Решение от 04 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Уголовное дело № 1-3/13
 
    Судебный участок № 70
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                04февраля 2013года                                                                                        г. КлимовскАдрес
          Мировой судья судебного участка № 70 Климовского судебного района Московской области Каленская Е.Н.,
 
          при секретаре судебного заседания  Владыкиной О.Г.,  
 
          с участием государственного обвинителя  помощника  прокурора г. Климовска Ждановой Е.С.,
 
          защитника Родионова С.С., адвоката Адвокатской палаты Московской области, адвокатского кабинета <НОМЕР>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
            Аверьянова А. В.,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Аверьянов А. В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА2> примерно в 13 час. 30 мин. он (Аверьянов А.В.), находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: Адрес обл., Адрес, ул. Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил покушение на кражу товаров, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно: 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> растворимого на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1 банку кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» растворимого стеклянная банка стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. за 1 шт., 1 упаковку кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> молотого стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 шт., 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» мягкая упаковка стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. за 1 шт., а всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. Общая сумма похищенного товара составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. без учета НДС. После чего он (Аверьянов А.В.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу и беспрепятственный вынос похищенного товара, спрятал вышеперечисленный товар себе под куртку (за пазуху), надетую на нем, и, не оплатив похищенный товар, направился к выходу из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Однако при выходе он (Аверьянов А.А.) с похищенным товаром был задержан сотрудниками охраны данного магазина, и не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам,
 
                то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
                Подсудимый Аверьянов А.В. не явившийся в судебное заседание и просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, в своем заявлении указал, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.
 
                В судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276УПК РФ, были оглашены показания ФИО1, данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что <ДАТА3> примерно в 13 часов 00 минут он зашел в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> хотел купить что-нибудь поесть. При себе было <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Когда он подошел к стеллажам с кофе, то у него появился умысел тайно украсть несколько упаковок кофе, чтобы продать, а вырученными деньгами распорядиться по своему усмотрению. Он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, застегнул молнию на куртке, надетую на нем, взял сначала с полки стеллажа 1 банку кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» растворимого стеклянная банка, которую он положил за пазуху под куртку, затем он взял с полок стеллажа 1 упаковку кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> молотого, которую также положил себе за пазуху под куртку, после чего 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в мягкой упаковке, которые также положил себе под куртку, после чего он взял с полок стеллажа еще 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> растворимого, которые также положил за пазуху себе под куртку. После этого он быстрым шагом направился в сторону выхода из магазина. Он миновал кассовую зону. Так как он пытался быстрей покинуть магазин и убежать, то он не заметил сотрудника охраны и управляющего, зацепив их, упал на пол и у него из-под куртки высыпался весь товар, который он до этого взял со стеллажей и положил себе под куртку. Он самостоятельно поднялся. Сотрудник охраны и управляющий, собрав выпавший у него из-под куртки товар, проводили его в служебное помещение, где вызвали сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции его доставили в Климовский ОП для дачи объяснения(л.д. 39-41).        
 
                Помимо полного признания вины ФИО1 его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
                Поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление управляющего магазином <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 Г.О, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <ДАТА3> в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: Адрес обл., Адрес, совершил кражу товара, а именно: 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> растворимого, 1 банку кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» растворимого стеклянная банка, 1 упаковку кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> молотого, 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» мягкая упаковка(л.д.3).
 
               Перечень, количество и стоимость товара, который Аверьянов А.В. пытался похитить из магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> отражены в справке и товарно- транспортных накладных, согласно которых стоимость 1 упаковки кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> растворимого- <ОБЕЗЛИЧЕНО>., 1 банки кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» растворимого стеклянная банка- <ОБЕЗЛИЧЕНО>., 1 упаковки кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> молотого- <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., 1 упаковки кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» мягкая упаковка- <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., всего стоимость товара- <ОБЕЗЛИЧЕНО>. без учета НДС(л.д.12-17).
 
              Из протокола   осмотра   места   происшествия следует, что было осмотрено служебное помещение <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу:Адрес, Адрес, в которое с похищенным товаром был доставлен Аверьянов А.В. В ходе осмотра был изъят товар, похищенный и обнаруженный у ФИО1, а именно: 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> растворимого, 1 банка кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» растворимого стеклянная банка, 1 упаковка кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> молотого, 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» мягкая упаковка, (л. Адрес).
 
              Согласно протоколу осмотра предметов похищенный товар - 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> растворимого, 1 банка кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» растворимого стеклянная банка, 1 упаковка кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> молотого, 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» мягкая упаковка,  были осмотрены (л.д.21-22) и постановлением дознавателя от <ДАТА4> признаны вещественными доказательствами (л.д. 23).
 
               В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3, данные им при производстве предварительного расследования, согласно которых с 2011 года он работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> В его обязанности входит контроль за работой группой магазинов. В данный момент он находится в должности менеджера отдела предотвращения потерь. В указанном  магазине  по  договору  работают  охранники и  контролеры торговых залов, которые обеспечивают охрану самого магазина, его складских помещений, а также товара, находящегося в торговом зале магазина и на складе. При этом работники магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» обязаны пресекать попытки хищения товарно-материальных ценностей со вверенного им для охраны объекта, своевременно сообщая об этих фактах хищения администрации магазина и в органы внутренних дел. О всех случаях хищения товара ему(ФИО3) докладывают, а потом вызывают наряд полиции. <ДАТА2> около 13 час 30 мин он(ФИО3) находился на рабочем месте по адресу: Адрес обл., г. Адрес, ул. Адрес. Ему на мобильный телефон позвонил управляющий магазина ФИО6 и сообщил, что он в магазине задержал неизвестного мужчину, который пытался похитить и вынести неоплаченный товар из магазина, а именно 12 пачек кофе различных наименований. А также сообщил ему, что по данному факту кражи он вызвал полицию. Приехать в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в этот день он(ФИО3) не смог, так как был занят в другом магазине. Спустя некоторое время в этот же день ФИО6 позвонил ему еще раз и сказал, что приезжали сотрудники полиции и составили необходимые документы, а самого мужчину забрали в Климовский отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Сам лично данного мужчину в лицо он не видел(л.д. 33-34).
 
                В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО7, из которых следует, что он  работает в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: Адрес, Адрес в должности управляющего магазином. В его обязанности входит надзор над персоналом, прием товара, движение товара. <ДАТА2> примерно в 13 часов 30 минут к нему в служебное помещение зашел охранник ФИО8 ФИО9 и сказал, что нужна помощь, потому, что он увидел, как неизвестный ему мужчина ворует кофе, а именно убирает к себе под куртку. Он вышел вместе с охранником и увидел, что мужчина ранее ему не известен, пытается вырваться от их заместителя магазина ФИО10 ФИО11, которая пыталась его задержать, после чего он выкручивается от нее и идет к выходу. Охранник ФИО8 ФИО9 успел подбежать и закрыть входную дверь, чтобы мужчина не убежал, а он подбежал к мужчине и повалил его на пол, тем самым пресек попытку его побега. В это время заместитель магазина ФИО10 ФИО11 нажала кнопку вызова сотрудников полиции. Он позвонил менеджеру по ФИО12 ФИО3 и рассказал ему о попытке кражи из магазина товара, а именно нескольких пачек кофе различных наименований. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, мужчина представился Аверьяновым ФИО13, а также признался, что хотел похитить товар, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО> Прибывшие по вызову сотрудники полиции осмотрели административное помещение, где находился Аверьянов А.В., изъяли похищенный им товар, а его самого увезли в Климовский ОП для дальнейшего разбирательства(л.д. 24).
 
           В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО14, из которых следует, что он работает в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: Адрес, Адрес в должности охранника магазина. В его обязанности входит осуществлять контроль за посетителями входа и выхода, открытие и закрытие магазина. <ДАТА5> примерно в 13 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте в этот момент к нему подошла ФИО10 ФИО11 и сообщила, что она увидела мужчину, который ворует кофе. Он пошел в служебное помещение где у них сидит управляющий магазина и сказал ему, что ему нужна помощь, так как у них из магазина неизвестный мужчина ворует кофе, а именно убирает к себе под куртку. Они вместе с управляющим вышли в торговый зал и увидели, что мужчина пытается вырваться от их заместителя магазина ФИО10 ФИО11, которая пыталась его задержать, после чего мужчина выкручивается от нее и идет к выходу. Он успел подбежать и закрыть входную дверь, чтобы мужчина не убежал, а управляющий ФИО6 подбежал к мужчине и повалил его на пол, тем самым пресек попытку его побега. В это время заместитель магазина ФИО10 ФИО11 нажала кнопку вызова  сотрудников  полиции.  Через  некоторое  время  приехали  сотрудники  полиции,   мужчина представился Аверьяновым ФИО13, а также признался, что хотел похитить товар, принадлежащий    <ОБЕЗЛИЧЕНО> Прибывшие по вызову сотрудники полиции осмотрели административное помещение, где находился гр. Аверьянов А.В., он добровольно выдал неоплаченный им товар, а именно: 12 пачек кофе различных наименований, после чего сотрудники полиции изъяли похищенный им товар, а его самого увезли в Климовский ОП для дальнейшего разбирательства (л. Адрес).
 
           В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО15, из которых следует, что она работает в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: Адрес обл., г. Климовск,   ул.   Адрес,   Адрес   в  должности  заместителя  управляющего   магазина.   В  ее обязанности входит наблюдение за товаром, приемка товара, контроль за торговым залом. <ДАТА2> примерно в 13 часов 30 минут она находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина, она заметила подозрительного мужчину, и пошла посмотреть в увеличительное зеркало за его действиями. Она увидела как мужчина расстегивает куртку и начинает складывать под куртку упаковки с кофе. Об этом она сразу сообщила охраннику, а сама вышла за линию касс, чтобы контролировать выход. Мужчина вышел через кассу, при этом не оплачивал товар. Снизу он поддерживал куртку, чтобы товар не выпал. Она схватила мужчину за куртку, чтобы он не убежал, он пытался вырваться после чего оттолкнул ее и направился к выходу. В этот момент подбежал управляющий ФИО6, схватил мужчину и повалил его на пол, тем самым пресек попытку его побега, у мужчины из-под куртки выпало несколько пачек с кофе. Охранник магазина ФИО8 ФИО9 успел закрыть входную дверь, а она нажала кнопку вызова сотрудников полиции. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, мужчина представился Аверьяновым ФИО13, а также признался, что хотел похитить товар,  принадлежащий  <ОБЕЗЛИЧЕНО>Прибывшие  по вызову сотрудники полиции осмотрели административное помещение, где находился Аверьянов А.В., он добровольно выдал неоплаченный им товар, а именно: 12 пачек кофе различных наименований, после чего сотрудники полиции изъяли похищенный им товар, а его самого увезли в Климовский ОП для дальнейшего разбирательства(л.д. 28).
 
             Предоставленные суду доказательства собраны в соответствии с УПК РФ, они достоверны и не противоречивы, а их совокупность суд признает достаточной для вывода о виновности подсудимого.
 
             С учетом умысла и обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, суд квалифицирует действия ФИО1 ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
              Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого и установил, что Аверьянов А.В. является гражданином РФ, зарегистрирован в г. Адрес, на учете у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, не работает; судим по приговору мирового судьи 190 судебного участка Подольского судебного района Московской области от <ДАТА6> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, УК РФ, путем полного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей(л.д.44,47,50,52,53,55-57).
 
             Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
             При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и являющегося неоконченным, личность виновного, полное признание им своей вины, и считает возможным назначить ФИО1   наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
 
            Поскольку преступление по настоящему приговору совершено Аверьяновым А.В. <ДАТА3>,  до вынесения приговора мировым судьей 190 судебного участка Подольского судебного района, назначенное по приговору от <ДАТА6> наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, ФИО1 надлежит исполнять самостоятельно.
 
             На основании  изложенного, руководствуясь  ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
            Аверьянова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>(в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА7>).
 
             Наказание, назначенное Аверьянову ФИО13 по приговору мирового судьи 190 судебного участка Подольского судебного района Московской области от 27декабря 2012года исполнять самостоятельно.
 
             Вещественные доказательства, возвращенные представителю потерпевшего, - 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> растворимого, 1 банку кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» растворимого стеклянная банка, 1 упаковку кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> молотого, 5 упаковок кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО>» мягкая упаковка- разрешить законному владельцу использовать по своему усмотрению.
 
           Приговор может быть обжалован в Климовский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
         Мировой судья                                                                                                               Е.Н. Каленская