Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 января 2013 г. г. Нефтекамск
Мировой суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан Гадиловой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Ханова А.Р., подсудимого Гарипова В.М., защитника Колотова С.Г., ордер <НОМЕР>_ от <ДАТА2>, потерпевшего <ИО1>, при секретаре Сираевой Ю.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гарипова <ИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего г<АДРЕС>, судимого:
- 31.03.2008 г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФк 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Мелеузовского городского суда от <ДАТА5> не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 5 месяцев 21 день с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Постановлением Нефтекамского городского суда от <ДАТА6> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <ДАТА7>
-<ДАТА>. Нефтекамским городским судом по ч. 1 ст. 158 (три преступления), ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <ДАТА8>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
<ДАТА9> примерно в 12 часов Гарипов В.М., находясь во дворе <АДРЕС> умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана предложил <ИО1> приобрести у него бензин по заниженной цене -в количестве 70 литров, стоимостью 20 руб. за 1 литр. После того, как <ИО1> согласился, они проехали на автомашине <ИО1> -<ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, на АЗС <НОМЕР>, расположенную по адресу: <АДРЕС>, где Гарипов В.М., сославшись на то, что бензин на данной АЗС залить не получится, сказал <ИО1> проехать к зданию <АДРЕС>, где я него якобы имеются канистры с бензином, после того как они подъехали к <АДРЕС> вышел из автомашины с похищенными деньгами в суме 1500 руб., принадлежащими <ИО1> и скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб в сумме 1500 руб.
Таким образом, Гарипов В.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
На судебном заседании подсудимый Гарипов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Нефтекамск Ханов А.Р. выразил согласие о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Колотов С.Г., потерпевший <ИО1>, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Обоснованность обвинения в отношении Гарипова В.М. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие тяжелого заболевания.
Отягчающее обстоятельство- рецидив преступления.
Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Гарипов В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд с учетом данных о личности Гарипова В.М. считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гарипова <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гарипову В.М. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Гарипова В.М. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, трудоустроиться в течение 3 месяцев и являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц в указанные ими дни.
Вещественное доказательство - видеозапись на лазерном <НОМЕР><НОМЕР> - уничтожить.
Меру пресечения Гарипову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован или внесено апелляционное представление в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Гадилова Г.А.