Решение от 12 февраля 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 3/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 февраля 2013 года                                                                                             г. Агидель РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 по г. Агидель Республики Башкортостан Глимьянов Р.Р. с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора г. Агидель РБ Садыкова А.А.,
 
    подсудимого Чернова П.С.,
 
    защитника Нагимовой З.Г.,
 
    потерпевших ***,
 
    при секретаре Саматовой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Чернова П.С.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Чернов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ***, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ***, а также покушался на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ***, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    Он, 10 июня 2012 года, около 03 часов, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** Республики Башкортостан, после совместного распития спиртных напитков, увидел, что на тумбочке, расположенной слева от входа в указанную квартиру, находится сотовый телефон марки «***», принадлежащий ***. В этот момент у Чернова П.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, реализуя свой преступный умысел, Чернов П.С., подошёл к тумбочке, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, обратив сотовый телефон в свою собственность, и затем направился в спальню, где в серванте, среди вещей, спрятал похищенный им сотовый телефон. В этот же день Чернов П.С., выдавая за свой, продал похищенный сотовый телефон марки «***» *** за *** рублей, а вырученные от продажи похищенного чужого имущества деньги потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Чернов П.С. причинил *** материальный ущерб в сумме ***  рублей.
 
    Он же, 22 июня 2012 года, около 09 часов, находясь в зале квартиры №*** дома №*** Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий ***, и сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий ***, после чего направился в сторону МДОУ детского сада №4, расположенного по ул. *** г. Агидель, где под деревом спрятал похищенные им сотовые телефоны. 05 июля 2012 года, Чернов П.С., вернувшись с заработок, пошёл в сторону МДОУ детского сада №***, где ранее спрятал похищенные сотовые телефоны. Обнаружив телефоны на том же месте, Чернов П.С. взял их с собой и отнес домой. В этот же день, Чернов П.С. сотовый телефон марки «***», принадлежащий ***, выдавая похищенное за своё, безвозмездно передал в пользование неустановленному следствием лицу. При этом сотовый телефон марки «***», принадлежащий ***, Чернов П.С. оставил себе для последующего пользования. Своими умышленными, преступными действиями Чернов П.С. причинил *** материальный ущерб в сумме *** рублей, и ***материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
                Он же, 05 июля 2012 года в 23 часа 13 минут, находясь за барной стойкой кафе - бара «***», расположенного по ул. ***, увидел, что ящик кассы для складирования денежных средств приоткрыт. В этот момент у Чернова П.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя   свой   преступный   умысел,   Чернов  П.С.,  воспользовавшись   тем,   что   никто не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыл кассу до конца, откуда тайно похитил деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ИП «***». В момент, когда Чернов П.С. держал деньги в левой руке, к барной стойке подошла бармен кафе *** и, увидев находящегося за барной стойкой Чернова П.С., подошла к нему и увидела в его руках деньги и открытую кассу. После чего она сделала замечание и потребовала вернуть денежные средства. На что Чернов П.С., осознав, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стали очевидны, передал деньги ***, в связи с чем свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам и направился в сторону выхода из кафе «***», тем самым покинув место совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернов П.С. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью.
 
                Подсудимый Чернов П.С. суду показал, что вину в предъявленном обвинении полностью признает, показания данные в ходе следствия подтверждает, при этом пояснил, что сотовый телефон *** он сразу же не продал, как узнал, что написали заявление в полицию, он решил избавиться от телефона и продал его, просит строго не наказывать, так как ущерб перед потерпевшими он погасил, сотовые телефоны находятся при уголовном деле, просит прощения у потерпевших.
 
 
                    Вина подсудимого Чернова П.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащее ***, кроме полного признания вины самим подсудимым, полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
 
    - потерпевший *** суду показал, что 10 июня 2012 года он приехал в гости с Нефтекамска к Черновым, на день города, на берегу Апаишки распили спиртное, вернулись к *** домой, она начала укладывать детей, потом ему позвонила мать, сказала, что деньги потеряла, звонила она ему часто, потом позвонила сестра, он бросил телефон на стол, перестал отвечать, пошел квартиру смотреть, вернулся, телефона нет, начал искать, потом поругался с Черновым П.С. и ушел к другу, переночевал у него, на следующий день уехал в Нефтекамск, Чернову П.С. он звонил три дня, чтобы тот вернул телефон, Чернов П.С. говорил, что не брал телефон, но он ему не поверил. Он сим - карту восстановил, но там были рабочие телефоны. Чернова П.С. знает с детства, ждал что вернет телефон, через 5 дней написал заявление в полицию. Сотовый телефон он купил в кредит, на тот момент стоил *** рублей, с суммой оценки в *** рублей он согласен. Чернова П.С. он знает с детства, поэтому просит суд строго его не судить, претензий у него к нему нет, так как телефон найден.
 
    - свидетель *** суду показала, что 10 июня 2012 года её брат поехал в Агидель, ей мама позвонила и сказала, что он уехал, они созванивались, потом трубку взял Чернов П.С., сказал что *** спит, потом она позвонила ***, она сказала что *** ушел уже. Потом она позвонила в полицию, сказала что брат пропал. Она звонила на телефон ***, и он звонил на её телефон, через некоторое время телефон взял уже Чернов П.С..
 
    - свидетель *** суду показала, что 10.06.2012 года *** приехал в Агидель, они встретились на Апаишке, она была с детьми, с сестрой *** и братом Черновым П.С., потом домой пришли, она пошла детей укладывать. Через некоторое время слышит, что *** громко кричит, она сказала ему, чтобы он ушел из квартиры, так как дети спят. Сотовый телефон *** она не видела, даже не знает, как он выглядит.
 
                - в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ***, данные им в ходе следствия, неявка которого судом признана уважительной, где он пояснил, что 13.06.2012 года в вечернее время он сидел один на скамейке, расположенный возле дома № *** г. Агидель РБ. В этот момент к нему подошел ранее незнакомый парень на вид 30 лет, среднего роста, плотного телосложения, который предложил ему купить телефон сотовой связи марки «***» за *** рублей, после чего он взял телефон посмотреть. Телефон был с двумя сим картами, при этом ранее незнакомый парень сказал, что данный телефон принадлежит ему, а продает потому, что хочет выпить из-за того, что поругался с женой, а документы если нужны то принесет потом, на что он ответил раз телефон принадлежит ему, то документы на телефон не нужны. После чего он сказал, что *** рублей будет дорого и предложил продать телефон за *** рублей. На что парень согласился, и они направились в Сбербанк г. Агидель, где он снял с карты указанную сумму. К Сбербанку, расположенный по адресу РБ, г. Агидель по ул. ***, парень не походил, стоял неподалеку. Произведя обмен денег на телефон, парень направился в сторону дома № *** г. Агидель, РБ. Больше данного парня он не видел. Том №1, л.д. ( 37-38 ). 
 
             - заявлением *** от 15.06.2012 года установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 10.06.2012 года тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «***», находясь в квартире № *** дома № ***, г. Агидель, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму *** рубль. Том №1, ( л.д. 6 ).
 
                - протоколом выемки от 17.07.2012 года установлено, что у *** в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «***», imei-кодами *** и ***. Том №1, л.д. ( 33-36 ).
 
                - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств установлено, что был осмотрен сотовый телефон марки «***», imei-кодами *** и ***, который признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела. Том №1, л.д. (39-43 ).
 
                - протоколом явки с повинной Чернова П.С. установлено, что 10.06.2012 года он, находясь в квартире № *** дома №*** г. Агидель, тайно похитил сотовый телефон марки «***», принадлежащий ***, который в последующем продал ранее незнакомому парню во дворе дома №***, г. Агидель. Том №1, л.д. (47).
 
                - протоколом проверки показаний на месте от 27.12.2012 года установлено, что Чернов П.С. провёл участников следственного действия в квартиру №*** дома №***, г. Агидель, где указал на тумбочку, расположенную слева при входе в квартиру и пояснил, что с поверхности данной тумбочки он похитил сотовый телефон марки «***», принадлежащий ***, после чего направился в спальню, где спрятал похищенный сотовый телефон в сервант. Том №1, л.д. ( 221-230 ).
 
 
                Вина подсудимого Чернова П.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащие ***, кроме полного признания вины самим подсудимым, полностью подтверждаются показаниями потерпевших и другими материалами дела.
 
    - потерпевшая *** суду показала, что 22.06.2012 года утром она пришла с работы, на пороге стояли её супруг и мужчина, потом она узнала, что его зовут Павел, они собирались уходить. Раньше она мужчину по имени Павел не видела, в настоящий момент он сидит в зале судебного заседания. Супруг в тот день был сильно пьян, а Павел был трезвый. В этот день ближе к обеду она начала искать телефон, но не нашла, пола к соседке, думала, что она позвонит, но она телефон не нашла, на следующий день они обратились в полицию. Чернов П.С. вернул ей деньги в размере *** рублей за сотовый телефон, она написала расписку, претензий к нему она не имеет, просит строго его не наказывать.
 
    - потерпевший *** суду показал, что за день до этого он выпил с друзьями, чувствовал себя плохо. 22.06.2012 года он вышел к магазину «***», думал встретить кого ни будь, но там знакомых не было, к нему подошел парень, попросил телефон позвонить, у него с собой его не было, он сказал, купишь пиво дам позвонить. Парень купил ему пиво, потом пошли к нему домой, парень позвонил, сказал, что еще сходит купит ему пиво, они подошли к двери, в это время пришла супруга ***, пока он с ней говорил, парень сказал, что подождет его внизу, и спустился. Минут через пять он пошел за ним, парень уже за угол сворачивал. Он развернулся и пошел домой, дома увидел, что его сотового телефона нет. Претензий имущественного характера у него к Чернову П.С. нет, так как телефон найден, просит строго его не наказывать.
 
                - заявлением *** от 23.06.2012 года установлено, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 22.06.2012 года около 09 часов, войдя в доверие к её супругу ***, путем обмана завладел его телефоном марки «***» стоимостью *** рублей, а также находясь в ее квартире тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Том №1, ( л.д. 66 ).
 
                - протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2012 года установлено, что была осмотрена квартира № *** дома № *** г. Агидель, откуда изъяты следы пальцев рук, откопированные на пять отрезков ленты скотч. Том №1, л.д. ( 67-69 ).
 
                - протоколом явки с повинной Чернова П.С. установлено, что 22.06.2012 года примерно в 09 часов, находясь на улице г. Агидель он встретил ранее незнакомого мужчину, который попросил его купить бутылку пива, на что он сказал, что ему нужно позвонить, на что мужчина сказал, что если купишь пиво, он даст ему позвонить. В магазине «***» он купил мужчине пиво. Телефона у мужчины с собой не было, после чего они пошли домой к мужчине, где он дал ему телефон марки «***», на котором села зарядка, а после дал телефон марки «***». После домой пришла супруга мужчины и начала ругаться. Сотовые телефоны оставались у него в руках, затем он вышел из квартиры и ушёл. Затем данные сотовые телефоны он спрятал. Том №1, л.д. ( 109 ).
 
                - протоколом выемки от 10.07.2012 года установлено, что с участием Чернова П.С. в спальне квартиры № *** дома № *** г. Агидель был изъят сотовый телефон марки «***», принадлежащий ***., imei-кодом ***. Том №1, л.д. ( 113-117 ).
 
                - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств установлено, что был осмотрен сотовый телефон марки  «***», imei-кодом ***, который признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела. Том №1, л.д. ( 178-181 ).
 
                - протоколом проверки показаний на месте от 27.12.2012 года установлено, что подозреваемый Чернов П.С. провёл участников следственного действия в зал квартиры №*** дома №***, г. Агидель, где пояснил, что в зале указанной квартиры он звонил по сотовым телефонам марки «***» и «***», после чего домой вернулась ***, он вышел из квартиры, похитив тем самым сотовые телефоны. После он направился по г. Агидель, где под деревом, возле детского сада, расположенного около банка «***» по ул. ***, г. Агидель, спрятал похищенные им сотовые телефоны. Том №1, л.д. ( 221-230 ).
 
 
                Вина подсудимого Чернова П.С. в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее ***., не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, кроме полного признания вины самим подсудимым, полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
 
    - потерпевший *** суду показал, что вечером 05.07.2012 года ему позвонила бармен ***, сказала, что была попытка кражи, она успела задержать, вызвали полицию и охрану. Когда он подъехал, подъехала и машина полиции, по видео он посмотрел, было видно, как парень подошел к кассе, открыл её, взял деньги, барменша пыталась его задержать, но он убежал, полиция его задержала уже потом. Претензий у него к Чернову П.С. нет, деньги находятся при уголовном деле, просит строго его не наказывать.
 
                - свидетель *** суду показала, что у неё с Севера приехал брат, они с тетей и с ним пошли в кафе, решили посидеть в летнике, *** она представила своего брата, они там 10-15 минут побыли, сходили во внутрь, когда вернулись с кафе, поняли, что нет сумки, Чернов П.С. пошел за сумкой. Они пошли дальше, подойдя к подъезду, там стояли сотрудники полиции, которые задержали Чернова П.С.. Она поняла, что Чернов П.С. хотел взять деньги.
 
                - свидетель *** суду показала, что 05.07.2012 года она работала барменом в кафе «***», так как это было давно, что в этот день произошло точно, она сказать не может.
 
                С учетом мнения участников судебного процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ***, данные ею в ходе следствия, где она показала следующее, что работает в кафе «***» барменом. 05.07.2012 года она находилась на рабочем месте, отдыхающие в основном сидели на улице. Около 23 часов 15 минут она отошла от кассы на несколько секунд. Когда подошла к барной стойке, к кассе, она увидела ранее незнакомого ей парня возле кассового аппарата, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда она его увидела, то тут же начала спрашивать что он делает, и в этот момент в его руках она заметила денежные купюры и открытую кассу. После этого она начала выгонять его и потребовала, чтобы тот вернул ей деньги, и потянулась своей рукой за деньгами. После этого она забрала у данного парня деньги, отложила их в сторону и нажала тревожную кнопку. В этот момент ранее незнакомый ей парень направился в сторону выхода, она побежала вслед за ним и хотела закрыть дверь, чтобы не выпустить его на улицу. Когда она подошла к ранее незнакомому парню, хотела остановить его, парень увернулся, и убежал из кафе. После она позвонила руководителю и сотрудникам полиции, сообщив о произошедшем. В ходе разбирательства было установлено, что парень собирался похитить деньги в сумме *** рублей и им оказался Чернов П.С., которого она ранее не видела, с ним не знакома. Том №1, л.д. ( 198-199 ). Показания, данные *** в ходе следствия, она полностью подтвердила на судебном заседании.
 
          - заявлением *** от 05.07.2012 года установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 05.07.2012 года в 23 часа 15 минут, находясь в кафе «***» пытался похитить деньги в сумме *** рублей из кассы. Том №1, л.д. ( 135 ).
 
                - протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2012 года установлено, что было осмотрено помещение кафе «***», по ул. ***, г. Агидель, откуда изъяты деньги в сумме *** рублей. Том №1, л.д. ( 136-139 ).
 
                - протоколом явки с повинной Чернова П.С. установлено, что 05.07.2012 года около 23 часов он находился в кафе «***», зашёл за барную стойку и пытался тайно похитить деньги в сумме *** рублей, но в связи с тем, что его остановили он отдал деньги и не смог их унести. Том №1, л.д. ( 140 ).
 
                - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств установлено, что были осмотрены деньги в сумме *** рублей, а именно купюры номиналом *** рублей 2 штуки, номиналом *** рублей 7 штук, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Том №1, л.д. ( 148-151 ).
 
                - протоколом выемки от 11.07.2012 года установлено, что у *** в кафе «***» г. Агидель изъят диск с видеозаписью кафе «***» 05.07.2012 года, на котором записано совершение преступления. Том №1, л.д. ( 152-155 ).
 
                - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств установлено, что был осмотрен диск с видеозаписью помещения кафе «***», г. Агидель от 05.07.2012 года, где просматривается как Чернов П.С., находясь за барной стойкой, открывает кассу, достаёт из неё деньги и держит деньги в левой руке, а в этот момент к нему подходит ***, который признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела. Том №1, л.д. ( 156-159 ).
 
                - протоколом проверки показаний на месте от 27.12.2012 года установлено, что подозреваемый Чернов П.С. провёл участников следственного действия в кафе «***», расположенное по ул. ***, г. Агидель, где указал на место за барной стойкой, где стоял кассовый аппарат и пояснил, что 05.07.2012 года он увидел приоткрытую кассу, открыл ее, вытащил деньги и в этот момент подошла ***, и он вернул ей деньги. Том №1, л.д. ( 221-230 ).
 
 
    Оценивая приведенные показания потерпевших, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают один и тот же факт, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, и признает показания названных лиц достоверными и объективными.
 
    Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, исследуя их в судебном заседании и дав им юридическую оценку, суд действия подсудимого Чернова П.С. по первому эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по третьему эпизоду по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
       При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой тяжести против собственности, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевшие к подсудимому Чернову П.С. претензий не имеют, просят строго его не наказывать.
 
       К обстоятельствам, смягчающие наказание подсудимому Чернова П.С. суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного ущерба.
 
    К обстоятельству, отягчающее наказание подсудимому Чернову П.С., суд относит рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Черновым П.С. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Определяя меру ответственности подсудимому, суд принимает во внимание вышеизложенные обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие его вину, характеризующие его данные.
 
       Подсудимый Чернов П.С. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевшие претензий к нему не имеют, имущественный вред потерпевшей *** возмещен до судебного заседания, просят строго не наказывать.
 
       Совокупность перечисленных обстоятельств суд находит соответствующими условиям, предусмотренным в ч. 3 ст. 68 УК РФ, где указано, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    В связи с изложенным, руководствуясь ч. 1 ст. 6 УК РФ, исходя из принципа справедливости, суд считает возможным назначить Чернову П.С. наказание ниже пределов, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чернова П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по первому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей;
 
    - по второму эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей;
 
    - по третьему эпизоду по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000       ( пять тысяч ) рублей.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Чернову П.С. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 12000 ( двенадцать тысяч ) рублей.
 
    Приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 23.12.2009 года и приговор мирового судьи судебного участка № 1 по г. Стерлитамак РБ от 08.10.2012 года в отношении Чернова П.С. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимому Чернову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сотовые телефоны марки «***», марки «***», деньги в сумме *** рублей, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черновым П.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                                      Р.Р. Глимьянов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28.03.2013 года.
 
 
     Мировой судья                                                                                                     Р.Р. Глимьянов
 
 
    Согласовано