <ФИО1> просит рассмотреть дело без ее участия, показания данные ею на предварительном следствии поддерживает, согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимого Гулакова О.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Шкуратова Н.А. не возражала против заявленного подсудимым Леоновым П.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Леонова П.В. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч. 2 ст. 139 УК РФ, как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что обвинение с которым согласился подсудимый Леонов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу положений ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: признание своей вины, судим (л.д. 59), у врача нарколога на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 70), у врача -психиатра на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 69), по месту жительства формально характеризуется удовлетворительно, (л.д. 67).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в силу положений ч. 3 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонова П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание, что приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Бежицкого района г. Брянска от <ДАТА8> Леонов П.В. осужден по <ОБЕЗЛИЧЕНО> к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, то назначенное наказание следует исполнять самостоятельно.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек по данному уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 309 УПК РФ, мировой судья находит возможным судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в виду имущественной несостоятельности подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.
Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Леонова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год c удержанием 5% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Бежицкого района г. Брянска от <ДАТА8> в отношении Леонова Павла Владимировича осужденного по <ОБЕЗЛИЧЕНО> к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год исполнять самостоятельно.
В период испытательного срока обязать Леонова Павла Владимировичаявиться для регистрации в специализированные органы, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леонову Павлу Владимировичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Копию приговора направить подсудимому, прокурору.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд города Брянска через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Мировой судья С.В. Тарасов