Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 января 2013г. п. Володарский Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А., при секретаре Кубейсиновой А.Ш., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Аксёнова В.В., подсудимого Кадырова А.А., защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № 562 и ордер № 0000473 от 16.01.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-3/2013 в отношении: Кадырова Ануарбека Айтугановича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, работающего ООО <АДРЕС>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
21.05.2012г. мировым судьёй СУ №2 Володарского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно;
10.09.2012г. постановлением мирового судьи СУ №2 Володарского района Астраханской области назначенное наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ заменено на два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
09.11.2012г. освободившегося по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кадыров А.А. на основании судебного приказа № 2-629/2011 от 21.09.2011 года, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, в размере ? части со всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до его совершеннолетия.
При этом, Кадыров А.А., проживающий по месту регистрации в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, по ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, зная о решении суда и будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, в период с 21.03.2012г. по 10.09.2012г., и с 09.11.2012г. по 27.11.2012г. злостно уклоняется от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына Кадырова Ф.А., добровольно материальной помощи на его содержание не оказывает, судьбой ребенка не интересуется и не навещает его, на учете в ОГКУ «ЦЗН Володарского района» Астраханской области не состоит, трудоустраиваться не желает, добровольно в службу судебных приставов не является.
В результате злостного уклонения Кадыровым А.А. от уплаты алиментов образовалась задолженность за период с 21.03.2012г. по 10.09.2012г. - 36577,98 руб., и с 09.11.2012г. по 27.11.2012г. - 4177,63 руб.
Расчет суммы задолженности по алиментам определен на основании п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания.
Подсудимый Кадыров А.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО1> представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, просила назначить строгое наказание.
Данные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей <ФИО1> явились основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Кадырова А.А. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Кадырова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что Кадыров А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроился, характеризуется удовлетворительно.
Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им вины, признается судом, как обстоятельство смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кадырова А.А., суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кадырова А.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кадырова Ануарбека Айтугановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Контроль за исполнением приговора, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Мера пресечения не избиралась. Меру процессуального принуждения Кадырову А.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественных доказательств по делу - нет.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.А.<ФИО3>