Решение от 08 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-03/2013                   
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    08 февраля 2013 года                                                                                         с.Верх-Суетка
 
 
    Мировой судья судебного участка Суетского района Алтайского края  А.В.Федорова
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя Благовещенского межрайонного прокурора <ФИО1>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    подсудимого Чашкова Е.А., 
 
    защитника: адвоката адвокатской конторы Суетского района Алтайского края <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Саблиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Чашков Е.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДАТА4> в вечернее время Чашков Е.А. проходил мимо дома <ФИО4> расположенного по адресу: <АДРЕС> Около <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> Чашков Е.А. решил зайти к <ФИО4> чтобы поговорить с ее внуком <ФИО5> Придя к дому <ФИО4>, Чашков Е.А. обнаружил, что входная дверь дома закрыта и в замочных петлях вставлен навесной замок. Заперев заблаговременно входную дверь, <ФИО4> тем самым выразила свою волю на то, чтобы никто не проник в ее жилище против его воли. В этот момент у Чашкова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО4> против воли последней.
 
    <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, Чашков Е.А. реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО4>, против воли последней, подошел к входной двери дома, вытащил из петель навесной замок и через дверной проем, незаконно проник в жилище <ФИО4> расположенное по адресу: <АДРЕС>, против ее воли, где находился некоторое время. Своими умышленными действиями Чашков Е.А. нарушил конституционное право <ФИО4> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации. При этом Чашков Е.А. понимал, что проникает в жилище <ФИО4> против воли последней, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права <ФИО4> на неприкосновенность жилища, и желал их наступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Чашков Е.А. свою вину в совершенном преступлении, признал полностью. С обвинением согласился.
 
    Подсудимый заявил и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
               Государственный обвинитель <ФИО1>, потерпевшая <ФИО4>, защитник - адвокат <ФИО3>,  выразили согласие с заявленным ходатайством подсудимого Чашкова Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведенной  консультации с защитником, а также в присутствии последнего.
 
    Обвинение с которым согласился подсудимый Чашков Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
 
    С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Чашкова Е.А., суд находит их подлежащими квалификации  по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого Чашкова Е.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
 
    Исследуя сведения о личности подсудимого, судом установлено и учитывается, что подсудимый Чашков Е.А. по месту жительства и  УУП ПП по Суетскому району характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к административной ответственности. На учете у  районных врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чашкова Е.А. являются и признаются судом: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной; наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей; состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чашкова Е.А., судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
     Наказание Чашкову Е.А. назначается судом с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Чашкову Е.А. в виде  обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 139 УК РФ.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
 
    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316   УПК  РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чашков Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке -  избранную в отношении Чашкова Е.А. -  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Суетского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениемтребований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.
 
 
 
Мировой судья                                                                                                  А.В.Федорова