Решение от 09 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Чердаклы                                                                                              09 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Чердаклинского района Ульяновскойобласти Славинская Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области  Дерябина П.В.,
 
    подсудимого Архипова В.В.,
 
    защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение №1043 и ордер №90 от 30.10.2012 года,
 
    потерпевшей А****  
 
    при секретаре  Алькаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-3/13 в отношении
 
    Архипова В. В., родившегося *** года в с.*** , гражданина РФ, **** не судимого,
 
    
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
    Архипов В.В. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенной в с. **** Чердаклинского района Ульяновской области  при  следующих  обстоятельствах.
 
 
    20 октября 2012 года около 07 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Архипов В.В. находился возле дома №***  , расположенного по ул.**** , где у него в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с находившейся здесь же А.**** возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении последней. С этой целью он стал высказывать в адрес А.**** слова угрозы убийством, а затем в доказательство реальности высказанных намерений, в процессе совершения вышеуказанных противоправных действий, в тот момент, когда А.****  на земле, взяв ее руками за шею, сел на нее и сжал пальцы, отчего А.****  задыхаться и почувствовала сильную физическую боль. Тогда А.**** испугавшись за свою жизнь и здоровье, стала звать о помощи. Прибежавшее на ее крики иное лицо прекратило преступные действия А.**** который прекратил преступные действия и с места преступления скрылся. Угрозу убийством А.**** . восприняла реально, так как действия, жесты, агрессивное поведение, мимика лица А***** . говорили о реальности его угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый А****в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый А.****в присутствии адвоката Никоноровой Е.В., подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении  дела в порядке особого производства и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд считает полностью  установленной вину Архипова В.В. в инкриминируемом  преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ  - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности Архипова В.В., его поведения в суде, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Архипова В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.    
 
    Архипов В.В.  на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    По месту жительства характеризуется как не злоупотребляющий спиртными напитками, спокойный и общительный,  антиобщественный образ жизни не ведет. Жалоб и замечаний  на него в администрацию не поступало.
 
    Архипов В.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым  своей вины, совершение впервые преступления небольшой тежести, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшей, примирение с потерпевшей, принятие мер по заглаживанию причиненного потерпевшей вреда путем принесения извинений, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, не установлены. 
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, примирения подсудимого с потерпевшей, отсутствия у Архипова В.В. ограничений к труду, мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, при этом считает невозможным назначить наказание в минимальном размере.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  
 
    Процессуальные издержки в размере 1700 руб., затраченные на дознании на оплату услуг адвоката Никоноровой Е.В., необходимо отнести на федеральный бюджет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Архипова В. В.,   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Архипову В.В.  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки на дознании в размере 1700 руб. на оплату труда адвоката Никоноровой Е.В. отнести на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Чердаклинский районный суд Ульяновскойобласти  в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                      Н.В. Славинская