Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Кашхатау 20 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Черекского района Кабардино -Балкарской Республики Занкишиева А.К.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Черекского района KБP Тогузаевой Ф.М.,
защитника - адвоката Бахова А.М., представившего удостоверение <ДАННЫЕ> и ордер <ДАННЫЕ> от <ДАТА>,
потерпевшей Атабиевой А.Ж.,
при секретаре Будаеве Д.Н.,
а так же подсудимого <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка №1 Черекского района КБР от <ДАТА>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атабиев А.Х. будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка №2 Черекского района КБР от <ДАТА> выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание дочери Асият, рождения <ДАТА>, и измененного решением мирового судьи судебного участка №1 Черекского района КБР от <ДАТА> о снижении размера взыскиваемых алиментов и задолженности, и неоднократно предупрежденным под роспись об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда, необходимых мер по погашению задолженности по алиментам не предпринял, злостно уклоняясь от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, в связи с чем, за период с <ДАТА> по <ДАТА> образовалась задолженность в сумме 70324 руб. 00 коп.
Подсудимый Атабиев А.Х. на предварительном следствии и в суде с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Атабиев А.Х. заявил ходатайство, поддержанное его защитником Баховым А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании данное ходатайство также поддержано государственным обвинителем, потерпевшей и адвокатом Баховым А.М.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в общем порядке судом не установлено.
Суд применил особый порядок принятия судебного решения, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно, в результате консультаций подсудимого со своим защитником.
Подсудимый осознаёт последствия применения к нему положений гл. 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Преступление, в совершении которого он обвиняется, не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, т.е. нет и ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.
Органами дознания действия Атабиева А.Х. квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ по признаку злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Суд соглашается с данной квалификацией и считает её правильной.
Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Атабиева А.Х. без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения избранную в отношении Атабиева А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу - исполнительное производство № 1904/11/17/07 на 184 листах оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Черекский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через судью постановившего приговор.
Мировой судья А.К.Занкишиева