Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2013 года город Среднеуральск
Мировой судья судебного участка № 3 города Верхняя Пышма Свердловской области Белошейкина А.М.,
при секретаре Юрасовой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхней Пышмы Сахебгареева Н.М.,
потерпевшей Макаровой <ФИО>
подсудимого Сухорукова <ФИО>
защитника Краковского И.С., предъявившей удостоверение № 2620 и ордер АД № 070552 от 09.01.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СУХОРУКОВА <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.<АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, являющегося учредителем ООО «<ФИО4>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с 06.12.2012 года, получившего копию обвинительного акта 19.12.2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сухоруков <ФИО> злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено Сухоруковым <ФИО> в период с 07.05.2010 года по 26.11.2012 года в городе Среднеуральске Свердловской области, при следующих обстоятельствах:
На основании исполнительного документа - судебного приказа № 2-125/2010 от 09.03.2010 года, выданного мировым судьей судебного участка № 3 города Верхняя Пышма Свердловской области, и на основании постановления № 65/23/20359/4/2010 от 07.05.2010 года о возбуждении исполнительного производства Сухоруков <ФИО> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО5> Денисовича, <ФИО6> года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 04.03.2010 года и до совершеннолетия ребенка, в пользу <ФИО7> (Сухоруковой) Ольги Николаевны.
Задолженность Сухорукова <ФИО> по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка: Сухорукова <ФИО8> за период с 07.05.2010 года по 26.11.2012 года составляет сумму в размере <НОМЕР> рублей.
06.08.2010 года и 01.08.2012 года Сухоруков <ФИО> предупрежден о наступлении уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Однако, Сухоруков <ФИО> должных выводов для себя не сделал, никаких мер к погашению имеющейся задолженности не предпринял.
Не желая исполнять решение суда, Сухоруков <ФИО> злостно, умышлено, осознавая противоправный характер своего бездействия, на протяжении длительного периода времени с 07.05.2010 года по 26.11.2012 года уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. С этой целью нигде не работал, в Центре занятости населения на учете не состоял, мер к трудоустройству не принимал, добровольно материальную помощь на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, указаний судебного пристава-исполнителя не выполнял, перечислений денежных средств в счет уплаты алиментов в пользу <ФИО7> (Сухоруковой) <ФИО> не производил.
При проведении судебного заседания подсудимый Сухоруков <ФИО> пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Сухоруков <ФИО> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Краковский И.С., государственный обвинитель - помощник прокурора города Верхняя Пышма Сахебгареев Н.М. согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевшая Макарова <ФИО> в судебном заседании против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.
Действия Сухорукова <ФИО> судом квалифицируются по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Заслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сухорукову <ФИО> с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого, частичное погашение задолженности в размере <НОМЕР> рублей.
Подсудимый Сухоруков <ФИО> ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, под консультативным наблюдением у психиатра не находится, хронических заболеваний не имеет, с места жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимого не наказывать, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч.5 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что возможности исправления подсудимого Сухорукова <ФИО> в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Сухоруков <ФИО> подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СУХОРУКОВА <ФИО3> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием по 10% в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы, а в случае его отсутствия, в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г.Верхней Пышмы, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнепышминский городской суд в течение 10 (десяти) суток через мирового судью судебного участка № 3 города Верхняя Пышма Свердловской области в пределах ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья А.М. Белошейкина