Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воркута п. Воргашор Республики Коми 29 января 2013 года
Мировой судья Воргашорского судебного участка города Воркуты Республики Коми Бесаева И.М.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Воркуты Куликовой Н.А.,
подсудимого Дмитриенко Р.В.,
защитника - адвоката Филиппова И.А., представившего удостоверение (№) и ордер (№) от (дата)2,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Имамеевой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дмитриенко ИО2, (дата)3 рождения, ***, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), проживающего по адресу: (адрес), ***, ***, ***, ***, ранее судимого:
(дата)4 приговором Воркутинского городского суда РК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года;
(дата)5 приговором Воркутинского городского суда РК (с учётом изменений по постановлению Воркутинского городского суда от (дата)6) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от (дата)7 (№)) на срок 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Воркутинского городского суда РК от (дата)4 отменено, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Воркутинского городского суда от (дата)4, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;
(дата)8 освобождён из ФКУ СИЗО-3 по постановлению Воркутинского городского суда РК от (дата)9 условно-досрочно на не отбытый срок наказания 6 месяцев 21 день;
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержащегося;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дмитриенко Р.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
(дата)10 в период времени с 00 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Республика (адрес), г. (адрес), п. (адрес), ул. (адрес), на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, нанёс ФИО1 два удара рукой по лицу, отчего ФИО1 испытала физическую боль. Затем, Дмитриенко Р.В. осознавая противоправный характер своих действий, и понимая, что ФИО1 в силу своего физического состояния не может ему противостоять, нанёс ей рукой один удар по правому плечу, два удара ногой по правой ноге, отчего ФИО1 испытала физическую боль.
Своими умышленными действиями Дмитриенко Р.В. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения: кровоподтёки наружной поверхности нижней половины левого плеча, наружно-задней поверхности средней, нижней трети правого бедра, передне-наружной поверхности верхней трети правой голени (по одному), которые квалифицируются как телесные повреждения не причинившие вреда здоровью.
Таким образом, Дмитриенко ИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Он же, (дата)10 в период времени с 00 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Республика (адрес), г. (адрес), п. (адрес), ул. (адрес), на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством, с целью напугать, создать впечатление её реальности, проявляя крайнюю агрессивность по отношению к ФИО1, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, взял в руки кухонный нож и высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством: «***
При указанных обстоятельствах, ФИО1 слова и действия Дмитриенко Р.В. восприняла как реальную опасность для своей жизни, у неё имелись основания опасаться высказанной угрозы, поскольку Дмитриенко Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, превосходил её в физической силе, использовал нож в качестве оружия, характер демонстрации которого объективно создавал у ФИО1 восприятие возможности реального осуществления этой угрозы.
Таким образом, Дмитриенко ИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Дмитриенко Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью осознаёт правовой характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Также указал, что раскаивается в совершении инкриминируемых ему преступлений в отношении потерпевшей ФИО1, у которой в судебном заседании попросил прощения.
Защитник также поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судопроизводства, при назначении наказания просил суд учесть, как смягчающее обстоятельство, противоправное поведение потерпевшей, спровоцировавшее подсудимого на совершение вменяемых ему деяний.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказания за преступления, предусмотренные ст. 116 ч.1 и ст. 119 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы каждое. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте, совокупность которых достаточна для вынесения обвинительного приговора. Таким образом, у судьи нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Дмитриенко Р.В. по факту нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшей, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ, по факту угрозы убийством в отношении ФИО1, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - по ст.119 ч.1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дмитриенко Р.В. судья учитывает, что совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вместе с тем Дмитриенко Р.В. приговором Воркутинского городского суда РК от (дата)4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Приговором Воркутинского городского суда РК от (дата)5 Дмитриенко Р.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Воркутинского городского суда РК от (дата)4 отменено, окончательно назначено наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединено не отбытое наказание по приговору от (дата)4, на 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Воркутинского городского суда от (дата)6 переквалифицированы действия Дмитриенко Р.В. по приговору Воркутинского городского суда от (дата)5 с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Воркутинского городского суда РК от (дата)4, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.
(дата)8 Дмитриенко Р.В. освобождён из ФКУ СИЗО-3 на основании постановления Воркутинского городского суда РК от (дата)9 условно-досрочно на не отбытый срок наказания 6 месяцев 21 день.
Таким образом, окончанием не отбытого срока, на который условно-досрочно освобождён Дмитриенко Р.В., является (дата)11
Следовательно, инкриминируемые подсудимому деяния он совершил в период неснятой и непогашенной судимости ((дата)10).
Преступления, в которых обвиняется Дмитриенко Р.В., а именно по ст.116 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ, относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ у подсудимого усматривается рецидив преступлений.
Принимаются во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по материалам дела характеризуется посредственно (л.д.85), к административной ответственности не привлекался (л.д.83), на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 60).
Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка (л.д.80) и явка с повинной, в силу п.п. «г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Раскаяние подсудимого в совершении преступлений в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также подлежит признанию обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дмитриенко Р.В., судья в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт рецидив преступлений.
Принимая положение ст. 43,50,56,60 УК РФ, учитывая соответствие характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который холост, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, учитывая трудоспособный возраст подсудимого, состояние его здоровья, который совершил инкриминируемые ему деяния в состояние алкогольного опьянения, признавшего вину, раскаявшегося, с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у подсудимого уважительного отношения к человеку, обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стимулирования с его стороны правопослушного поведения и укрепления его правосознания, предупреждения совершения им новых преступлений, судья пришёл к убеждению о невозможности назначения Дмитриенко Р.В. за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, наказания без изоляции от общества и назначает ему наказание, соответствующее требованиям ст.6 УК РФ, в виде лишения свободы. За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, судья пришел к убеждению о целесообразности назначения подсудимому Дмитриенко Р.В. наказания в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы процентов в доход государства, что будет соответствовать целям наказания.
Судья полагает, что данные виды наказаний являются соразмерными содеянному и соответствующими целям наказания. Оснований для назначения иных видов наказаний судья не находит.
Дмитриенко Р.В., имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступления, данное обстоятельство свидетельствует о том, что назначенные ранее наказания не способствовали исправлению подсудимого, позволило ему вновь совершить уголовно наказуемые деяния. В связи с чем судья не считает целесообразным применить к назначенным подсудимому наказаниям по ст.116 ч.1 и ст. 119 ч.1 УК РФ положение ст.ст. 64,73,68 ч.3 УК РФ.
При определении размера наказания судья руководствуется правилами ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ. Положение ч.1 ст.62 УК РФ в связи с наличием отягчающих обстоятельств применению не подлежит.
В соответствии с положением ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание, назначенное Дмитриенко Р.В., определить по совокупности преступлений путём полного сложения наказания, назначенных подсудимому по ст. 116 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ с применением правил п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Дмитриенко Р.В. следует в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания следует исчислять с даты вынесения приговора, то есть, с (дата)12 Под стражей по данному делу Дмитриенко Р.В. не содержался.
Процессуальные издержки - суммы, подлежащие выплате адвокатам за оказание юридической помощи Дмитриенко Р.В. в период дознания с учётом первоначально заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, в соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Дмитриенко Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриенко ИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства,
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний, из расчёта соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ, окончательно назначить Дмитриенко Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с (дата)13
Меру пресечения Дмитриенко ИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: суммы, выплаченные защитникам - адвокатам Ямолдину В.М. и Мочаловой Е.В. за осуществление защиты в период дознания по назначению, в размере 1 020 руб. 00 коп. и 2 040 руб. 00 коп. возместить за счёт средств федерального бюджета. Дмитриенко Р.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью Воргашорского судебного участка в Воркутинский городской суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающих его интересы.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Мировой судья И.М. Бесаева
***