Решение от 22 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 января 2013 года                                                                                                       г. <АДРЕС>
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 56 Нюрбинского района РС (Я) Кириллин В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Нюрбинского района Ильина А.Р.,
 
    подсудимой Подсудимая1,
 
    защитника Наумова Д.Н. (ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>),
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Подсудимая1, <ДАТА2> рождения, место рождения: с. <АДРЕС>, место жительства: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая1 совершила преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 158 УК РФ - т.е. тайное хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь <ДАТА>года в период времени с 19 часов до 04 часов, гр. Подсудимая1, находясь в гостях у гр. Потерпевшая1, по адресу, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в гостиной комнате, путем свободного доступа, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых ею действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитила из шкафа - стенки, хранившиеся в футляре из-под медали, денежные средства в сумме 10000 рублей, двумя банкнотами, номиналом по 5000 рублей каждая, принадлежащие Потерпевшая1. Похищенными денежными средствами в сумме 10000 рублей, Подсудимая1 распорядилась по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Подсудимая1 причинила Потерпевшая1 материальный ущерб в размере 10000 рублей.
 
     В судебном заседании подсудимая Подсудимая1 вину в совершении преступления, признала польностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимой, данных при производстве предварительного расследования, из которого следует, что Подсудимая1 Михайловна, проживает в Нюрбинском районе, по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16, с матерью Подсудимая1, <ОБЕЗЛИЧИНО> В ночь <ДАТА>года в период времени с 19 часов до 04 часов, она находилась в гостях у гр. Потерпевшая1, по адресу: <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> После распития спиртных напитков, ночью, точного времени не помнит, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостиной комнате вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что хозяева спят, подошла к шкафу-стенке, заметив ключ, который был вставлен в замочную скважину дверцы шкафа, открыла дверцу, вынула футляр из-под медали, открыла крышку и взяла из футляра находившиеся в нем две денежные купюры, достоинством  5000 рублей каждая, общей суммой 10000 рублей, положила их себе в правый карман джинсовых брюк. После этого она вышла из дома и направилась к себе домой. Утром на попутной машине выехала в г. <АДРЕС>. Похищенными денежными средствами в сумме 10000 рублей, распорядилась по своему усмотрению (л.д. 111-114).
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевшей Потерпевшая1, из которого следует, что она проживает по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> с мужем Потерпевшая1, дочерью Потерпевшая1 и с маленьким внуком. Ёе муж зарабатывает строительством жилых домов. Муж, в конце <ДАТА>, принес домой заработанные деньги, из которых 10000 рублей они с мужем положили в футляр из-под медали, который положили в тумбу шкафа-стенки с дверцей. <ДАТА4>, эти деньги пропали. Последний раз она видела эти деньги <ДАТА5> около 19 часов. Около 04 часов утра <ДАТА4>, выходя из дома, она заметила приоткрытую дверцу шкаф-стенки, заглянула внутрь и обнаружила пропажу денег. <ДАТА5> её дочь <ФИО8> с полудня распивала спиртные напитки с подругой Подсудимая1, позже с <ФИО9> и <ФИО10>. В тот день она сама показала Подсудимая1 деньги и рассказала, что это деньги заработал её муж. Вечером того дня, она показывала деньги зашедшему к ним в дом <ФИО10> который в тот день распивал спиртные напитки вместе с её дочерью <ФИО8> и её подругой Подсудимая2. Ёе муж <ДАТА5> утром в 09 часов выехал в г. <АДРЕС> из с. <АДРЕС> (л. <АДРЕС> - 29).
 
    В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Потерпевшая1, Потерпевшая1, <ФИО12>, <ФИО13>
 
    Из показаний свидетеля Потерпевшая1, следует, что он, является индивидуальным предпринимателем, занимается строительством. В конце июля, в начале августа 2011 года, точного времени и даты не помнит, он закончил работу в с. <АДРЕС> у гр. <ФИО14>, и тот с ним рассчитался. <ФИО14> заплатил 70000 рублей деньгами, остальное говядиной. После расчета с членами бригады, его доля составила чуть больше 20000 рублей. Деньги он привез домой, 10000 рублей он отдал своей жене Потерпевшая1, и они положили их в футляр из-под медали. Футляр лежал в шкаф-стенке. После этого, <ДАТА5> он уехал в г. <АДРЕС> работать. Когда приехал, Потерпевшая2 сообщила ему, что кто-то украл деньги, в сумме 10000 рублей, которые они положили в шкаф. С её слов, в ночь с 08 по 09 августа к ним домой приходили Подсудимая1 и <ФИО10> (л.д. 70-71).
 
    Из показаний свидетеля Потерпевшая1, следует, что она проживает по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с родным братом и родителями. <ДАТА5>, она должна была очистить картофельное поле от ботвы. В тот день утром она позвонила своей подруге Подсудимая1, которую знает с детства. Подсудимая2 пришла после обеда. Они с ней работали в огороде до ужина. У неё были ранее закупленное пиво и джин-тоник, которые они с Подсудимая2 распили в ходе работы на огороде. Вечером, около 18 часов они зашли в дом поужинать. Дома была её мать Потерпевшая1 Трофимовна, отец накануне уехал в г. <АДРЕС> на работу. Они втроем сели ужинать, в ходе ужина выпили спиртное. Ранее её отец Потерпевшая1, в с. <АДРЕС> заработал деньги на постройке дома, из которых 10000 рублей он оставил дома матери, когда уезжал на работу в г. <АДРЕС>. Деньги, двумя купюрами по 5000 рублей каждая, лежали в футляре из-под медали в шкаф-стенке, в гостиной комнате. Когда они ужинали, её мать показала Подсудимая2 эти деньги и рассказала, что деньги заработал их отец, и обратно положила деньги в шкаф. Потом также как и Подсудимая2, её мать показала место хранения денег <ФИО10>, который заходил к ним домой и с которым они распивали спиртные напитки. Утром точного времени не помнит, её разбудила мать и сказала, что украли деньги, которые  лежали в шкаф-стенке, в сумме 10000 рублей. Встретив на улице <ФИО9> Николая, расказала про кражу денег, далее она спросила у Подсудимая1 про похищенные из шкаф-стенки деньги, Подсудимая2 ответила, что ничего об этом не знает. Дома у <ФИО10> Николая они распили пиво, она также у него спросила про похищенные деньги, но он ничего об этом не знал (л.д. 97-100).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО10> Николаевича, следует, что он  проживает в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 14 вместе с матерью и отцом, временно не работает. <ДАТА5>, когда у него дома находился <ФИО9>, вечером около 19 часов к нему домой пришли Потерпевшая1 <ФИО8> и Подсудимая1, в нетрезвом состоянии. Подсудимая2 пришла взять для сестры котенка. Потом они вчетвером пошли к дому Потерпевшая1 В дом зашли <ФИО8> с Подсудимая2, а он с <ФИО9> остались их дожидаться на улице. Прождав их продолжительное время, он зашел в дом и увидел, что <ФИО8>, Подсудимая2 и мать <ФИО8> распивают спиртное на кухне. Когда он зашел в дом, мать <ФИО8> показала ему дом, после этого подойдя к шкаф-стенке открыла дверь, достала футляр из-под медали и показала находившиеся в нем деньги, две купюры по 5000 рублей каждая, общей суммой 10000 тысяч рублей. Пояснив ему, что эти деньги заработал её муж, она положила футляр обратно в стенку, закрыла и заперла дверь стенки. Посидев немного, он вышел во двор. Через некоторое время вышли <ФИО8> и Подсудимая2 с одной бутылкой водки и одной 1,5 литровой бутылкой пива. Эти спиртные напитки они распили вчетвером в ближайшем лесном массиве. Далее вчетвером весь вечер распивали спиртные напитки. Когда он уходил было уже темно, не дойдя до своего дома, он переночевал в лесном массиве, так как был сильно пьян. На следующее утро придя к себе домой он застал <ФИО8>, Подсудимая2 и <ФИО9> которые распивали пиво. <ФИО8> рассказала ему, что у нее из дома пропали денежные средства в сумме 10000 рублей. Посидев немного, они разошлись по домам. Примерно через час вернулась Подсудимая2 и сообщила, что собирается выехать в <АДРЕС>, чтобы снять деньги. Через некоторое время она вышла на трассу и направилась в сторону г. <АДРЕС>. После того дня он её не видел (л.д. 77-80).
 
    Из  показаний свидетеля <ФИО13>, следует, что <ДАТА5>, он находился дома у <ФИО10>, вечером около 19 часов к <ФИО22> пришли Потерпевшая1 <ФИО8> и Подсудимая1, были выпившие. Так как, он был с похмелья, спросил нет ли у них опохмелиться. <ФИО8> сказала, что у нее дома есть водка. После этого они вчетвером пошли к дому <ФИО8>. Не доходя до дома, он с <ФИО10> остался их дожидаться в ближайшем лесном массиве, а Подсудимая2 с <ФИО8> зашли в дом. Прождав их продолжительное время, <ФИО10> зашел в дом. Через минут двадцать они втроем подошли с бутылкой водки и одной 1,5 л. бутылкой пива. Они распили принесенные ими спиртные напитки в лесном массиве рядом с домом Потерпевшая1 Весь вечер они вчетвером, <ФИО10>, <ФИО8> и Подсудимая2 распивали спиртные напитки. На следующий день рано утром, точного время не помнит, он встретил Потерпевшая1 <ФИО8>, которая сообщила, что у нее из дома пропали денежные средства в сумме 10000 рублей. Они вместе пошли к Подсудимая1 Подсудимая2. Придя к ней в дом, Потерпевшая1 <ФИО8> спросила у нее, не брала ли она деньги из её дома. Подсудимая2 ответила, что не брала. После открытия магазина в 08 часов утра, они купилидве 1,5 литровые бутылки пива и пошли к <ФИО10>, Николай рассказал, что он переночевал в лесном массиве возле дома Потерпевшая1 <ФИО8>, так как был сильно пьян. Они вчетвером распили пиво, после чего он, Потерпевшая1 <ФИО8> и Подсудимая1, разошлись по домам (л.д. 102-103).
 
    Таким образом, изучив материалы дела, показания подсудимой Подсудимая1, потерпевшей Потерпевшая1 и свидетелей Потерпевшая1, Потерпевшая1, <ФИО12> и <ФИО24> прихожу к выводу о виновности Подсудимая1 в инкриминируемом деянии, а именно по ч. 1 ст.158 УК РФ - в совершении тайного хищения чужого имущества.
 
    Кроме этого, вина Подсудимая1 в совершении преступления, подтверждается и изученными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.
 
    Письменным заявлением Потерпевшая1 из которого следует, что Потерпевшая1 просит найти виновное лицо, причастное к пропаже из её дома денежных средств в сумме 10000 рублей и привлечь к ответственности (л.д. 21).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотру подлежит дом <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, дом построен из дерева, двухэтажный. Входная дверь в дом расположена с западной стороны, вход в дом осуществляется с запада на восток. При входе имеется веранда с котельной. В южной стороне дома имеется гараж размерами 5x6 метров. В веранде, с северной стороны имеется входная дверь в дом. Дом имеет размеры 6x8 метров. При входе в дом имеется прихожая. В юго-западной стороне прихожей имеется лестница, ведущая на 2-й этаж. С западной стороны имеется дверной проем ведущий на кухню. В кухне имеются холодильник, в северной стороне кухни имеются морозильник, кухонный гарнитур. Посередине имеется обеденный стол. В западной стороне стоит тумба. В северо-восточной стороне прихожей имеется дверной проем, ведущий в зал. В зале, в юго-западном углу стоит камин, кирпичный. В юго-восточном углу стоит кресло, к северу от кресла имеется диван-книжка. К северной стороне зала на всю стену приставлен шкаф-стенка. Стенка имеет 3 отсека. Со слов участвовавшего лица гр. Потерпевшая1, деньги в размере 10000 рублей находились в футляре, который находился в тумбе стенки, крайнего отсека стенки с восточной стороны. При осмотре в отсеке имеется тумба размерами сторон 82х85см. В тумбе имеются ДВД - диски, журналы, коробки для сотовых телефонов. Кроме этого, в тумбе имеется футляр красного цвета, с бархатным покрытием. В футляре имеется памятная медаль с надписью «Республика <АДРЕС> (Якутия) и гербом с изображением герба РС(Я) по центру. Футляр имеет размеры сторон 12x8,5 см. Со слов участвующего лица, деньги находились в футляре. В западной стороне зала имеется дверной проем, ведущий в спальню. В ходе осмотра места происшествия фото - видео съемка не проводилась, в качестве вещественного доказательства ничего не изъято (л.д. 22-24)
 
    Протоколом проверки  показаний на месте, следует, что <ДАТА>, в 10 часов 02 минуты, участники следственного действия на служебной автомашине «УАЗ» выехали в с. <АДРЕС> района, расположенного в 54 км., к востоку от г. <АДРЕС>, по указанию подозреваемой Подсудимая1, с прилегающей территории отдела МВД России по <АДРЕС> району, г. <АДРЕС>, кв. <АДРЕС>. Прибыв в с. <АДРЕС> в 11 часов 03 минуты, подозреваемая Подсудимая1, указала участникам следственного действия проехать к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. Участники следственного действия выехали по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> по направлению к ул. <АДРЕС>. Прибыв на место подозреваемая Подсудимая1, указала на индивидуальный, двухэтажный жилой дом <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> и рассказала, что <ДАТА5> она распивала в этом доме спиртные напитки вместе с Потерпевшая1. Пройдя в дом <НОМЕР>, подозреваемая Подсудимая1, указала на гостиную комнату участникам следственного действия и пояснила, что она в ночь <ДАТА>года, уснула в гостиной комнате на диване. Пройдя в гостиную комнату, подозреваемая Подсудимая1 Михайловна указала на северную стену гостиной, где расположены два кресла и пояснила, что ранее здесь находился диван, на которой она уснула в ночь <ДАТА>года. Далее подозреваемая Подсудимая1 Михайловна указала на секцию шкафа-стенки, а именно на дверь шкафа-стенки и пояснила, что из этого шкаф-стенки открыв дверцу, она похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, двумя банкнотами номиналом 5000 рублей каждая, лежавшие в футляре из-под медали, принадлежащие гр. Потерпевшая1, в период времени с 19 часов <ДАТА5> до 04 часов <ДАТА4>, находясь в гостиной комнате дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>. <АДРЕС> района РС (Я) (л.д. 118-124).
 
    Таким образом, оценивая каждое из представленных суду доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, достаточности для разрешения уголовного дела, прихожу к выводу о том, что Подсудимая1 виновна в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
             Действия Подсудимая1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаю признание вины, наличие у подсудимой малолетних детей.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что Подсудимая1 по месту жительства характеризуется посредственно, проживает в с. <АДРЕС>, имеет на иждивении малолетних детей, ухаживает за матерью инвалидом, незамужем, не работает, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства.
 
    Потерпевшая представляла в суд заявления об освобождении Подсудимая1 от уголовной ответственности в связи с примирением с подсудимой.
 
    При указанных обстоятельствах считаю назначить Подсудимая1 наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие наказание и данные, характеризующие личность подсудимой, мнение потерпевшей, прихожу к выводу о возможности исправления осужденной с применением условного осуждения к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не усматриваю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника возместить за счет средств федерального бюджета, Подсудимая1 освободить от оплаты услуг защитника.
 
      Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Подсудимая1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Подсудимая1 должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на условно осужденную Подсудимая1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.
 
     До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Вещественных доказательств нет.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника возместить за счет средств федерального бюджета, осужденную Подсудимая1 освободить от оплаты услуг защитника, о чем вынести отдельное постановление.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нюрбинский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденная имеет право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
              Мировой судья:                                       п/п                                          В.А. Кириллин
 
 
    Копия с подлинным верна
 
 
    Мировой судья: