Решение от 14 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-108-3/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Волгоград 14 января 2013 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 108 Волгоградской областиПетухова Л.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. ВолгоградаЧубукова А.Г.
 
    подсудимого Щацкого С.Ю.
 
    защитника-адвоката Лях Н.А., выступающего на основании ордера <НОМЕР> от 7 декабря 2012 года, представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре - Рыловой Ю.А.
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шацкого <ФИО2>,<ДАТА3>, <АДРЕС>,
 
    - обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шацкий С.Ю. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшему <ФИО1> вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    08 июня 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Шацкий С.Ю., находясь в магазине «<АДРЕС> расположенном по ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> п. <АДРЕС>, Советского района г. Волгограда, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате словесного конфликта с ранее незнакомым ему <ФИО1> <ДАТА>, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО1> подошел к нему и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, нанес один удар кулаком руки в область лица, от которого тот упал на пол, и тут же поднялся на ноги. Затем Шацкий С.Ю. нанес <ФИО1> второй удар кулаком руки в область головы, в результате чего у <ФИО1> из рассеченной раны на лбу потекла кровь. После этого Шацкий С.Ю. вышел из указанного магазина, вслед за которым на улицу вышел <ФИО1> которому Шацкий С.Ю. нанес третий удар кулаком руки в область лица, в результате чего <ФИО3> упал на поручень данного магазина, и Шацкий С.Ю. прижав <ФИО1> к поручню стал наносить ему множественные удары кулаками рук в область лица и туловища. Спустя несколько минут Шацкий С.Ю. прекратил наносить <ФИО1> телесные повреждения, и <ФИО1> направился в вышеуказанный магазин, у входа в который Шацкий С.Ю. вновь нанес <ФИО1>один удар кулаком руки в область лица, в результате чего из раны верхней губы последнего потекла кровь. После этого Шацкий С.Ю. нанес один удар ногой в область бедра <ФИО1> от которого тот упал на землю, причинив потерпевшему физическую боль и страдания.
 
    В результате своих умышленных действий Шацкий С.Ю. причинил потерпевшему <ФИО1> согласно заключению судебной медицинской экспертизы <НОМЕР> и/б от 23.01.2012 года, телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, ушибленной раны на слизистой верхней губы, лобной области справа, кровоподтеков, ссадин на лице, верхних и нижних конечностях, травматической экстракции (удаления) 1 верхнего резца справа, субконьюнктивного кровоизлияния правого глаза, которые квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шацкий С.Ю. свою вину в совершении преступления признал частично и показал судье, что 08 июня 2011 года примерно в 15 часов 50 минут он заехал после работы в магазин «<АДРЕС> который расположен возле его дома, в п. <АДРЕС>, Советского района г. Волгограда, чтобы приобрести печенье. Продавец попросила посмотреть на витрине цену печенья. Он отошел от прилавка к витрине. В это время в магазин вошел ранее незнакомый ему пожилой мужчина, как впоследствие ему стало известно, <ФИО1>, который поставил свою сумку у прилавка. Сумка упала на пол и в ней разбились яйца. <ФИО1> стал требовать, чтобы он убрал разбитые яйца. Он отказался это делать, так как находился от прилавка на расстоянии нескольких метров и был непричастен к падению сумки. <ФИО1> в ответ нанес ему один удар кулаком руки в область правого глаза. Защищаясь, он оттолкнул от себя <ФИО1> ладонью левой руки в нижнюю часть лица, при этом одним из пальцев руки попал в область рта, предполагает, что при этом мог выбить ему зуб. <ФИО1> от его удара не упал и продолжал кидаться на него с кулаками, нанося удары. Он отталкивал его от себя, а сотрудники магазина пытались успокоить <ФИО1> и стали удерживать его, предлагая возместить ущерб за разбитые яйца. В это время он выбежал из магазина на улицу и направился к своему автомобилю. В этот момент к нему вновь подбежал <ФИО1> который стал кидаться на него с кулаками, пытаясь ударить. Боясь, что <ФИО1> повредит принадлежащую ему автомашину, он схватил его за руку и направился с ним в указанный магазин, чтобы продавцы подтвердили, что никаких яиц он не разбивал. На что продавцы пытались успокоить <ФИО1> но тот никого не слушал и продолжал кидаться на него и наносил ему удары. Последним нанесено ему около 6 ударов, что подтверждается представленным им суду актом медицинского освидетельствования. Он уворачивался от ударов <ФИО1> и отталкивал его от себя, а сотрудники магазина удерживали мужчину за руки. Затем ему удалось выйти из магазина и он уехал.
 
    Несмотря на то, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал частично, она полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании показал, что08 июня 2011 года он пошел на рынок купил кур и два десятка яиц. Примерно в 15 часов 30 минут он зашел в магазин «<АДРЕС>», чтобы приобрести продукты питания и поставил свою сумку  у прилавка на полку. Ранее ему незнакомый парень, как впоследствие он узнал, что это Шацкий <ФИО2> Юрьевич, отошел в сторону к витрине и задел его сумку с продуктами питания. Сумка упала  и находящиеся в ней куриные яйца разбились и выпали на пол. Он принял Щацкого С.Ю. за работника магазина и попросил его убрать разбитые яйца. В ответ на это Шацкий С. Ю. нанес ему один удар кулаком руки в область лица, от которого он упал на пол. Когда он поднялся, Шацкий С.Ю. вновь нанес ему один удар кулаком руки в область головы, при этом  в кулаке у него был какой - то металлический предмет, в результате чего он рассек ему кожу на лбу. После этого Шацкий С. Ю. вышел из данного магазина на улицу, и направился к своему автомобилю. Он направился вслед за Шацким С. Ю. так как хотел узнать номер данного автомобиля. Возле автомашины Шацкий С.Ю. снова нанес ему один удар кулаком руки в область лица, от которого он упал на поручень вышеуказанного магазина. После чего Шацкий С.Ю. прижал его к данной перекладине и стал наносить множественные удары кулаками рук в область головы и туловища. Спустя несколько минут Шацкий С. Ю. отошел от него и подошел к сотрудникам вышеуказанного магазина, которые в тот момент находились на пороге данного магазина. Тогда он направился вновь в вышеуказанный магазин, чтобы забрать принадлежащую ему сумку с продуктами питания. У входа в магазин, Шацкий С. Ю. снова нанес ему удары кулаком руки в область лица и левой ногой в бедра, отчего он упал землю, при этом у него сильно текла кровь изо рта, так как Шацкий С.Ю. выбил ему два зуба. Спустя несколько секунд, он поднялся на ноги, но Шацкого С. Ю. уже не было. После этого он направился в ОП - 6 УМВД России по г. Волгограду, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое причинило ему телесные повреждения. После чего он направился в МУЗ КБ <НОМЕР> Советского района г. Волгоград, где ему оказали первую медицинскую помощь, и оставили на стационарное лечение, где он лечился до <ДАТА6>, а затем продолжил лечение амбулаторно.
 
    Свидетель <ФИО5> показала суду, что <ФИО1> является ее мужем и 8 июня 2011 года он отправился за приобретением продуктов питания. Примерно в 17 часов муж пришел домой избитым, его лицо и одежда были в крови. Он пояснил ей, что молодой человек возле магазина «<АДРЕС>» нанес ему побои. У мужа был рассечен лоб, выбиты зубы, а также имелись многочисленные ссадины и кровоподтеки на теле, верхних и нижних конечностях. Они с мужем <ФИО1> направились в ОП - 6 УМВД России по г. Волгограду, где он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое причинило ему телесные повреждения. Затем они с мужем приехали в МУЗ КБ <НОМЕР> Советского района г. Волгоград, где ему оказали первую медицинскую помощь, и оставили на стационарное лечение до 21.06.2011 года, а затем муж продолжил лечение в поликлинике.
 
    Свидетель <ФИО6>  показал суду, что08 июня 2011 года примерно в 15 часов 40 минут он в магазине «<АДРЕС>», расположенного по ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, п. <АДРЕС>, Советского района г. Волгограда распивал пиво и общался со знакомыми ему мужчинами. Спустя примерно некоторое время он услышал крики ранее незнакомых людей: молодого человека, как впоследствие ему стало известно Шацкого С.Ю. и пожилого мужчины, как впоследствие ему стало известно <ФИО1> Между ними происходил словесный конфликт, причина которого ему неизвестна, после которого Шацкий С.Ю. и <ФИО1> стали наносили друг другу удары, куда именно, он не помнит. Через несколько минут Шацкий С. Ю. вышел из магазина на улицу, а следом за ним из магазина вышел и <ФИО1> Спустя примерно 4 минуты он вышел из магазина на улицу, покурить. На улице на расстоянии примерно 20 метров от магазина «<АДРЕС>» он увидел Шацкого С.Ю. и <ФИО1> которые продолжали свой конфликт. После этого он увидел, как <ФИО1> падает на землю от удара, нанесенного ему Шацким С.Ю. Через несколько секунд <ФИО1> поднялся с земли, а Шацкий С. Ю. в это время ушел в неизвестном ему направлении.
 
    Свидетель <ФИО7> показала суду, что работала в магазине «<АДРЕС>» <АДРЕС> расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, п. <АДРЕС>, Советского района г. Волгограда, в должности продавца. 08 июня 2011 года она находилась на своем рабочем месте за прилавком хлебобулочного отдела магазина. Примерно в 16 часов 00 минут в вышеуказанный магазин зашел ранее знакомый ей Шацкий <ФИО2>,  а следом  за ним незнакомый пожилой мужчина, как впоследствие ей стало известно, <ФИО1> который поставил на полку возле прилавка сумку с продуктами, и стал рассматривать товар. Шацкий С.Ю.  отошел к витрине, чтобы посмотреть цену, и в это время сумка <ФИО1> упала на пол, из неё выпала упаковка с куриными яйцами и они разбились. <ФИО1> стал возмущаться в адрес Шацкого С.Ю., обвиняя его в том, что по его вине упала сумка на пол, тогда как последний к сумке не подходил. <ФИО1> велел Шацкому С.Ю. убрать разбившиеся куриные яйца, на что Шацкий С. отказался. Тогда <ФИО1> нанес Шацкому С. один удар кулаком руки в область лица, на что Шацкий С.Ю. оттолкнул <ФИО1> одним ударом ладонью в область лица. От данного удара <ФИО1> упал на картонные коробки, лежавшие на полу. После этого <ФИО1> встал с пола, при этом у него на лице была кровь. Тогда <ФИО1> вновь кинулся на Шацкого С.Ю. и нанес ему несколько ударов кулаком руки в область головы, на что Шацкий С.Ю. в ответ также нанес <ФИО1> несколько ударов кулаком руки в область лица, при этом у <ФИО1> из носа и рта текла кровь. Она просила Шацкого С.Ю. успокоиться, и прекратить конфликт, тогда Шацкий С.Ю. вышел из магазина на улицу Сотрудники магазина пытались успокоить <ФИО1> удерживали его, закрыв дверь, предлагая взамен дать другие яйца,  но он вырвался от них и выбежал на улицу. После этого она вернулась на свое рабочее место, за прилавок отдела. Впоследствие ей стало известно, что данный конфликт между Шацким С. и <ФИО1> продолжился на улице возле данного магазина.
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО8>08 июня 2011 года она находилась на своем рабочем месте в кабинете в магазине <АДРЕС> расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, п. <АДРЕС>, Советского района г. Волгограда, где работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Примерно в 16 часов 10 минут она услышала крики мужчин, и поняла, что в торговом зале магазина происходит конфликт. Затем она вышла в торговый зал магазина и увидела, незнакомого ей ранее мужчину престарелого возраста, как впоследствие ей стало известно, <ФИО1> лицо которого было в крови. Также в нескольких метрах от <ФИО1> она увидела малознакомого ей парня по имени <ФИО2>, как впоследствие ей стало известно, Шацкого С.Ю., у которого под глазом был кровоподтек. Она поняла, что между <ФИО1> и Шацким С.Ю. произошел конфликт. <ФИО1> кидался на Шацкого С. Ю., пытаясь его ударить, при этом громко кричал и размахивал кулаками, не давая Шацкому С.Ю. выйти из магазина. Однако Шацкий С.Ю. быстрым шагом вышел из указанного магазина на улицу, вслед за Шацким С.Ю. из магазина вышел <ФИО1> Она также вышла на улицу и увидела, что Шацкий С.Ю. уже почти подошел к принадлежащему ему автомобилю, который был расположен примерно в 10 метрах от магазина. В то время <ФИО1> подбегал к Шацкому С.Ю. Тогда она также побежала за <ФИО1> чтобы предотвратить конфликт. Когда Шацкий С. Ю. уже садился в принадлежащий ему автомобиль, <ФИО1> пытался вытащить того из автомобиля, на что Шацкий С. Ю. отталкивал <ФИО1> чтобы уехать. Тогда она попыталась остановить <ФИО1> чтобы дать уехать Шацкому С. Г., после чего Шацкий С. Ю. уехал. Затем она вернулась в магазин, на свое рабочее место, а <ФИО1> остался на улице (л. <АДРЕС>).
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО9>08 июня 2011 года примерно в 15 часов 30 минут он вышел из дома и направился в магазин «<АДРЕС>», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, п. <АДРЕС>, Советского района г. Волгограда. Когда он подошел к указанному магазину, то увидел своего соседа по гаражному кооперативу- Шацкого С.Ю., который стоял возле входа в данный магазин. В этот момент к Шацкому С.Ю. подошел ранее неизвестный ему пожилой мужчина, который нанес Шацкому С.Ю. несколько ударов рукой в область головы. Шацкий С.Ю. стал отталкивать указанного мужчину от себя. Тогда он понял, что между Шацким С.Ю. и указанным мужчиной произошел словесный конфликт. Спустя несколько минут конфликтпрекратился, и он зашел в данный магазин(л. д. 51-52).
 
    Доказательством вины подсудимого в совершении преступления являются заявление   <ФИО1>о   привлечении   к   уголовной   ответственности неизвестное   лицо,   которое   08 июня 2011 года,   находясь   возле   магазина   «<АДРЕС>», расположенного по ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> п. <АДРЕС>,    Советского района г. Волгограда, причинило ему телесные повреждения(л.д. 12), протокол очной ставки, между потерпевшим <ФИО1> и подозреваемым Шацким СЮ. от 07.09.2012 года, согласно которому <ФИО1> подтвердил свои показания, заключение эксперта <НОМЕР> и/б от 23.01.2012 года,согласно которому у <ФИО1> имелись телесные повреждение в виде закрытой черепно - мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, ушибленной раны на слизистой верхней губы, лобной области справа, кровоподтеков, ссадин на лице, верхних и нижних конечностях, травматической экстракции (удаления) 1 верхнего резца справа, субконьюнктивного кровоизлияния правого глаза, которые квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства(л. д. 30-31).
 
 
    Суд считает, что  показания потерпевшего <ФИО1> свидетелей обвинения и письменные доказательства являются допустимыми доказательствами, которые подтверждают фактические обстоятельства произошедшего, поскольку они  имеют непосредственное отношение к предъявленному Щацкому С.Ю. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Подсудимый и его защитник Лях Н.А. утверждают, что Щацкий С.Ю. защищался от нападения <ФИО1> нанес ему лишь один удар в лицо и подтверждение своих доводов представили суду акт медицинского  освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которого у Щацкого С.Ю. имеются телесные повреждения  в виде кровоподтека на лице, ушибленной раны правой щеки, участков осаднения на верхних конечностях, которые возникли от действия тупого твердого предмета, рук, ног и т.п., в пределах суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшему лишь один удар в лицо опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего, согласно которой у <ФИО1> имеются множественные телесные повреждения на различных участках тела и противоречат его показаниям.
 
    Кроме того в силу положений ст.74 УПК РФ представленный суду акт медицинского  освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА9> Щацкого С.Ю. не является допустимым доказательством по уголовному делу и не имеет для суда юридической силы.
 
    Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как способ самозащиты от предъявленного обвинения.
 
              При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шацкому СЮ., согласно п. «г» части 1 ст. 61 УК РФ является  наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Шацкому С.Ю., по делу не установлено.
 
    Шацкий С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, о чём свидетельствует бытовая характеристика участкового инспектора (л.д.70)..
 
              На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах         Шацкий С.Ю.  не состоит (л.д.67,69). Ранее не судим (л.д.65).
 
              Совершённое подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ    относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом этого суд считает возможным назначить Шацкому С.Ю. наказание в виде штрафа.
                  
 
              Руководствуясь ст.303,309 УПК РФ, суд
 
 
                                          П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Щацкого <ФИО2>виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 10000(десять) тысяч рублей.
 
              Меру процессуального принуждения-обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
Мировой судья:                                         Л.Н.Петухова.