Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 03/ 2013 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Печора РК 24 января 2013года
Суд в составе:
мирового судьи Речного судебного участка г. Печора РК Жилиной С.В.,
при секретаре Иванковой И.А.,
с участием государственного обвинителя Копытина С.В.,
подсудимой <Кононовой Е.И.1>,
ее защитника адвоката Жигулича А.П.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
<Кононовой Е.И.1>, <ДАТА2>обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая <Кононова Е.И.1> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
В период с <ДАТА><ДАТА> в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитила сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <К.Д.Ф.2>, и с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями <К.Д.Ф.2> ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
<ДАТА10> в период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь <АДРЕС>, умышленно, тайно, с корыстной целью, во время отсутствия хозяев дома, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> дубленку женскую, плащ женский, куртку синтепоновую, блузку, тюль белого цвета, тюль молочного цвета, две кухонные тюли, сумку женскую черного цвета, сумку женскую молочного цвета, кошелек серого цвета, соленую рыбу, не представляющие материальной ценности, принадлежащие <З.Н.А.3>, и с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями <З.Н.А.3> ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании <Кононова Е.И.1> с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник против ходатайства подсудимого не возражали.
Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и что обвинение, с которым согласилась <Кононова Е.И.1> обоснованно, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность <Кононовой Е.И.1>, которая признала свою вину и раскаивается в содеянном, однако судима за корыстные преступления, характеризуется по месту жительства посредственно, привлекалась к административной ответственности, не работает состоит на учете в ПНД, но социально адаптирована, причиненный ущерб не возместила.
Кононова Е.И явилась с повинной, своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими ответственность обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая неоднократность совершения <Кононовой Е.И.1> корыстных преступлений, в т.ч. тяжких, за совершение которых ей назначено наказание в виде лишения свободы, ведение <Кононовой Е.И.4> антиобщественного образа жизни, суд полагает назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
<Кононову Е.И.1> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима за каждое преступление.
На основания ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <Кононовой Е.И.1> наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основания ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> окончательно назначить <Кононовой Е.И.1> наказание ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с <ДАТА11>.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Речного судебного участка г.Печора, а осужденной - в тот же срок с даты получения копии приговора.
Мировой судья - С.В.Жилина