Решение от 24 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
24 января 2013 года                                                                                           г. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Засвияжского района города Ульяновска Сошкина Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,
 
    адвоката  Васина Е.А., представившего ордер <НОМЕР> *  г.
 
    подсудимого  Кораблева Д.А.,
 
    потерпевшей  Г.В.А.,
 
    при секретаре  Шайдуловой Э.Ф.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Кораблева Д.А., *
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч.1 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Кораблев Д.А. совершил преступление, предусмотренное  158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть   тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
 
             18 ноября 2012 года около 19 часов 00 минут Кораблев Д.А., находясь в зале квартиры *, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, из под подушки дивана, стоящего в вышеуказанной комнате, похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащих Г.В.А., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями Кораблев Д.А. причинил Г.В.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
 
             Подсудимый Кораблев Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с последним.
 
 
             Потерпевшая Григорьевой В.А., государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
             Суд квалифицирует действия Кораблева Д.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
             Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
 
 
             Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Кораблев Д.А. на учете в ГУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Кораблева Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
             При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, частичное возмещение причиненного ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
             Кораблев Д.А. ранее судим, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит, к  административной ответственности не привлекался.
 
 
             Согласно справки-характеристики УУП ОУ и ПДН ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, по месту жительства Кораблев Д.А. со слов соседей характеризуется удовлетворительно, взаимоотношения в семье и с соседями ровные, бесконфликтные, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.  
 
 
             К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка
 
 
             Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.   
 
 
             Решая вопрос о мере наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Кораблеву Д.А. наказание в виде обязательных работ., так как в этом случае исправительное воздействие будет достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
             Оснований для применении ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, суд не находит.
 
 
             Заявленный гражданским истцом иск о взыскании с Кораблева Д.А. суммы,  причиненного его действиями  ущерба в размере 2000 руб. в соответствии  со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, как заявленный обоснованно.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Кораблева Д.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ  и назначить наказание в виде обязательных работ  сроком на 280 часов.
 
 
             Гражданский иск Г.В.А. к Кораблеву Д.А. удовлетворить, взыскать с Кораблева Дмитрия Александровича в пользу Г.В.А. сумму ущерба, причиненного  преступлением  в размере 2000 руб.
 
 
             Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Ульяновска от 27.12.2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно.
 
 
             Избранную Кораблеву Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением  оснований несоответствия  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам  дела, установленным  судом первой инстанции.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного   дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
 
       Мировой судья                                                                                                Г.А. Сошкина