Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хороль 17 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 92 Хорольского района Приморского края Сарычев В.И.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Хорольского района Черемных Е.В.,
адвоката - Помельникова А.В.,
при секретаре Палий А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Туманова Анатолия Анатольевича, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженца с. <ОБЕЗЛИЧИНО> Хорольского района Приморского края, зарегистрированного в с. <ОБЕЗЛИЧИНО> Хорольского района Приморского края по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО>, фактически проживающего в с. <ОБЕЗЛИЧИНО> Хорольского района Приморского края по ул. Ленинская, 52 кв.1, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 -го ребенка 25.01.1997 года рождения, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Туманов Анатолий Анатольевич, испытывая материальные трудности, заведомо зная, что на железнодорожных путях перегона станций Лучки - Ярославка - Приморская Хорольского района Приморского края, имеются детали верхнего строения пути - противоугоны, которые можно похитить и сдать за деньги в качестве лома черного металла, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения дальнейшей материальной выгоды, осознавая общественную опасность противоправного деяния - изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял по месту своего жительства, расположенного по улице <ОБЕЗЛИЧИНО> села <ОБЕЗЛИЧИНО> Хорольского района Приморского края, кувалду, мешки в количестве трех штук и на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2105 «Жигули», государственный регистрационный знак Ж2880ПК, прибыл на железнодорожные пути перегона станций Лучки - Ярославка - Приморская Хорольского района Приморского края, где в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут 19 мая 2012 года, и в период времени с 00 часов 30 минут до 05 часов 00 минут 20 мая 2012 года на 5 км, пикет 2-9, и на 3 км, пикет 7-9, перегона станций Лучки - Ярославка - Приморская Хорольского района Приморского края тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа умышленно совершил хищение противоугонов Р-50 в количестве 460 штук, каждый весом 1,22 кг всего весом 0,561 т, и противоугонов Р-65 в количестве 809 штук, каждый весом 1,36 кг всего весом 1,1 т, общим весом 1,661 т по цене 7057 рублей 00 копеек за одну тонну без учета НДС общей стоимостью 11721 рубль 68 копеек без учета НДС, которые 21 мая 2012 года сдал за деньги в качестве лома черного металла на пункт приема металлолома ООО «Металлторгприморье», расположенный по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО> села <ОБЕЗЛИЧИНО> Хорольского района Приморского края, чем причинил Сибирцевской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Дальневосточной железной дороги филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 11 721 рубль 68 копеек.
Он же, нуждаясь в материальных средствах, достоверно зная, что на железнодорожных путях перегона станций Лучки - Ярославка-Приморская Хорольского района Приморского края, имеются детали верхнего строения пути, которые можно похитить и сдать за деньги в качестве лома черного металла, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения дальнейшей материальной выгоды, осознавая общественную опасность противоправного деяния - изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, взял по месту своего жительства, расположенного по улице <ОБЕЗЛИЧИНО> села <ОБЕЗЛИЧИНО> Хорольского района Приморского края, кувалду, мешки в количестве трех штук и на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2105 «Жигули», государственный регистрационный знак Ж2880ПК, прибыл на перегон станций Лучки - Ярославка - Приморская Хорольского района Приморского края, где в период времени с 00 часов 15 минут до 03 часов 00 минут 30 мая 2012 года, и в период времени с 00 часов 15 минут до 05 часов 30 минут 31 мая 2012 года на 7 км, пикеты 1-4, 7-9, и на 8 км, пикеты 7-10, перегона станций Лучки - Ярославка - Приморская Хорольского района Приморского края тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа умышленно совершил хищение противоугонов Р-65 в количестве 1336 штук, каждый весом 1,36 кг всего весом 1,817 т по цене 7312 рублей 94 копейки за одну тонну без учета НДС стоимостью 13287 рублей 61 копейка, подкладок Р-65 в количестве 13 штук, каждая весом 7,66 кг всего весом 0,0996 т по цене 3808 рублей 40 копеек за одну тонну без учета НДС стоимостью 379 рублей 32 копейки, подкладок Р-50 в количестве 4 штук, каждая весом 6,2 кг всего весом 0,025 т по цене 3808 рублей 40 копеек за одну тонну без учета НДС стоимостью 95 рублей 21 копейка, и костылей в количестве 86 штук, каждый весом 0,38 кг всего весом 0,033 т по цене 5662 рубля 04 копейки за одну тонну без учета НДС стоимостью 186 рублей 85 копеек общей стоимостью 13948 рублей 99 копеек без учета НДС, которые 04 июня 2012 года сдал за деньги в качестве лома черного металла на пункт приема металлолома ООО «Металлторгприморье», расположенный по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО> села <ОБЕЗЛИЧИНО> Хорольского района Приморского края, чем причинил Сибирцевской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Дальневосточной железной дороги филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 13948 рублей 99 копеек.
В судебном заседании подсудимый Туманов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны и он осознает последствия заявленного ходатайства.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в ходатайстве на имя судьи просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания на усмотрение суда, просит удовлетворить заявленный по делу гражданский иск на сумму 20960 руб. 72 коп..
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Туманова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду преступления с 19.05.2012г. по 20.05.2012г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду преступления с 30.05.2012г. по 31.05.2012г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства и работы Туманов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Туманова А.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Туманова А.А., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи закона.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Туманова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду преступления с 19.05.2012г. по 20.05.2012г.), в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду преступления с 30.05.2012г. по 31.05.2012г.), в виде ограничения свободы сроком 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
На период срока отбытия наказания в виде ограничения свободы установить ограничения: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства, согласно установленного графика указанного специализированного органа; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания; не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за исполнением данного вида наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Туманову А.А. - содержание под стражей,- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Процессуальные издержки по делу- оплата услуг адвоката- отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: 439 шт. противоугонов марки Р-65, 4 шт. подкладки марки Р-
50, 13 подкладок марки Р-65, 86 шт. костылей, противоугоны марки Р-65 в количестве 4 штук, - оставить у владельца Сибирцевской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Дальневосточной железной дороги филиалу ОАО «РЖД»; автомашину марки ВАЗ-2105 («Жигули»), красного цвета, государственный регистрационный знак Ж2880ПК, - оставить у владельца Туманова Анатолия Анатольевича; кувалду, - уничтожить.
Взыскать с Туманова Анатолия Анатольевича в пользу Сибирцевской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» 20960 руб. 72 коп. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хорольский районный суд Приморского края через мирового судью судебного участка № 92 Хорольского района в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья
Судебного участка № 92 подпись печать В.И.Сарычев
Копия верна:
Мировой судья
Судебного участка № 92 В.И.Сарычев