Решение от 16 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
                                         
 
                                                                                        Дело <НОМЕР>
 
    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                  г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья первого судебного участка <АДРЕС> городского округа Калининградской области  Белинская Е.В.  
 
    С участием государственного обвинителя Гаврикова А.Ю.
 
    С участием защитника Помадина А.В.,  представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    При секретаре Ровенских Н.А.Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                Чикуновой <ФИО1>  
 
                                <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, 
 
                                гражданки  Российской Федерации, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>образование,  не замужем, не военнообязанной,
 
                                не работающей,  проживающей по адресу: г. <АДРЕС>
 
                                Калининградской области ул. <АДРЕС>,
 
                                ранее  не судимой,  
 
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
               Чикунова А.В. в период времени с <ДАТА4>  по <ДАТА5> злостно уклонялась  от уплаты  по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА6> рождения.                                                            
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения <АДРЕС> городского суда Калининградской области от <ДАТА7>  Чикунова А.В. лишена родительских прав и обязана  к уплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание сына:  <ФИО2>  <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка.
 
                В период с <ДАТА9> по <ДАТА10> Чикунова А.В. выплату алиментов не производила ни разу.                                                                                                                                                С целью злостного уклонения от уплаты алиментов Чикунова А.В., будучи трудоспособной,  достоверно знающей об имеющейся задолженности по уплате алиментов, ранее неоднократно предупрежденная об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, с целью сокрытия своего заработка, умышленно не сообщала судебному приставу-исполнителю ОСП г. <АДРЕС> о своем трудоустройстве в ГБСУСО КО «<АДРЕС> дом-интернат для престарелых и инвалидов» в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, на ООО «Вичунай-Русь» в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> и в ГБУ Здравоохранения «<АДРЕС> кожно-венерологический диспансер» в периоды с <ДАТА15> по <ДАТА16> и с <ДАТА17> по <ДАТА18> В связи с чем исполнительные документы на удержание алиментов и образовавшейся задолженности на работы не направлялись, алименты не удерживались.   Задолженность Чикуновой А.В.  по алиментам на содержание несовершеннолетнего Чикунова С.А. в период с <ДАТА4> по <ДАТА10>  составила 183237 руб. 13 коп.
 
    В судебном заседании подсудимая Чикунова А.В. свою вину признала, в содеянном раскаялась.
 
    Пояснила, что в настоящее время она осуществляет поиск работы. Постарается в ближайшее время трудоустроиться и начать погашать задолженность.  
 
    Подсудимая Чикунова А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласилась с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
              Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.  
 
              Потерпевший Чикунов С.А.  не возражал против принятия судебного решения в особом порядке, о чем в материалах дела имеется его заявление.
 
              Законный представитель <ФИО2> - <ФИО3> возражений относительно особого порядка судебного разбирательства не представила.                                                                   
 
              Суд приходит к выводу, что предъявленное Чикуновой А.В. обвинение по ст. 157 ч.1 УК РФ, с которым она согласна,  является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
              Действия Чикуновой А.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание детей.
 
              Суд усматривает в действиях Чикуновой А.В. злостность, поскольку, не имея никаких противопоказаний к труду, она в течение длительного времени не работала, не предпринимала достаточных мер для трудоустройства, а в период трудоустройства не сообщала о своем месте работы судебному-приставу-исполнителю ОСП г. <АДРЕС>, в связи с чем не исполнялось решение суда о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
              Доказательств оказания иной материальной помощи ребенку суду не представлено.            
 
      Исходя из санкции статьи 157 ч.1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года, суд имеет все основания для постановки приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого  с предъявленным обвинением.
 
              При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая  удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не  судима. 
 
              Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимой,  суд не усматривает.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
              Наказание подсудимой Чикуновой А.В. назначается с учетом требований  ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья                                    
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чикунову <ФИО1> виновной  в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного  в доход государства.
 
 
    Меру процессуального принуждения Чикуновой А.В.  - обязательство о явке, отменить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                               Е.В. Белинская