Решение от 04 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 04 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 3 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области Черных О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Медведева <ФИО> подсудимого Абдигафурова С.Т., переводчика Кушматова <ФИО> защиты в лице адвоката Новиковой <ФИО> представившей ордер от 01.02.2013 г. и удостоверение № <НОМЕР> юридической консультации № 8 СОКА, при секретаре Захаровой <ФИО> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБДИГАФУРОВА САИДЖАНА ТОХИРЖОНОВИЧА, родившегося <ДАТА3> в республике Кыргызстан, гражданина республики Кыргызстан, проживающего в г. <АДРЕС> имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Абдигафуров С.Т. виновен в использовании заведомо подложного документа. Преступление совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В середине июня 2012 г. в неустановленное дознанием время Абдигафуров С.Т., имея умысел на незаконное использование подложного документа, предоставляющего право законного пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина на территории Российской Федерации, находясь возле дома № 19 по ул. Технической возле рынка «Таганский ряд», заказал у неустановленного дознанием лица патент, оформленный на свое имя. С этой целью Абдигафуров С.Т. передал неустановленному дознанием лицу документы, необходимые для оформления патента: копию своего паспорта и фотографию. После чего, 27.06.2012 г. около 15:00ч., находясь возле д. 19 по ул. Технической, на рынке «Таганский ряд» Абдигафуров С.Т. приобрел у неустановленного дознанием лица за денежное вознаграждение в сумме 3 000 руб. патент серии <НОМЕР>, выданный 27.06.2012 г. Управлением ФМС по Свердловской области, оформленный на его имя, дающий право на пребывание на территории Российской Федерации и осуществление трудовой деятельности на территории Свердловской области, сроком действия 1 год. Самостоятельно Абдигафуров С.Т. в УФМС Свердловской области не обращался, а приобрел патент, оформленный на свое имя, в неустановленном законом порядке, для подтверждения законности своего пребывания и трудоустройства на территории Российской Федерации. Данный заведомо подложный документ Абдигафуров С.Т. использовал незаконно до 18.12.2012 г. При этом неоднократно, в период времени с июня 2012 г. по декабрь 2012 г. предъявлял его своему работодателю - заведующей детским садом № 20, где выполнял строительно-отделочные работы. 18.12.2012 г. около 09:00 часов с целью проверки документов сотрудниками ОУФМС России по Свердловской области по ул. Кирова д. 2 был остановлен Абдигафуров С.Т., который предъявил заведомо подложный документ - патент серии <НОМЕР>, выданный 27.06.2012г. Управлением ФМС по Свердловской области, оформленный на его имя, с признаками подделки. Согласно ответа на запрос № 5/3390 от 19.12.2012 г. установлено, что гражданин республики Кыргызстан Абдигафуров С.Т., <ДАТА> в УФМС России по Свердловской области для оформления патента иностранному гражданину или лицу без гражданства не обращался. В ППО «Трудовая миграция» ОВТМ УФМС России по Свердловской области патент серии <НОМЕР>, выданный 27.06.2012 г. Управлением ФМС по Свердловской области, оформленный на имя Абдигафурова С.Т., не значится. Согласно проведенной технико-криминалистической экспертизы документов № 858 от 24.12.2012 г. установлено, что предъявленный на экспертизу патент серии <НОМЕР>, выданный 27.06.2012 г. Управлением ФМС по Свердловской области, оформленный на имя Абдигафурова С.Т., выполнен способом цветной струйной печати на цветном струйном аппарате. Каких-либо изменений в первоначальном содержании представленного на экспертизу патента не выявлено. Патент серии <НОМЕР>, выданный 27.06.2012 г. Управлением ФМС по Свердловской области, оформленный на имя Абдигафурова С.Т., не соответствует патенту серии 66 № 120075637, выданному Управлением ФМС России по Свердловской области 20.11.2012г., оформленному на имя Рузиева У.У., который был представлен в качестве сравнительного образца. В судебном заседании подсудимый Абдигафуров С.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства, позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Абдигафурова С.Т. в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, учитывает тот факт, что ранее подсудимый не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая изложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, суд считает необходимым определить подсудимому реальную меру наказания в виде штрафа. В силу ст. 46 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и тяжелого материального положения подсудимого, мировой судья находит возможным назначить Абдигафурову С.Т. штраф с рассрочкой его выплаты на срок 2 месяца. Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки в доход федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л : АБДИГАФУРОВА САИДЖАНА ТОХИРЖОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок 2 месяца с ежемесячной уплатой по 2 500 руб. Вещественное доказательство по делу: патент серии <НОМЕР>, выданный 27.06.2012 г. Управлением ФМС по Свердловской области, оформленный на имя Абдигафурова С.Т., хранить при уголовном деле. Меру пресечения в отношении Абдигафурова С.Т. до вступления приговора суда в законную силу не избирать. Освободить Абдигафурова Саиджана Тохиржоновича от уплаты процессуальных издержек за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 3 346 руб. 50 коп. в доход федерального бюджета на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Верх-Исетский федеральный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 3 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Мировой судья: Черных О.А<ФИО5>