Решение от 08 апреля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-3/2013г
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем                    Российской               Федерации
 
 
 
8 апреля 2013 года                                                                   г. Тырныауз
 
 
 
                      Мировой судья судебного участка № 1 Эльбрусского района КБР- ДОГУЖАЕВА О.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Эльбрусского района- МАЛКАНДУЕВА М.И. подсудимой ПЕТКОВОЙ Т.П. , защитника - адвоката ХАПАЕВА А.Ж., представившего удостоверение и ордер , при секретаре НАСТУЕВОЙ Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТКОВОЙ Т.П.обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного                                               ст.319 УК РФ ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          ПЕТКОВА Т.П.  <ДАТА2> в период времени  с 1  часа  30 мин до 2-х часов  30 минут ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР>, будучи недовольной появлением сотрудников ОР ППСП ОМВД в своей квартире,  (вызванных по факту нарушения общественного порядка соседями ПЕТКОВОЙ Т.П.)- умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сотрудникам полиции - МУХАМЕДЖАНОВУ И.К., БАЛАЕВУ М.А., АГАВЕРДИЕВУ Т.Ш.., ОРАКОВУ Р.И. и БУХУРОВУ А.А.,осознавая, что последние являются представителями власти и находятся при исполнении своих служебных обязанностей,  публично, в присутствии <ФИО1> <ФИО2><ФИО3><ФИО4>.и <ФИО5> выражалась грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников отдела МВД России по <АДРЕС> району, унижая их честь и достоинство как представителей власти..
 
                 Действия  ПЕТКОВОЙ Т.П. квалифицируются судом  по ст.319 УК РФ по квалифицирующим признакам: публичное оскорбление представителей власти  при исполнении ими своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
              В указанном деянии  ПЕТКОВА Т.П. полностью признала себя виновной и подтвердила своё ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами  уловного дела -  о рассмотрении  дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой разъяснены  пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.
 
     Потерпевшие МУХАМЕДЖАНОВ И.К., БАЛАЕВ М.А., АГАВЕРДИЕВ Т.Ш.., ОРАКОВ Р.И. и БУХУРОВ А.А.. представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись с особым порядком судебного разбирательства.
 
              Представитель государственного обвинения не возражал против  особого порядка принятия судебного решения.
 
     С учётом мнения сторон судом постановлено провести судебное разбирательство в особом порядке принятия судебного решения.
 
        В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ суд  исследовал данные, характеризующие личность подсудимой:   характеристику , подписанную начальником ОУУП и ПДН МВД России по <АДРЕС> району ,требование о судимости, положительную характеристику с места жительства , подписанную начальником ООО  , справку о составе семьи, справки из районной поликлиники о том, что подсудимая на учёте у психиатра и нарколога не состоит.
 
               При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимой ПЕТКОВОЙ Т.П., отсутствие у неё судимостей, а также то обстоятельство, что  она  является пенсионеркой, проживает с взрослым сыном, находясь уже в зрелом возрасте ,раскаивается и сожалеет о случившемся.
 
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.ст.60,61 УК РФ,суд-
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                   Признать ПЕТКОВУ Т.П.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей ( пяти тысяч  рублей).
 
 
       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ПЕТКОВОЙ Т.П. отменить  по вступлению приговора в законную силу.
 
 
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован  в апелляционном порядке в Эльбрусский райсуд в течение 10 суток.
 
 
 
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                             ДОГУЖАЕВА О.Г.
 
 
    Приговор  вступил в законную силу  19 апреля 2013г.