Решение от 14 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                     Дело № 1-3/2013г.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи Привокзального судебного участка гор. Печоры Республики Коми Гецена А.В.,
 
    при секретаре Поповой Н.С. 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
 
    подсудимой Тихомировой Н.В.,
 
    ее  защитника - адвоката  Красильникова С.Н., представившего удостоверение № 109 и ордер № 314 от  14 января  2013 года,
 
    рассмотрев  14 января  2013 года  в г. Печоре Республики Коми  в открытом судебном заседании  в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении:
 
                 Тихомировой ФИО1 <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Подсудимая  Тихомирова ФИО2  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
      22 июля 2012 года в период времени с 20 часов 50  минут до 22 часов 00 минут, Тихомирова Н.В., находясь в салоне автомашины «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащей  ФИО3, и находящейся  во дворе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. Печоре РК,  похитила сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с находящейся в нем картой памяти, общей стоимостью 5000 рублей, и сим-картой оператора <ОБЕЗЛИЧИНО> не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате  хищения  ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
 
    В судебном заседании   Тихомирова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник подсудимой - адвокат  Красильников С.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении  Тихомировой Н.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  не возражает.
 
    Согласно телефонограмме от 14 января  2013 года потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Подсудимой Тихомировой Н.В. судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась  Тихомирова Н.В., обоснованно, и квалифицирует ее действия по  ч.1 ст. 158 УК РФ как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности и тяжесть преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, учится в техникуме, по месту жительства характеризуется в целом положительно,  ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит  признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие  смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств,  характеристики подсудимой,  а также отсутствие постоянного источника доходов, суд полагает возможным  назначить   Тихомировой Н.В.   наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать    Тихомирову ФИО1    виновной  по  ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей  наказание в виде ограничения свободы на   срок 6 (Шесть) месяцев.
 
    На осужденную Тихомирову ФИО1 возложить исполнение следующих обязанностей: являться для регистрации в специализированный  орган, осуществляющий исполнение наказания в виде ограничения свободы по установленному графику один раз в месяц; не менять постоянное место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания в виде ограничения свободы;  не  выезжать  за пределы территории  муниципального образования муниципального района «Печора» без согласия специализированного органа, осуществляющего исполнение наказания в виде ограничения свободы;  находиться по месту жительства с 20 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня.
 
                Исполнение наказания возложить на специализированный  орган, осуществляющий исполнение наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с картой памяти объемом 4 гигобайт - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему, ФИО3.
 
    Осужденную  Тихомирову ФИО1  от возмещения процессуальных издержек,  выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,  освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Привокзального судебного участка г.Печоры Республики Коми.
 
 
 
    Мировой судья                                                                     А.В. Гецен