Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием частного обвинителя-потерпевшего <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>
при секретаре <ФИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения по заявлению <ФИО2> в отношении
<ФИО3>
Дата рождения: <ДАТА2>
Место рождения: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области
Место жительства / регистрации/ с. <АДРЕС> ул. 9 Января <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрирован г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>
Гражданство: РФ
Образование: средне-техническое
Семейное положение, состав семьи: женат
Место работы или учебы: не имеет
Отношение к воинской обязанности: военнообязанный Новоусманский РВК ВО
Наличие судимости: не судим;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.115 ч. 1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> Иван Васильевич частным обвинителем <ФИО2> обвиняется в том, что совершил преступление, предусмотренное ч. I ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, примерно в 18 часов 00 минут, <ФИО3> Иван Васильевич, находился на берегу пруда "Мосальский" расположенный в двух километрах от с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области.
Там, между ним и <ФИО2>, на почве неприязненных отношений произошёл словесный скандал, в ходе которого <ФИО3> подверг <ФИО2> избиению, нанес несколько ударов по голове последнего, взял в руку газовый пистолет "Р-88", произвел один выстрел в область его лица, чем причинил телесные повреждения <ФИО2>, которые на основании заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании потерпевший <ФИО2> на привлечении подсудимого <ФИО8> к уголовной ответственности настаивают.
На момент рассмотрения дела сторонами или иными участниками производства по делу каких-либо отводов не заявлено, жалоб не подано. Обстоятельств, влекущих прекращение или приостановление производства по делу на момент назначения судебного заседания не имелось, соответствующих ходатайств и жалоб заявлено не было, нормы УПК РФ соблюдены. Стороны к примирению не пришли. Учитывая тяжесть предъявленного обвинения, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого мера пресечения последнему не избиралась. От участия адвоката подсудимый <ФИО3> отказался, желая самостоятельно защищать свои интересы в суде.
В судебном заседании <ФИО3> виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поясняет, что ходатайство об этом им было заявлено добровольно, после консультации ранее проведенной юридической консультации, характер, значение и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Согласен с квалификацией его действий, с обстоятельствами совершения преступления так, как они изложены в обвинительном заключении. Вину свою он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Потерпевший <ФИО2> так же не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, последствия ему разъяснены и понятны. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.
При таких обстоятельствах суд счел возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При принятии решения об особом порядке судебного разбирательства суд учитывает требования ст.314 УПК РФ о том, что наказание за преступление, в котором обвиняют <ФИО3>, не превышает ареста на срок до четырех месяцев. По материалам дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в полном объеме. Действия подсудимого <ФИО3> <ДАТА5> в отношении <ФИО2> суд квалифицирует по части 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. При этом суд исходит из того, что действия <ФИО3> имели умышленный активный насильственный характер и были физически направлены в отношении потерпевшего, нанес последнему более двух ударов в область головы и лица потерпевшего, которые были направлены на оказание физического причинения вреда здоровью потерпевшего и психологического давления на потерпевшего, согласно экспертного судебно-медицинского заключения <НОМЕР> от <ДАТА6> телесные повреждения <ФИО2> расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый <ФИО3>, согласно материалов уголовного дела, в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Обстоятельств, исключающих преступность деяния, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, не судимого на момент совершения преступления, не имеющего постоянного место работы, характеризующегося по месту жительства посредственно /л.д.24/, признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, мнение потерпевшего, настаивающего на наказании, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого.
Учитывая материалы дела, данные о личности подсудимого, последствия назначенного наказания для семьи виновного и его влияние на исправление подсудимого, и обстоятельства совершенного преступления в совокупности, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в рамках санкции части 1 статьи 115 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА7> N 26-ФЗ, от <ДАТА8> N 401-ФЗ, от <ДАТА9> N 419-ФЗ, от <ДАТА9> N 420-ФЗ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>