Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР дело№1-3/2013
Именем Российской Федерации
г.Строитель 11 апреля 2013 года
Мировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Яготинцева В.Н.
при секретаре Белой Г.Н.
с участием:
государственного обвинителя Дубининой И.Н.
потерпевшей <ФИО1>
подсудимого Дудкина И.В.
защитника подсудимого Крюкова А.Ф.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Дудкина Игоря Владимировича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ).
УСТАНОВИЛ:
Дудкин И.В. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено в период с 05.10.2011 года по 27.02.2013 года при таких обстоятельствах:
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Яковлевского района Белгородской области от 04.07.2007 года Дудкин И.В. обязан выплачивать в пользу <ФИО2> (<ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА8> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до ее совершеннолетия.
Зная о своей обязанности по уплате алиментов, Дудкин И.В. умышленно, из личной заинтересованности, в целях уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности, являясь трудоспособным, длительное время нигде на работал, мер к трудоустройству не предпринимал, в ГУ «Центр занятости населения Яковлевского района» как безработный не состоял, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не платил, добровольной материальной и иной помощи на содержание ребенка не оказывал, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание ребенка в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея общую задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дудкина И.В. по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Мотив преступления - нежелание содержать своего несовершеннолетнего ребенка, цель - уклониться от уплаты средств на его содержание.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый знает о вступившем в законную силу судебном решении, обязавшем его уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, и уклоняется от этой обязанности.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против несовершеннолетнего, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудкина И.В., суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дудкина И.В., нет.
Характеризуется Дудкин И.В. по месту жительства удовлетворительно, по предыдущему месту работы положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, на учете у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Дудкин И.В. заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Дудкину И.В. наказания в виде исправительных работ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ).
Оснований применить ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.ст.316, 322 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьДудкина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ).
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мировой суд судебного участка №2 Яковлевского района Белгородской области, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья В.Н. Яготинцев