Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Уг. дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
<АДРЕС> область
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, представившего служебное удостоверение ТО <НОМЕР>
подсудимого <ФИО3> и его защитника <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области удостоверение <НОМЕР>
потерпевшей <ФИО5> С.А.;
при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного <АДРЕС> РВК, не работающего, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
1) <ДАТА4>, мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) <ДАТА5>, <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.162 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) <ДАТА6>, <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании постановления Семилукского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Семилукского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, размер наказания снижен до 4 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание отбыто <ДАТА9>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ
У С ТА Н О В И Л:
<ФИО3> имея не снятые и не погашенные в установленный законом порядке судимости, вновь совершил преступление, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР>/02, от <ДАТА10>, <ФИО3> обязан выплачивать алименты, в пользу <ФИО3> (<ФИО9> на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО10>, <ДАТА11> рождения, в размере 1/4 части заработка и всех видов дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА12>, до его совершеннолетия. Зная о решении суда выплачивать алименты на несовершеннолетнего сына, от своей обязанности <ФИО3> злостно уклоняется, на протяжении длительного времени нигде не работает, в службе занятности населения не состоит, проживает за счет временных заработков. <ФИО3> неоднократно вызывался в <АДРЕС> РОСП, по вопросу трудоустройства и погашения задолженности по алиментам. Так <ДАТА13> и <ДАТА14>, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП, <ФИО3> объявлялись официальные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Добровольной помощи на содержание сына <ФИО3> не оказывает, в его воспитании участия не принимает. В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов образовалась задолженность, которая с <ДАТА15> по <ДАТА14> составила 44466 руб. 33 коп., при этом общая задолженность по алиментам составила - 144318 руб. 72 коп.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину свою в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятна. Потерпевшая <ФИО9>, защитник <ФИО4> и прокурор <ФИО2> не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина <ФИО3> в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына, полностью подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ.
При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому <ФИО3>, суд учитывает - признание вины;
В силу ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях <ФИО3> усматривается рецидив преступлений, что согласно п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, поэтому наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, будучи судимым, имея не погашенные и не снятые в установленный законом порядке судимости, характеризуется отрицательно, не работает. При этом, суд принимает во внимание, что <ФИО3> вину признал полностью, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом его наказании.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным, исправление подсудимого <ФИО3> с назначением ему наказания без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку применение иного вида наказания, суд не находит целесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 322, 307 - 309, 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, обязав его в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не менять места постоянного своего жительства, без разрешения данного органа.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о явке, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в десятидневный срок через мирового судью, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление.
Мировой судья <ФИО1>