Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
УД№ 1 -3/2013/5
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 28 февраля 2013 года
Мировой суд Восточного округа г. Белгорода в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №5 Восточного округа г. Белгорода Боровковой И.Н.,
при секретаре Мартыненко О.Н.,
с участием в судебном разбирательстве:
государственного обвинителя Кайдаловой Т.И.,
подсудимого Цань С.Н.,
защитника - адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Цань <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цань С.Н. совершил угрозу убийством при таких обстоятельствах.
<ДАТА3> около 18 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ему <ФИО3> сделала замечание, что он без ее разрешения употребляет продукты питания, которые она сама приобретала, взял в левую руку <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и направил его в сторону <ФИО1> имея умысел на высказывания угроз убийством в адрес <ФИО4> <ФИО1> с целью ее запугивания и реализуя его, умышленно высказывал в адрес последней угрозы убийством, такие как «Сейчас зарежу». Данную угрозу убийством <ФИО1> воспринимала реально и обоснованно испытывала страх за свою жизнь и здоровье, так как в этот момент Цань С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, использовал <ОБЕЗЛИЧЕНО>, она физически слабее его и не могла оказать должного сопротивления и защитить себя, в связи с чем, в сложившейся обстановке у нее имелись реальные основания опасаться осуществления высказанной угрозы.
В совершении угрозы убийством Цань С.Н. вину признал полностью.
Цань С.Н., при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении - угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Цань С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Цань С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Цань С.Н. совершил преступление с прямым умыслом. Высказывая угрозы убийством в адрес <ФИО4> - потерпевшей <ФИО1>, при этом держа в руках <ОБЕЗЛИЧЕНО>, направив его в сторону <ФИО1>, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цань С.Н., суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном глубоком раскаянии подсудимого.
По месту жительства Цань С.Н. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При назначении наказания, суд также учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд определяет Цань С.Н. наказание в рамках санкции ст. 119 ч. 1 УК РФ, но не лишение свободы на определенный срок.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Белгороду подлежит уничтожению.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Оснований для изменения или отмены избранной в отношении Цань С.Н. меры процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, до вступления в законную силу приговора не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цань <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> ограничения свободы.
Установить осужденному Цань <ФИО2> следующие ограничения:
- не уходить из квартиры <НОМЕР> (место регистрации и место фактического проживания) с 21 (двадцати одного) часа до 06 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного (по местам регистрации, либо фактического проживания) в любое время суток, за исключением времени нахождения осужденного по месту работы и ночного времени суток;
- не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
- не выезжать за пределы территории города Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
- не изменять место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
Возложить на осужденного Цань <ФИО2> обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Цань <ФИО2> на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Возложить на специализированный орган надзор за отбыванием осужденным Цань <ФИО5> наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения Цань <ФИО2> в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Свердловский районный суд города Белгорода в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - подпись И.Н. Боровкова
Верно
Мировой судья судебного участка №5
Восточного округа г. Белгорода- И.Н.Боровкова