Решение от 23 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-47-3 /2013
 
    р.п. Светлый Яр                                                                23 января 2013 года
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Волгоградской области  
 
    Морозова Н.М., 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Кузьминского В.Ю.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Басакиной Л.А., представившей ордер № 004393 от 18 января 2013 года,
 
    подсудимого Алтабаева А.В.,
 
    при секретаре                                                                      Бондарчук О.Н. ,
 
    23 января 2013 года в р.п. Светлый Яр Волгоградской области, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Алтабаева А.В., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Алтабаев А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
    27 октября 2012 года, примерно в 09 часов 30 минут, Алтабаев А.В. в состоянииалкогольного опьянения, находясь на открытом участке местности, расположенном <АДРЕС>, где имея умысел на повреждение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, на почве внезапно возникшей неприязни и ненависти, подошёл к стоящей там автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> с г/н <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО1>, где кистью правой руки, сжатой в кулак, нанёс два удара по поверхности водительской двери указанной автомашины, в результате чего, согласно отчёту № ЗЗ б/12-О от 31.10.2012 года об оценки рыночной стоимости права требования на возмещение ущерба от повреждения транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР>, причинил потерпевшему <ФИО1> значительный материальный ущерб на общую сумму 11 393,03 рубля.
 
    Подсудимый Алтабаев А.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного  ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
    Защитник подсудимого адвокат Басакина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании против рассмотрения дела с применением особого порядка не возражал.
 
     Государственный обвинитель Кузьминский В.Ю. также не возражал  против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алтабаев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом,  Алтабаев А.В. подлежит наказанию.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Алтабаеву А.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Алтабаев А.В. вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учёте наркологическом диспансере и у врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алтабаева А.В., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Алтабаеву А.В. должны быть применены требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая выше изложенную характеристику личности подсудимого,  наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие  обстоятельств, отягчающих его наказание, мировой судья пришла к выводу, что наказание в виде исправительных работ может в отношении Алтабаева А.В. обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Алтабаеву А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Алтабаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 %  из заработной платы в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Алтабаеву А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, находящийся на хранении у законного владельца <ФИО1>, вернуть соответственно <ФИО1>, сняв с него обязательство по его ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Светлоярский районный суд Волгоградской области через мирового судью в течение 10 дней, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
 
    Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 Н.М. Морозова