Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 10 января 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области Сулима Н.В., с участием государственного обвинителя Фархада А.Г., защитника Федоревской О.А., при секретаре Чубкиной Г.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зигуненко <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> АССР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зигуненко А.Р. <ДАТА3> около 16 часов 20 минут, находясь у водоема «Чалдан», расположенного в Сальском районе <АДРЕС> области в трех километрах от с. <АДРЕС>, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе конфликта, нанес Лаврику В.И. два удара кулаком в лицо, от которых потерпевший упал, после чего, продолжая свой умысел, нанес не менее четырех ударов ногами по телу потерпевшего, чем причинил телесные повреждения - кровоподтек верхнего века правого глаза, кровоизлияние под слизистой правого глазного яблока, закрытые переломы 3, 8 ребер справа, которые повлекли за собой вред здоровью средней степени по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель (более 21 дня).
В судебном заседании Зигуненко А.Р. вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд находит обвинение Зигуненко А.Р. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания Зигуненко А.Р. судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого (положительно характеризуется, не имеет постоянного места работы); отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, при этом установив следующие ограничения: не менять фактическое место жительства по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район Р. Калмыкии без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный выше орган один раз в месяц для регистрации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья -
ПРИГОВОРИЛ:
Зигуненко <ФИО1> признать виновным по ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Зигуненко <ФИО1> следующие ограничения: не менять фактическое место жительства по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> район Р. Калмыкии без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Зигуненко <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зигуненко <ФИО1> оставить в силе.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области.
Мировой судья: Сулима Н.В.