Решение от 11 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 января 2013 года                                                                                                                                             1-3/2013-2
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Альметьевского района и города Альметьевска Республики Татарстан  Кобленц Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Альметьевского городского прокурора Рафикова Б.А.,
 
    подсудимого Султанова А.И.,
 
    защитника - адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Умурзаковой З.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Султанова А. И., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>:
 
    1)  <ДАТА4>;
 
    2)  <ДАТА7>;
 
    3)  <ДАТА9>,
 
     - в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             <ДАТА10> в  период с 15 часов 27 минут до 16 часов Султанов А.И., находясь в помещении магазина “Т.”, расположенного по ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем представления банку ЗАО “Б.” заведомо ложных  сведений о своем месте работы и заработной плате, что является основным условием для получения кредита, не имея возможности и намерения возвращать кредит, заключил фиктивный договор потребительского кредита <НОМЕР> с  ЗАО “<ОБЕЗЛИЧИНО>” на приобретение ноутбука  стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>., услуг страхования стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>., внеся первоначальный взнос в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>., который не является первым платежом по кредиту. Получив ноутбук, Султанов А.И. продал его неустановленному лицу за <ОБЕЗЛИЧИНО>., выплаты по погашению задолженности не производил.Действиями Султанова А.И. причинен материальный ущерб ЗАО “Б.” на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
             Подсудимый Султанов А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником,  ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, действия Султанова А.И. следует квалифицировать по ст.159.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
              Обстоятельством, смягчающим наказание Султанова А.И., суд признает признание подсудимым своей вины.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. 
 
              Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый  совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, обязуется возместить ущерб. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.4 ст. 74 УК РФ в виде исправительных работ с сохранением условного наказания по предыдущему приговору суда, так как не утрачена возможность исправления Султанова А.И. без изоляции от общества.
 
              Гражданский иск ЗАО “Б.” к Султанову А.И. о взыскании <ОБЕЗЛИЧИНО> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку  представитель потерпевшего гражданский иск не поддержал.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья          
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Султанова А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от <ДАТА11> <НОМЕР> и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание (уголовно-исполнительной инспекцией), но в районе места жительства осужденного.
 
             Приговор Альметьевского городского суда от <ДАТА9> в отношении Султанова А.И. исполнять самостоятельно.
 
             Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.    
 
             Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО>” хранить при уголовном деле.
 
              Гражданский иск ЗАО “Б.” к Султанову А. И. о взыскании ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения.
 
               Приговор может быть обжалован в Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы мировому судье.
 
 
 
 
Мировой судья: Кобленц Л.Г
 
>