Решение от 17 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-38-3/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город <АДРЕС>
    <АДРЕС> область                                              <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ордынцев Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Доронина А.А.,
 
    подсудимого Сидорова В.Н.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> областной палаты адвокатов Гниловщенко М.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре Белоусовой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сидорова Вячеслава Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района Чувашской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего электромонтёром ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулёзный санаторий «<АДРЕС>,  военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район посёлок Кумысолечебница, улица <АДРЕС>, мера пресечения не избиралась,     
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сидоров В.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы Преступление совершено на территории посёлка Кумысолечебница Николаевского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах: 23 октября 2012 года, примерно в 22 часа, Сидоров Вячеслав Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём домовладении, расположенном на улице Весенняя, дом 12 в посёлке Кумысолечебница Николаевского района Волгоградской области, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Шайтуковым Василием Васильевичем, имея умысел на запугивание последнего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, держа в руке кухонный нож и размахивая им перед Шайтуковым В.В. высказывал устно угрозы убийством. Шайтуков В.В. воспринял данные угрозы как реальную опасность своей жизни и здоровью, опасался их осуществления, так как Сидоров В.Н. вел себя агрессивно, размахивал кухонным ножом, находился в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый Сидоров В.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сидоров В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против постановления приговора в отношении <ФИО2> в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    К такому выводу мировой судья пришел с учетом того, что Сидоров В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершенное Сидоровым В.Н. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд удостоверился, что подсудимый Сидоров В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый  обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Сидоров В.Н. угрожал убийством Шайтукову В.В.
 
    Действия подсудимого Сидорова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Мировой судья назначает наказание Сидорову В.Н. с учетом требований ст.316 УПК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Сидорова В.Н. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Назначая наказание, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного Сидорова В.Н., который совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож заводского производства с деревянной ручкой коричневого цвета, принадлежащий Сидорову В.Н. и хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району, являющийся орудием преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сидорова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож заводского производства с деревянной ручкой коричневого цвета, принадлежащий Сидорову В.Н. и хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району, являющийся орудием преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                     подпись
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                           <ФИО3>