Решение от 24 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.                                                                                         копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 января 2013 года                                                                         г. <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Воронина Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  Дубининой Л.П.
 
    подсудимого <ФИО1>
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>
 
    защитника адвоката - <ФИО3>
 
    при секретаре Москвичевой Ж.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного  и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО1> <ДАТА> года  был принят на должность продавца-консультанта 4 категории в Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>», торговый отдел которого расположен в Торговом комплексе «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, о чём между ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и  <ФИО1> <ДАТА> года  были заключены трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которым в обязанности <ФИО1> входила продажа сотовых телефонов, аксессуаров  к ним, мелкой цифровой техники и услуг оператора  сотовой связи ТЕЛЕ 2. <ФИО1>, являясь материально-ответственным лицом, <ДАТА> года около 08 часов 30 минут, находясь в торговом отделе ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном в ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, замыслил тайно похитить вверенное ему имущество, а именно денежные средства, принадлежащие  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Осуществляя свои преступные намерения <ФИО1> <ДАТА> года около 08 часов 30 минут, находясь в торговом отделе ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном в ТК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, имеющимися при себе ключами, открыл тумбу и сейф, в котором находились денежные средства, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и присвоил себе денежные средства в сумме 81620 рублей 00 коп., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Присвоенные денежные средства в сумме 81620 рублей 00 коп., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», <ФИО1> растратил на собственные нужды, причинив своими преступными действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб в сумме 81620 рублей 00 коп.
 
              Подсудимый  <ФИО1> с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и совместно с защитником <ФИО4> поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства (л.д.139,141). Гражданский иск признал в полном объёме.
 
              Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО2> согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
 
              Кроме этого, суд удостоверился в том, что подсудимый  <ФИО1> осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультации с защитником <ФИО4>,  ходатайства.
 
    Уголовным Кодексом РФ за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, в совершении которого обвиняется  <ФИО1>, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
              Мировой судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый <ФИО1> обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела.      
 
              Учитывая изложенное, суд применил особый порядок принятия судебного решения.
 
    Мировой судья квалифицирует действия <ФИО1> по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Из обвинения подсудимого <ФИО1> по ч. 1 ст. 160 УК РФ необходимо исключить указание на растрату, как излишне вменённое и для этого не требуется исследовать доказательства.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства  данного уголовного дела, личность подсудимого, особенности назначения наказания, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствие с  п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья признаёт  явку с повинной  <ФИО1> (л.д.67), раскаяние <ФИО1> в содеянном, положительную Характеристику <ФИО5>по месту жительства (л.д.109).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья не усмотрел.
 
    Учитывая наличие смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ,  и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то наказание <ФИО1> следует назначать с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение <ФИО1> преступления небольшой тяжести, мнение представителя потерпевшего, который  не настаивал на строгом наказании подсудимого, наличие у <ФИО1> постоянного места жительства,  но в то же время отсутствие  у  <ФИО1> постоянного места работы, мировой судья считает, что наиболее действенным и справедливым будет наказание  <ФИО1> в виде  обязательных работ.  
 
    Гражданский иск потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д. 100) о возмещении материального ущерба в размере 81620 рублей 00 коп., на основании ст. 15 ГК РФ и 1064 ГК РФ,  подлежит  удовлетворению в полном объёме.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ  и назначить наказание в виде 80 (восемьдесят) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу - отменить. 
 
    Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» о возмещении  материального ущерба удовлетворить в полном объёме.
 
    Взыскать с <ФИО1> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в счёт возмещения материального ущерба 81620 (восемьдесят одна тысяча шестьсот двадцать) рублей 00 коп.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                               п/п                                           Воронина Е.В.
 
    Копия верна, мировой судья:                                                                   Воронина Е.В.
 
 
    Приговор в законную силу не вступил.
 
    Мировой судья:                                                                               Воронина Е.В.