Решение от 26 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-94-03/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 94 Волгоградской области Сергеева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Исмухамбетова Б.С.,
 
    подсудимой Чернозем И.В.,
 
    защитника - адвоката Ахметова О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Бердниковой О.В.,
 
 
    26 февраля 2013 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    ЧЕРНОЗЕМ И.В., родившейся <ДАТА4> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г<АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Чернозем И.В. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
 
    В соответствии с приказом и.о. начальника Управления МВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от 29.08.2011 года старший сержант полиции <ФИО1> назначен на должность командира отделения роты <НОМЕР> в составе полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. <АДРЕС>.
 
    Согласно требованиям ст. 12 Закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в соответствии с поставленными перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с должностной инструкцией <ФИО1> в его должностные обязанности входит: охрана общественного порядка и борьба с преступностью, предотвращение и пресечение административных правонарушений и преступлений.
 
    19 декабря 2012 года с 08 часов 00 минут полицейские роты <НОМЕР> в составе полка ППС полиции Управления МВД России по городу <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО1> и <ФИО3> заступили на двенадцатичасовое дежурство в составе группы немедленного реагирования <НОМЕР> при дежурной части ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>. Примерно в 11 часов 15 минут этого же дня указанным сотрудникам полиции от дежурного ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> поступило сообщение о том, что у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> на земле лежит женщина. Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции в указанном месте обнаружили спавшую на земле подсудимую Чернозем И.В., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник полиции <ФИО1> подошел к спящей подсудимой Чернозем И.В. и разбудил её. Проснувшись, подсудимая Чернозем И.В. отказалась отвечать на вопросы сотрудников полиции и стала громко выражаться нецензурной бранью, нарушая общественный порядок. В связи с совершением подсудимой Чернозем И.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, сотрудник полиции <ФИО1> потребовал от неё прекратить нарушать общественный порядок, однако подсудимая Чернозем И.В. на неоднократные требования сотрудника полиции проигнорировала и, будучи недовольной законными требованиями сотрудника полиции <ФИО1>, решила его публично оскорбить.
 
    Незамедлительно реализуя задуманное, подсудимая Чернозем И.В., находясь 19.12.2012 года примерно в 11 часов 50 минут напротив дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц, а именно <ФИО4> и <ФИО5>, находившихся в непосредственной близости, стала высказывать оскорбительные выражения с использованием грубой нецензурной брани в адрес сотрудника полиции <ФИО1>, находившегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично унизила его честь и достоинство, как представителя власти.
 
 
    Подсудимая Чернозем И.В. при ознакомлении с материалами дела заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке. При этом мировой судья убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
 
 
    Защитник - адвокат Ахметов О.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой Чернозем И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, в том же заявлении он выразил своё согласие с постановлением приговора в отношении Чернозем И.В. без судебного разбирательства (л.д. 172).
 
 
    Государственный обвинитель заявил о своём согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    В ходе судебного заседания мировым судьёй установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому мировой судья считает, что действия подсудимой Чернозем И.В. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
 
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренноест. 319 УК РФ, относится к категории преступления небольшой тяжести.
 
 
    Подсудимая Чернозем И.В. виновность свою признала полностью и раскаивается в содеянном, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что мировой судья в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим ответственность.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чернозем И.В., мировым судьёй не установлено.
 
 
    На основании изложенного, мировой судья считает необходимым применить в отношении Чернозем И.В. статью 62 части 1 и 5 УК РФ. 
 
 
    Учитывая тяжесть совершённого преступления, мировой судья считает, что достижение в отношении Чернозем И.В. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путём применения наказания в виде штрафа.
 
    Кроме того, мировой судья принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 229, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ЧЕРНОЗЕМ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Чернозем И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 94 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в 10-дневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
 
    Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
 
    Мировой судья                                                             Н.В. Сергеева
 
              Приговор составлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
 
    Мировой судья                                                             Н.В. Сергеева