Решение от 26 марта 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС> Республики                                         <ДАТА1>
 
 
    Исполняя обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> УР - мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> УР Храмов А.В.,
 
    при секретаре Феклиной Ю.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
 
    подсудимого Мустафина Р.Р.,
 
    защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> *** и ордер <НОМЕР> ***,
 
    потерпевшего Ф.А.С., представителя потерпевшего Желнина С.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> *** и ордер <НОМЕР> ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУСТАФИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> УАССР, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: УР г. <АДРЕС>, 31, ранее судимого:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом УР по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания <ДАТА4>
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом УР по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - <ДАТА6> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> УР по ч.1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом УР по п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 175 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - <ДАТА8> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> УР по ч.1 ст. 139, ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    - <ДАТА9> <АДРЕС> районным судом УР, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда УР от <ДАТА10>, по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> 87-ФЗ к 4 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединены наказания, не отбытые по приговорам <АДРЕС> городского суда УР от <ДАТА12>, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> УР от <ДАТА6>, <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА7> и Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> 2 г. <АДРЕС> УР от <ДАТА8>, окончательно к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мустафин <ФИО1> совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА13> около 22 часов Мустафин <ФИО1> совместно с <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> сотрудниками полиции были доставлены в Межмуниципальный отдел полиции МВД России «<АДРЕС> для разбирательства. Находясь в холле отдела полиции, <ФИО3> передал Мустафину P.P. банковскую карту Сбербанка России для сохранения. Через некоторое время Мустафин P.P. вышел из отдела полиции. В этот момент у Мустафина P.P. знавшего пин-код карты, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <ФИО3> с банковской карты Сбербанка России.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА14> в 00 часов 05 минут Мустафин P.P. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> отделении <НОМЕР> <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России» круглосуточного обслуживания, расположенного по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, у банкомата Сберегательного банка России, набрав пин - код, обналичил при помощи кредитной банковской карты за <НОМЕР> <НОМЕР>, и похитил принадлежащие <ФИО6> денежные средства  в размере 4 000 рублей.
 
    С похищенными денежными средствами Мустафин P.P. с места происшествия скрылся, и впоследствии, распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Мустафин P.P. причинил <ФИО3> материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мустафин Р.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Мустафина Рустама Рашитовичапо ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому судья учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
 
    Подсудимый Мустафин Р.Р. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. На учете в психоневрологическом диспансере Мустафин Р.Р. не состоит, с <ДАТА15> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Злоупотребление алкоголем», по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Мустафину Р.Р. в соответствии со ст. 61  УК РФ, по делу не имеется.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, с учетом характера совершенного преступления, в целях предупреждения совершения новых преступлений, наказание Мустафину Р.Р. подлежит назначению только в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию Мустафиным Р.Р. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественное доказательство - электронный носитель - диск CD-R - подлежит хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать МУСТАФИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА9>, и окончательно назначить наказание в виде 06 (шесть) лет 08 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мустафину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания Мустафиным Р.Р. наказания исчислять с <ДАТА16>
 
    Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору период отбывания наказания по приговору <АДРЕС> районного суда УР от <ДАТА9> с <ДАТА17> по <ДАТА18>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                         А.В. Храмов