Решение от 14 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                              ПРИГОВОР 
 
                                              Именем Российской Федерации
 
 
                                                                                                                              Дело <НОМЕР>                             
 
 
             14 января 2013 г                                                                                г.Ростов-на-Дону
 
 
           Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного р-на г.Ростова-на-Дону Волошин В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.В.,
 
    подсудимого Шарова Д.В.,
 
    его защитника адвоката Карагодин и А.В., представившего удостоверение № 5014 и ордер № 13879от 11 января 2013 года,
 
    при  секретаре  Шиндряевой Н.В.,
 
           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Шарова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование н/высшее, разведенного. имеющего малолетнего ребенка,  временно не работающего,  проживающего в <АДРЕС>,<АДРЕС>, военнообязанного ,  состоящего на учете в РВК <АДРЕС>, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренном ст.319 УК РФ,
 
 
                                                                      Установил:
 
              <ДАТА> около 00 час. 35 минут, Шаров <ФИО1> находясь на втором перроне железнодорожного вокзала <АДРЕС> расположенного по адресу: г. <АДРЕС> район, пл. <АДРЕС>,  т.е. в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в присутствии других граждан, чем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1ч.1 КоАП РФ- мелкое хулиганство. С целью пресечения противоправной деятельности Шарова Д.А., по указанию оперативного дежурного Ростовского ЛУ МВД России на транспорте в указанное место одетые в специальную форму сотрудников полиции, прибыли сотрудники Ростовского ЛУ МВД России на транспорте: <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, на которых в соответствии со ст. 12 ФЗ "О полиции" была возложена обязанность: прибыть незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению. Далее инспектор ОГТДН  Ростовского ЛУ МВД России па транспорте <ФИО3>, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в соответствии с графиком дежурства наряда дежурной части и следственно-оперативной группы Ростовского ЛУ МВД России на транспорте,  потребовал от Шарова Д.А. пройти в дежурную часть Ростовского Л У МВД России на транспорте для составления административного протокола.
 
    Однако Шаров Д.А., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО3>, осознавая, что <ФИО3> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, среди которых были - <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11> и другие неустановленные следствием лица, стал выражаться в адрес инспектора ОПДН Ростовского ЛУ МВД России на транспорте <ФИО3> унижающими его честь и достоинство нецензурными словами и фразами, которые являются неприличной формой выражения и имеют оскорбительный характер, тем самым, публично оскорбил представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. При этом Шаров Д.А., отказавшись выполнять законные требования инспектора ОПДН Ростовского ЛУ МВД России на транспорте <ФИО3>, продолжил в его адрес выражаться нецензурной бранью.
 
          В судебном заседании подсудимый Шаров Д.А. поддержал  ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, (постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением) заявленное им при ознакомлении с делом. Виновным в инкриминируемом  ему преступлении себя признал полностью. Защитник подсудимого  адвокат  Карагодин А.В. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствие со ст.314 УПК РФ.  Шаров  заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
             Государственный обвинитель и потерпевший  против  применения особого порядка  принятия судебного решения не возражали.
 
             Таким образом, анализируя вышеизложенное, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке.
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
                В соответствии со ст.61 УК, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
                Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                 При назначении   вида и размера наказания  Шарову Д.А. ,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который  к уголовной ответственности привлекается впервые, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося  по месту жительства, имеющего малолетнего ребенка,  считает возможным   назначить  наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.319 УК РФ,
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,   
 
 
                                                         Приговорил:
 
 
            Шарова <ФИО1>  признать  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
 
                Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Железнодорожном райсуде г.Ростова-на-Дону через мирового судью.
 
 
        Разъяснить осужденному его право на участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
 
 
 
      Мировой судья: