Решение от 15 января 2013 года №1-3/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-3/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-03/ 2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации.
 
 
    15 января 2013 года.                                                                           г. Змеиногорск
 
 
    Суд первой инстанции в составе:
 
    Председательствующего мирового судьи, судебного участка Змеиногорского района Алтайского края Полукарова С.В.
 
    с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности заместителя прокурора Змеиногорской межрайонной прокуратуры Кувшинова М.М.,
 
    подсудимой Палаткиной О. А.,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации «Адвокатская палата Алтайского края» Косачева Р.А. представившего удостоверение № *** выданное  … года ГУ МЮ РФ по Алтайскому краю и ордер № ***  от … года,
 
    при секретаре Махниной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Палаткиной О. А., (личные данные обезличены), ранее судимой:
 
    - …. года мировым судьей судебного участка г.Змеиногорска Алтайского края по ч.1 ст.157 УК РФ к … часа обязательных работ, наказание отбыто, судимость в установленные законом сроки не снята и не погашена
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Палаткина О. А., проживая по адресу  (адресные данные обезличены) злостно уклонялась от уплаты алиментов по решению суда на содержание детей: дочери Палаткиной К. А.,  …года рождения, и дочери Палаткиной Д. А., …года рождения, в период с  …года по …. года при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно свидетельства   о рождении № ***   от … года, выданного комитетом ЗАГС администрации города … …края, свидетельства о рождении №*** от … года выданного комитетом ЗАГС администрации города …  … края, Палаткина О. А. являясь матерью несовершеннолетних детей: Палаткиной Д. А.,  …года рождения, и Палаткиной К. А.,  …года рождения  на основании исполнительного листа № ***   от … года, выданного Змеиногорским городским судом Алтайского края обязана ежемесячно выплачивать алименты в пользу Палаткиной К. А.,  …года рождения и Палаткиной Д. А.,  … года рождения, в размере по …части всех видов заработка (дохода) в пользу каждой, начиная с  … года и до совершеннолетия детей путем зачисления денежных средств на лицевые счета детей, открытые в отделении Сбербанка РФ.
 
    27.02.2012 года в нарушении ст. 80 и ст. 85 Семейного Кодекса РФ, согласно которым родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а уклонение родителей от содержания детей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие несовершеннолетних, у Палаткиной О.А., проживающей по адресу:  (адресные данные обезличены) в дневное время, возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, осознавая характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя противоправный результат и осознавая, что она своими действиями нарушает ч.1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ, Палаткина О.А., проживая по адресу (адресные данные обезличены) , с  … года по … года алименты на содержание детей не выплачивала, за что  …года, … года, … года была предупреждена судебным приставом-исполнителем Змеиногорского МОСП об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, должных выводов не сделала, а именно, из корыстных побуждений, не желая делить свой доход с детьми, и имея умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей, в период с …года по … года алименты на содержание детей не выплачивала, на учете в службе занятости населения г. Змеиногорска не состояла и не обращалась, материальной помощи детям не оказывала, судьбой детей не интересовалась, с  … года по … года работала по найму без оформления трудового договора у Ш, за работу получала … рублей в месяц, от уплаты алиментов злостно уклонялась, алименты с дохода не платила, о полученных доходах в службу судебных приставов не сообщала, являясь полностью трудоспособной, имея реальную возможность устроиться на постоянное место работы в организации, предприятия города … и … района по вопросу трудоустройства не обращалась. Задолженность по алиментам Палаткиной ОА. с  … года по … года согласно постановления о расчете задолженности по алиментам от … года составляет … рубля … копеек, мер к погашению задолженности по алиментам Палаткина ОА. не предпринимала, тем самым злостно уклонялась от их уплаты.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Палаткина ОА. вину в совершенном преступлении, предусмотренном   ч.1 ст.157  УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено в присутствии защитника Косачева Р.А.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Подсудимой Палаткиной ОА. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимой понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимой Палаткиной ОА. о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Действия Палаткиной ОА. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.  
 
    В силу ст.15 УК РФ, преступление предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а так же обстоятельства смягчающие ответственность.
 
    Обстоятельством смягчающим ответственность Палаткиной ОА. в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает беременность подсудимой и её молодой возраст.
 
     Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании установлено не было.
 
    По месту жительства участковым инспектором, соседями и начальником филиала Уголовно-исполнительной инспекции по г.Змеиногорску подсудимая Палаткина ОА. характеризуется посредственно.
 
    Психическое состояние подсудимой Палаткиной ОА. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как она ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра в связи с психическими заболеваниями не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Палаткиной ОА., суд учитывает то, что она совершила преступление, которое относится оно к категории преступлений небольшой тяжести, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, а поэтому считаю возможным назначить подсудимой Палаткиной ОА. наказание в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма установленными ст.ст.6, 7 УК РФ.
 
    Так как дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, Палаткиной ОА. следует постановить обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу п.10 ст.316 УПК РФ,  взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Палаткину О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ, наказание Палаткиной О.А. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать осужденную Палаткину О.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графика, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Змеиногорскиий городской суд Алтайского края, через судебный участок Зменогорского района Алтайского края, в течение 10 дней, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 309 УПК РФ осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
 
 
 
 
Мировой судья: _____________________________________ С.В.Полукаров
 
 
 
 
 
 
Приговор не обжалован вступил в законную силу 26.01.2013 года.
 
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»                                                                                    «РАЗМЕЩЕНО»
 
    «___»_____________ 2012 г.                                                                «____»___________ 2013 г.
 
    Мировой судья                                                                                       Секр.суд. участка.
 
 
    _____________________С.В.Полукаров                                  _________________ М.А.Трифанова