Решение от 05 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1- 3/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    5 февраля 2013 года                                                                           г. <АДРЕС> РТ 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Башаров Э.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Хабибуллина А.Н.,             
 
    подсудимого Бочкарева О.В.,            
 
    защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Тихоновой Ю.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного  дела   в  отношении 
 
    Бочкарева <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
установил:
 
    Бочкарев О.В. совершил кражу имущества Бондаренко Н.Е. при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 15 часов Бочкарев О.В., находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района РТ, принадлежащем Камалову Р.Р., умышленно, с корыстной целью, тайно похитил с пола возле кровати в спальне принадлежащий Бондаренко Н.Е. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1200 рублей с сим-картой на счету которой имелось 10 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Бондаренко Н.Е. на общую сумму 1210 рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности. 
 
    Подсудимый Бочкарев О.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, полностью согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе следствия после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.  
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Из заявления потерпевшей Бондаренко Н.Е. следует, что она также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Бочкарева О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение Бочкаревым О.В. преступления небольшой тяжести, личность виновного, посредственную характеристику по месту жительства, отсутствие постоянного места работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и суд считает возможным назначить Бочкареву О.В. наказание в виде обязательных работ. При этом суд также учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не находит.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) вещественные доказательства по делу в виде: сотового телефона «Самсунг», хранящегося у Бондаренко Н.Е., следует оставить в ее распоряжении; 5 дактилопленок, хранящихся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    В отношении Бочкарева О.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд не находит оснований для ее отмены или изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бочкарева <ФИО1> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции от <ДАТА5>), и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 150 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Бочкарева О.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у Бондаренко Н.Е., оставить в ее распоряжении; 5 дактилопленок, хранящихся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
 
    Мировой судья                               подпись                        Башаров Э.Ф.
 
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                     Башаров Э.Ф.