Решение от 18 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-3/2013
 
      П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
      18 января  2013 года                                                                    город Ульяновск                                                                                                       
 
     Мировой судья судебного участка № 7 Заволжского района города Ульяновска  Северьянова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Бескембирова К.К.,
 
    подсудимой  Морозовой <ФИО>
 
    защитника - адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение № 1134 и ордер № 68от 22.10.2012,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>.,
 
    при секретаре Чакиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Морозовой <ФИО3>, <ДАТА3>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Морозова <ФИО> совершила преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах:
 
 
    21.10.2012 в период времени  с 10 часов 00 минут до 10 часов 48 минут, более точное время в ходе дознания  не установлено, Морозова <ФИО> находилась в  торговом зале <АДРЕС> г. Ульяновска, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила с товарных стеллажей следующее имущество, принадлежащее <ФИО4> один шампунь для волос «head&shoulders шампунь 2 в 1 основной уход для нормальных волос», 400 мл, стоимостью 156 руб. 47 коп.; один шампунь для волос «head&shoulders шампунь для чувствительной кожи головы», 400 мл, стоимостью 156 руб. 46коп.; один шампунь для волос «ELSEVE шампунь для волос сила Аргинина», 400 мл, стоимостью 88 руб. 82 коп.; один спрей - кондиционер «WELLA PRO SERIES спрей - кондиционер COLOR», 150 мл, стоимостью 161 руб. 21 коп.; один шампунь для волос «DESSANGE шампунь белая глина», 250 мл, стоимостью 254 руб. 29 коп.; одну бутылку виски «WILLIAM LAMSONS 40 %», 1 литр, стоимостью 695 руб. 99 коп.; один комплект, состоящий из бритвы  марки «Venus Gilett» и геля для бритья марки «Satin Care», стоимостью 305 руб. 40 коп.; четыре кассеты для станка «MACH 3 TURBO Gillette», по 8 штук в каждой, стоимостью 693 руб. 10 коп. за одну кассету, на общую сумму 2772 руб. 40 коп; одну куртку женскую черного цвета из искусственной кожи «CHEROKEE арт. 1018800312/13», стоимостью 802 руб. 67 коп. В продолжение своих преступных действий, Морозова <ФИО> похищенную куртку одела под свою одежду, остальное похищенное имущество положила в имеющуюся при ней сумку, после чего, с места совершения преступления попыталась скрыться, пройдя через кассовую зону к выходу, но была задержана сотрудниками охраны магазина, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам. Своими преступными действиями Морозова <ФИО> причинила <ФИО5> гипермаркету «Магнит» материальный ущерб на общую сумму 5393 рублей 71 копеек, который  для организации значительным не является.   
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозовой <ФИО> было заявлено ходатайство  о постановлении приговора  в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником Моисеевым Г.Н. Возражений против постановления приговора  без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило.
 
 
                Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
 
    Действия Морозовой <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ  - как покушение на кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, если при  этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
                Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимой у мирового судьи не имеется. Морозова <ФИО> на учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи не имеется.
 
 
    При назначении наказания подсудимой Морозовой <ФИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни ее семьи.
 
 
    Морозова <ФИО> не судима, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, не работает, проживает с родителями, на учете ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает  признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
 
    С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание то, что совершенное Морозовой <ФИО> деяние является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, что имело место покушение на кражу, а также с учетом того, что Морозова <ФИО> не имеет постоянного места работы мировой судья полагает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок восемьдесят часов, полагая данный вид и размер наказания соразмерным содеянному. Применение иного вида и размера наказания суд полагает нецелесообразным, учитывая цели назначаемого наказания.
 
                Оснований для применения ст.64 УК РФ,  мировой судья не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Морозову <ФИО3> виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок восемьдесят часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения Морозовой <ФИО3> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью камер наблюдения хранить при материалах уголовного дела; один шампунь для волос «head&shoulders шампунь 2 в 1 основной уход для нормальных волос», 400 мл,; один "ОБЕЗЛИЧЕНО"вернуть потерпевшему <ФИО5> и в этой части приговор считать исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:        <ФИО6>Е.В. Северьянова